Заявление о прекращении исполнительного производства

Исполнительное производство было возбуждено в Челябинске. На данный момент ответчик переехал жить в Самару. В Самарском суде было повторное рассмотрение дела, и вынесено решение в исковых требованиях истцу отказать. Куда нужно писать заявление о прекращении исполнительного производства у приставов, в районный суд по месту возбуждения исполнительного производства, или в районный суд по месту принятия решения?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если исполнительное производство сейчас ведет судебный пристав-исполнитель ОСП в г.Челябинске, то при наличии оснований для его прекращения заявление следует направить заказной почтой с уведомлением тому судебному приставу-исполнителю Челябинска, который ведет это производство, приложив копию вступившего в силу судебного акта с отметкой суда о вступлении в силу и печатью суда (сняв для себя и для суда ксерокопии).

Административное исковое заявление (иск) о признании незаконным бездействия пристава (если он в установленный срок не прекратит производство) следует направить Вам или вашему адвокату в районный суд Челябинска по месту нахождения ОСП (судебного пристава). Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На руках определение об отмене суд. приказа. Нужно ли писать заявление об отмене исполнительного производства?

ответы на вопрос:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником; (п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Ссылаясь на данную статью, напишите судебному приставу-исполнителю заявление о прекращении исполнительного производства и об отмене всех принудительных мер, если они были наложены в отношении Вас и Вашего имущества (счетов в банке).

Заявление напишите в двух экземплярах, чтобы на одном из них Вам поставили отметку о принятии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто выносит решение при подаче заявления о прекращении исполнительного производства (алименты в пользу родителя)? И куда подавать - к мировым судьям или судебным приставам? Второе - я отбыл 10 суток за неуплату алиментов. Какой у меня запас по времени оплатить алименты, чтобы этого (10 суток) не повторилось?

ответы на вопрос:

Вячеслав Юрьевич, оплатите алименты в разумный срок... допустим в течении одного месяца. Заявление о прекращении исполнительного производства подается на имя пристава-исполнителя у которого находится исполнительное производство самим взыскателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будьте любезны проконсультируйте меня по вопросу... Заявления о прекращении исполнительного производства. В 2014 году я переехал из Кемеровской области в Краснодарский край, предупредил судебного пристава о переезде, договорились о том, что после регистрации по месту жительства сразу же оповещу его. Отправил на эл. почту отдела адрес места проживания и копию паспорта с регистрацией (делал это два раза с просьбой ускорить отправку документов), НО, так ничего и не прислали. А 2018 году стали удерживать пенсию (70%).В июне месяце полностью будет погашена задолженность по алиментам. Как мне получить документ о прекращении исполнительного производства? Учитывая, что все это происходит в другом регионе России.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Напишите жалобу в прокуратуру по месту нахождения ОСП, это их немного расшевелит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует вопрос, как мне получить документ об окончании исполнительного производства в июне месяце 2019 года. Учитывая, что я проживаю в другом регионе и не могу "посетить" судебного пристава.

ответы на вопрос:

Когда задолженность погаситься они обязаны будут издать постановление и направить его вам почтой. Не направят - пишите жалобу. Они часто пренебрегают рассылкой писем и без пинка могут отложить это в долгий ящик.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кроме переписки с судебными приставами, вы самостоятельно можете отслеживать состояние исполнительного производства на сайте УФССП.

Действующее исполнительное производство на сайте содержит "кнопку" - "оплатить".

По завершённому исполнительному производству в графе "Дата, причина окончания" пристав указывает ссылку на Закон "Об исполнительном производстве" об основаниях окончания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ещё раз по русски! В июне месяце "закрываю" долг по исполнительному производству. Проживаю в другом регионе и посетить пристава лично не смогу! На телефонные звонки они (приставы) практически не отвечают, не берут трубку! Как быть? В сентябре выезд за границу. Нет никакой гарантии, что пристав во время закроет исполнительное производство! И я останусь в списках НЕВЫЕЗДНЫХ! Такое было уже с другими людьми!

ответы на вопрос:

Ищите тогда юриста, кто по доверенности за вас все сделает. По всем регионам приставы так работают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного акта образец написания.

ответы на вопрос:

В произвольной форме можете написать. Определенной формы нет. Главное приложите к нему этот судебный акт, чтобы понятно было.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Отдел судебных приставов по Исакогорскому району

г. Архангельска

от Неверова Игоря Аркадьевича (Должник),

адрес: 163035, г. Архангельск,

ул. Победы, д. 22, кв.8,

Взыскатель: ЖСК «Ромашка»,

адрес: 163035, г. Архангельск,

ул. Достоевского, д. 93

Заявление о прекращении

исполнительного производства

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Исакогорскому району № 13875238/2015 от 12.11.2015 г. возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по коммунальным платежам в размере 148 024 руб. 37 коп. на основании решения Ломоносовского районного суда Архангельской области от 07.08.2015 г.

В результате кассационного обжалования определением президиума Архангельского областного суда от 16.12.2015 г. вышеуказанное решение суда отменено. В связи с этим и по указанию ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство должно быть прекращено судебным приставом-исполнителем ввиду отмены судебного акта, который являлся исполнительным документом.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 43, 45 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»,

Прошу:

Прекратить исполнительное производство № 13875238/2015 от 12.11.2015 г. о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей с Неверова И.А. в пользу ЖСК «Ромашка».

Приложение:

Кассационное определение от 16.12.2015 г.

Неверов И.А. 20.12.2015 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такого характера - по ипотеке банк забрал квартиру, сейчас нужно написать заявление о прекращении исполнительного производства в суд, так как квартира по суду у банка, а банк еще требует сумму сверх квартиры, а это не возможно так как снимаем квартиру и двое несовершеннолетних детей. Как правильно написать заявление о прекращении исполнительного производства и на какую статью ссылаться? За ранее, спасибо.

ответы на вопрос:

вы можете любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам на платной основе которые все грамотно и правильно составят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о прекращении исполнительного производства можно ли отправить почтой?

ответы на вопрос:

Да, возможно согласно Постановлению Правительства РФ "Об оказании услуг почтовой связи".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Заявление о прекращении исполнительного производства подается на имя пристава, в производстве которого находится данное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд по месту ведения исполнительного производства (совершения исполнительных действий).

Цитата:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

""Статья 43. Прекращение исполнительного производства

""1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

""1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

""2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

""3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

""4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

""2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

""1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

""5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

""6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

""7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

""8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте. Заявление о прекращении исполнительного производства подается в суд, который выдал исполнительный документ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
В какой суд подается заявление о прекращении исполнительного производства.
В тот суд, который вынес исполнительный лист (либо судебный приказ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление о прекращении исполнительного производства выносит только пристав.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением по месту регистрации должника (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Наталья, Вам нужно обратиться к судебному приставу, а если уж хотите в суд, только в тот который выносил решение.

Всего хорошего, удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление подается судебному приставу, который занимается исполнением решения суда. Его фамилию можете посмотреть на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Заявление о прекращении исполнительного производства Вам необходимо подать не в суд, а ни имя судебного пристава исполнителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление нужно подать в тот суд, где был выдан исполнительный лист. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Цитата:
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

""1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

""4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

""5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

""6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

""7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

""8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение