Хочу купить дом, который не введен в эксплуатацию, какие могут быть сложности при оформлении, на что обратить внимание?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Сложностей в данной ситуации нет. Если дом не введен в эксплуатацию, то он должен быть зарегистрирован по праву собственности за собственником как "объект незавершенного строительства". Если же собственник по каким-то причинам не зарегистрировал за собой этот объект, то сделка купли-продажи оформляется только на земельный участок. А в дальнейшем покупатель оформляет документы на дом. Но нужно учитывать многие нюансы, например, не нарушены ли при строительстве параметры разрешенного строительства, не производилось ли строительство в браке, который затем был расторгнут, не имеется ли запретов на строительство и т. д. Для оформления юридически чистой сделки, с учетом всех нюансов лучше, все-таки, обратиться к юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу прописать на жилплощадь, собственником которой являюсь, одного жильца. Какие могут быть сложности при его выписке.

ответы на вопрос:

Никаких сложностей в дальнейшем не возникнет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обращаться в суд. Вы собственник, ст.209 ГК. Вправе это сделать. Для того, чтобы ответить про сложности необходимо знать кем является этот жилец и основания, по которым Вы хотите его выписать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить землю под ижс на нем есть фундамент участок отказной на что обратить внимание при оформлении сделки.

ответы на вопрос:

-Обратите внимание на качество земли, в период зимнего паводка не затапливается ли она.-Уточните, находится ли земля под арестом или под иным обременением.

- Есть ли согласие второго супруга касательно продажи земельного участка.

Сложности с земельным участком при его покупке могут возникнуть только в тех случаях, если:

- Земля находится в составе природоохранной зоне.

- Участок земли находится в долевой собственности.

- Земля находится на праве бессрочного пользования.

- Есть обременения у земельного участка.

- Земля попадает под категорию земель подлежащих изъятию в пользу нужд государства.

(текст отредактирован 14.12.2016, 19:20)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать квартиру. На что обратить внимание при оформлении документов? Какие подводные камни могут быть?

ответы на вопрос:

Обратить внимание надо на оплату по договору. Данные условия надо внимательно прописать в договоре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже обратите внимание на порядок расчетов между вами и покупателем,

плюс, должно быть оплачено ЖКХ (справка об отсутствии задолженности), иметься выписка из егрп (в дальнейшем вам может пригодится в судебных тяжбах, если они возникнут.

Расчет через банковскую ячейку, во избежание обмана сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим с мужем купить дом, но он СНЯТ. возможно ли прописаться в таком доме и при каких условиях. На что обратить внимание.

ответы на вопрос:

Нет, не сможете прописаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописаться можно только в судебном порядке при соблюдении определенных условий - земельный участок находится в черте населенного пункта, дом соответствует СНиПам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу приобрести 1 к.квартиру в частном 3 х этажном доме, какие могут быть подводные камни, на что стоит обратить внимание?

ответы на вопрос:

Если дом частный, то есть вероятность что это не квартира а доля с доме. Посмотрите документы. А так как по любой сделке нужно взять документы и очно к грамотному юристу. Риски Зависят от оснований права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какую доверенность нужно хотим купить дом оформить на дочь но она не может быть на регистрацию права собственности.

ответы на вопрос:

Именно такую и надо - на право заключения договора купли-продажи, представление её интересов при регистрационных и иных сопутствующих действиях.

Просто идите к нотариусу и объясните ситуацию (кто доверитель, кто представитель и т.д.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить квартиру которая стоит в аресте, проблем много не будет или оформление на сколько продлится, какие мои права.

ответы на вопрос:

Если квартира в аресте, то вы не сможете ее купить, пока не будет снять ограничение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение