Майор обвиняет мужа в уголовном деле - что делать и куда обратиться?

• г. Липецк

Моему мужу позвонил майор хам ещё тот и говорит что на него заведено уголовное дело, что он будет отстранён от работы и будет под следствием, либо посадят либо условка будет. Суть в том что какой то займ подал на него заявление. Неужели правда из за каких то там 5 тысяч будет эта колготня. Что нам сделать? Какими наши должны быть действия? Куда что писать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Скорее всего, это был не сотрудник полиции, а представитель коллекторского агентства - они иногда так действуют, манипулируют должниками, запугивают их якобы возбужденным уголовным делом, чтобы должник погасил задолженность.

То есть уголовного дела скорее всего никакого нет.

Если собеседник представился (назвал должность и место работы), вы можете перезвонить в этот ОВД и все уточнить. Если не представился - ничего не делайте.

Ничего не нужо делать, т.к.полиция взялась не за своё дело. Видимо, полицейский знаком с кем-то из финансовой организации, поэтому его попросили надавить на вашего мужа. Можете написать жалобу на данного майора полиции. В связи с нарушением им п. 1 ст. 1 ФЗ "О полиции": "1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности".

Это разводка мошенников либо коллекторы, обращайтесь в полицию по факту угроз.

Юлия, добрый день.

Это могут быть пустые угрозы коллекторов, но все же лучше проверить.

В случае если супруг взял кредит при этом в договоре указал недостоверные сведения, о месте работы например, возможно привлечение к уголовной ответственности, ст. 159.1 УК РФ.

Нашла один комментарий в инете по его номеру, что да действительно сотрудник полиции. Там даже около трёх займов и хотят приписать машейничество.

Комментариям тоже не следует верить, так как их иногда пишут сами коллекторы.

Мошенничества в вашем случае, не будет. Предложите обратиться в суд с иском о взыскании с мужа долга.

Вы можете обратиться в Управление собственной безопасности.

Этот мент говорит завтра приедешь я тебя задержу на 48 часов, имеет ли он права? Суть идёт о 44 ех тыщах.

Это коллекторы не волнуйтесь, полиция вызывает на допрос либо повестками, либо приходит лично, в данном случае это коллекторы, вам стоит просто записать разговор и отправить его в полицию для возбуждения уголовного дела.