Владимир
Владимир г. Иваново 03.12.2020, 11:06

Разделение муниципальной жилой площади на два договора сойнайма.

Мама в 90-е получила две раздельные ком наты в общежитие по норме кв.м на каждого члена семьи. В 2002 г.ей вручили ордер на эти две ком наты объединив их в одну жилплощадь. В 2009 мама умерла. В 2013 я заключил договор соцнайма на основании ордера. Как в ордере в договор был вписан мой родной брат. В 2019 г.брат уговорил меня чтоб я ему отдал одну ком нату для единоличного использования. Мы пошли в администрацию где я написал что передаю ком нату в пользу брата, то есть тем самым прошу разделить жилую площадь. Администрация нас разделяет и заключает на каждого договор соцнайма. Имела ли право администрация (согласно типовому договору ст.ст.82 и 83 ЖК рф)изменить или расторгнуть договор на основании моей просьбы, удовлетворить её и разделить жилплощадь с заключением двух ордеров на жилплощадь которая получена была в соответствии закона?

ответы юристов
Серебренниковы О. А. юрист Серебренниковы О. А. 04.12.2020, 09:58

Владимир.

В первую очередь Вы должны понимать, что договор социального найма, говорит о том, что Вы не являетесь собственником жилого помещения, а являетесь лишь нанимателем. После смерти одного из членов семьи право собственности выделенной жилплощади не переходит на других членов семьи. Собственник жилого помещения, (в Вашем случае скорей всего муниципалитет), мог отказать Вам предоставлять два договора социального найма. Так как комнаты позволяли заключить два договора, то собственник на свое усмотрение заключает два договора социального найма. Администрация своими действиями ни чего не нарушила.

Похожие вопросы
Владимир
Владимир г. Иваново 26.11.2020, 18:52

Договор соцнайма

Может ли иметь юридическую силу договор соцнайма с таким содержанием:-наниматель, на основании решения комиссии по жилищным вопросам Администрации г.-------от 23.05.2019 (протокол № 19,утверждённый постановлением Администрации города. .. от 28.05.2019 № ... о заключении договора соцнайма.

Постановление указано после принятого решения.

ответы юристов
Алексеенко И.П. студент Алексеенко И.П. 27.11.2020, 16:12

см.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

ЖК РФ Статья 63. Форма договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Наймодателем является собственник жилого помещения (муниципальное образование) действующий от его имени уполномоченный орган - администрация), поэтому решение о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования принято жилищной комиссией и утверждено постановлением администрации. Всё верно. Ваши опасения напрасны.

Всего доброго.

Наташа
Наташа г. Астрахань 08.01.2020, 14:00

Договор соцнайма.

Хочу перезаключить договор соцнайма, а муниципалитет не дает согласия ссылаясь на то что нет всех согласия прописанных,... но как же мне быть если один из прописанных пропал и мы не знаем где он? как мне перезаключить договор соцнайма?

ответы юристов
Бишаева М. Ю. юрист Бишаева М. Ю. 08.01.2020, 14:21

В судебном порядке признать пропавшего гражданина утратившим права пользования данного жилого помещения.

Владимир
Владимир г. Иваново 26.11.2020, 17:40

Договор соцнайма

Может ли иметь юридическую силу договор соцнайма с таким содержанием:-наниматель, на основании решения комиссии по жилищным вопросам Администрации г.-------от 23.05.2019 (протокол № 19,утверждённый постановлением Администрации города. .. от 28.05.2019 № ... о заключении договора соцнайма.

Постановление указано после принятого решения.

ответы юристов
Пашкова Ю.О. юрист Пашкова Ю.О. 27.11.2020, 12:09

Конечно имеет юридическую силу. Протокол утверждается Постановлением. Имущество передано в соцнайм Администрацией города (собственником жилого помещения).

Владимир
Владимир г. Иваново 26.11.2020, 12:32

Договор соцнайма

Имела ли право администрация по требованию моего и брата расторгнуть договор соцнайма чтоб в последствии, разделить общую жилплощадь кв. (которая измерялась из двух отдельных комнат в бывшем общежитие) и выдать нам ордера на эти комнаты?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 26.11.2020, 12:42

Не предусмотрено ЖК РФ такой схемы:

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Владимир
Владимир г. Иваново 26.11.2020, 13:01

Получается их действия неправомерны?

Получается их действия неправомерны?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 26.11.2020, 13:06

Да, их действия неправомерны.

С уважением.

Владимир
Владимир г. Иваново 26.11.2020, 13:13

Изменение договора соцнайма должно с их стороны подкрепляться каким то решением или постановлением?

Изменение договора соцнайма должно с их стороны подкрепляться каким то решением или постановлением?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Александр
Александр г. Рязань 04.02.2020, 09:50

Договор соцнайма.

Три брата по программе "аварийное жилье" получили, по договору соцнайма, в пользование новый дом с тремя комнатами. Были прописаны (зарегистрированы) они трое, но старший брат прописал ещё своих двух детей. В доме фактически никто не живет. Приватизировать младшим братьям стало невыгодно. Старший брат не дает младшим ключи от дома, хотя они неоднократно просили его об этом, чтобы сделать оплату по счетчикам. Как им действовать, копия договора у них на руках. Может как-то, не доводя дело до суда, сменить замок? Участкового пригласить?

ответы юристов
Ольферт С. Я. юрист Ольферт С. Я. 04.02.2020, 09:57

Договор социального найма, не предполагает приватизацию. Должны сначала обратиться в администрацию, с которой договор соц. найма с письменной жалобой. А потом дальше действовать.

Лариса
Лариса г. Томск 18.08.2020, 14:14

Договор соцнайма

У моего мужа есть дети от первого брака. Они прописаны в доме матери. Мать умерла год назад, в её доме остался жить её брат, но он там не прописан. Дети пошли в администрацию, чтобы переделать договор соцнайма на себя. Глава поселения им отказал. Сослался на аварийное состояние дома. А не прописанный там дядя проживает до сих пор. Правомерны ли действия главы? И куда нам обратиться? Ответ нужен здесь. Не по телефону. Спасибо.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 18.08.2020, 14:17

Отказ однозначно незаконен. Его нужно обжаловать в суд.

Ирина
Ирина г. Москва 06.03.2020, 10:02

Договор соцнайма.

Муниципальная трехкомнатная квартира с количеством проживающих 5 человек. Умер квартиросъемщик. При перезаключении нового договора соцнайма по причине смерти, указывается ли кому из прописанных принадлежит какая комната?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 06.03.2020, 10:04

Нет, данная информация не указывается, поскольку наниматель и члены семьи вправе пользоваться всей квартирой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение