Ирина
Ирина г. Краснодар 03.12.2020, 11:14

Наш работник (охранник) не выходит на работу два месяца.

До этого он взял свою трудовую книжку для показа её в пенсионный фонд. Назад не вернул. К сожалению, всё это время его штабелировали. Начальник охраны предлагал ему разные объекты, но он отказывался: нет дивана, нет микроволновки, нет того-то, я не буду работать. В дальнейшем на звонки перестал отвечать, не заходит в офис, хотя ходит мимо каждый день. Наконец-то, с другого номера, начальник охраны ему дозвонился и попросил зайти в офис, чтобы предложить новые места для работы. Но он ответил: "Пришлите мне ваше предложение на электронную почту, но я не буду работать, потому что коронавирус". Сейчас я делаю табель и не знаю штабелировать его (тогда где мы раньше были) или написать прогулы за целый месяц? Что мне делать, пожалуйста, помогите выстроить логическую цепочку действий...

ответы юристов
Герман Герман 03.12.2020, 11:23

Можете ставить прогулы, если сможете доказать его отсутствие на рабочем месте в случае жалобы в труд. Инспекцию с его стороны.

Головень Т. И. юрист Головень Т. И. 03.12.2020, 11:28

Пишите прогулы т.к. у вас должен быть журнал регистрации прихода и ухода со смены работников, где они расписываются при выходе на работу и уходе с работы. Согласно данного журнала вставьте в табеле отметку об отсутствии работника и увольняйте приказом за прогулы.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 03.12.2020, 11:30

А зачем оригинал трудовой отдали, расписку не взяли?

Уволить Вы его не можете на данный момент, прогулы ставить тоже нельзя.

Вы можете ежедневно оформлять акты об отсутствии работника на рабочем месте по невыясненным причинам, в табеле проставлять не (неявка по невыясненным причинам), а также отправить по месту жительства почтой запрос о предоставлении объяснения по поводу отсутствия.

Похожие вопросы
Гузев Алексей Николаевич
Гузев Алексей Николаевич г. Москва 23.04.2020, 23:36

Начальник охраны не отдает расчетные, работал не официально.

ответы юристов
Санаа Ч. М. юрист Санаа Ч. М. 23.04.2020, 23:38

Обратитесь с жалобой в Трудинспекцию, можно электронно на сайт Онлайн инспекция. Рф.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 24.04.2020, 08:38

Вам надо в суде доказывать, что Вы там работали и взыскивать деньги.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 24.04.2020, 09:01

Тогда только так, как указано в моей статье.

https://www.9111.ru/questions/777777777721816/

Кашёлкин Ефим Иванович
Кашёлкин Ефим Иванович г. Москва 08.04.2020, 22:00

Начальник охраны обязал носить видеорегистратор. Законно это?

ответы юристов
Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 09.04.2020, 11:55

Ефим Иванович, данный вопрос не регламентирован на уровне законодательства, нужно читать ваши внутренние локальные акты.

Анна
Анна г. Рязань 21.10.2004, 09:07

Начальник охраны функции

В штате организации есть служба охраны (начальник службы охраны, контролеры службы охраны). Функции службы охраны-выполнение труд. Обязанностей в рамках и для организации, с которой заключен труд. Договор. Подскажите, нужна ли организации лицензия на выполнение штатными охранниками своих трудовых функций. Никаких услуг сторонним организациям и физ. лицам не оказываются. Буду очень благодарна!

ответы юристов
Ионцев А.В. юрист Ионцев А.В. 28.10.2004, 06:47

Строго говоря, для осуществления охранной деятельности для собственных нужд организации необходимо получать лицензию.

Однако если охрана не вооружена огнестрельным оружием и не снабжена спецсредствами, то можно обойти это требование закона, изменив наименование службы и должностей. Назовите службой безопасности, например, или службой по предотвращению потерь. Трудовые функции изложите достаточно обтекаемо, по возможности избегая термина "охрана".

Вячеслав
Вячеслав г. Кострома 04.03.2017, 17:26

Начальник охраны обещает избить.

ответы юристов
Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 04.03.2017, 17:27

Обращайтесь в полицию с заявлением. В действиях начальника охраны усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, напишите, что угрозы воспринимали реально. Лучше запишите их на диктофон.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 04.03.2017, 17:28

Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Лариса
Лариса г. Тула 25.12.2016, 20:19

Начальник охраны чоп

Работаю в ЧОП, охранником, начальник охраны требует возместить ущерб за сгоревшую плиту в результате скачка напряжения, скажите пожалуйста правомерны ли его действия, разве не составляется в таких случаях служебная записка или рапорт.

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 26.12.2016, 08:54

Работаю в ЧОП, охранником, начальник охраны требует возместить ущерб за сгоревшую плиту в результате скачка напряжения, скажите пожалуйста правомерны ли его действия, разве не составляется в таких случаях служебная записка или рапорт.

Ваш начальник не прав но я не знаю чем он руководствовался говоря эту ерунду.

Елена
Елена г. Курск 24.03.2017, 10:27

Начальник охраны объекта

Имеет ли право начальник охраны объектов у своего работника т.е. охранника проверять подсобное хозяйство и сколько раз?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 24.03.2017, 10:29

--- Здравствуйте, что за подсобное хозяйство? Если у вас дома, то никого можете не впускать проверять, если на работе то вообще не имеете право его держать и вас могут проверять. Удачи Вам и всего хорошего.

Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 24.03.2017, 10:31

Елена

С какой это радости интересно, он должен вмешиваться в личную жизнь своего работника?

Задавайте вопрос понятней

Желаю Вам удачи и всех благ!

Евгений
Евгений г. Улан-Удэ 19.03.2015, 04:08

Начальник охраны завода запрещает фото видео съемку!Но как проверить? В трудовом договоре этот момент не оговорен...

Начальник охраны завода запрещает фото видео съемку!

Но как проверить? В трудовом договоре этот момент не оговорен...

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 19.03.2015, 04:26

Если не режимное предприятие-то действия начальника охраны не правомерны.

Евгений
Евгений г. Улан-Удэ 19.03.2015, 04:33

Режимное предприятие - что это? где это написано? Как узнать?

Режимное предприятие - что это? где это написано? Как узнать?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение