Сергей
Сергей г. Красноярск 03.12.2020, 11:59

Я военный пенсионер работая на гражданке заработал 46 баллов могу ли я уйти на пенсию по старости в 60 лет?

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 03.12.2020, 13:21

Так Вы же уже военный пенсионер.

Наверное Вы имели ввиду получать еще и гражданскую пенсию с 60 лет?

Косарева И. В. юрист Косарева И. В. 03.12.2020, 15:54

Сергей, если Вам в 2019-2020 г. исполнилось 60 лет, то Вы имеете право на назначение страховой пенсии по старости в 2021-2022 г. (все зависит от года и даты рождения). Но при этом помимо возраста и количества баллов для назначения страховой пенсии имеет значение продолжительность страхового стажа (периоды работы за которые уплачивались страховые взносы), который не был включен для назначения военной пенсии. Права на получение фиксированной выплаты к страховой пенсии ВЫ не имеете.

В соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" мужчины имеют право на страховую пенсию в 2021 г. при наличии страхового стажа 12 лет и 21 балла, в 2022 г. при наличии страхового стажа 13 лет и 23,4 балла.

Будьте здоровы!

С уважением,

Косарева Ирина.

Похожие вопросы
WMD
WMD г. Новый Уренгой 30.04.2016, 16:58

Я военный пенсионер. Работаю на вредном производстве. Могу ли я выйти на гражданскую пенсию досрочно, в 55 лет?

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 30.04.2016, 17:53

Можете выйти при наличии стажа 12,5 лет.

Светлана
Светлана г. Новосибирск 17.10.2018, 12:55

Я военный пенсионер, выслуга 25 лет, но работаю на гражданке. Могу выйти на пенсию в 60 лет?

ответы юристов
Мартынюк А.А. юрист Мартынюк А.А. 17.10.2018, 17:57

* такой же пенсионер... конечно можете...

Зиннур
Зиннур г. Уфа 15.01.2013, 23:15

Могу ли я уйти на пенсию по старости раньше 60 лет

У меня 10 лет стажа работы на севере. Но район где я работал, официально стали территорией Крайнего Север с 1 января 2013

ответы юристов
Комоленков М.Г. юрист Комоленков М.Г. 16.01.2013, 02:43

Обратитесь в пенсионный фонд с заявлением они Вам всё рассчитают!

Юлия
Юлия г. Бийск 28.09.2012, 15:52

Мне 48 лет с 18 лет работала на пекарне заработала бронхиальную астму, могу ли я уйти на пенсию досрочно?

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 28.09.2012, 15:59

Заработала бронхиальную астму,

- Вам установили профессиональное заболевание? Могу ли я уйти на пенсию досрочно?

- Если профзаболевание установлено, то вам должны платить пособие по утрате профессиональной трудоспособности. Это не пенсия.

Юлия
Юлия г. Бийск 28.09.2012, 16:36

Но на пенсию я могу уйти досрочно, за вредность? Или у пекарей нет вредности?

Но на пенсию я могу уйти досрочно, за вредность? Или у пекарей нет вредности?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Сергей Викторович
Сергей Викторович г. Екатеринбург 13.10.2020, 08:25

Мне 58 лет, инвалид 1 группы. Стаж работы 38 лет. Могу ли я уйти на пенсию по старости досрочно?

ответы юристов
Орлова Л. В. юрист Орлова Л. В. 13.10.2020, 22:33

Досрочно мужчинам с 42 лет стажа. Пенсия считается одинаково. У вас ничего не поменяется.

Борис
Борис г. Челябинск 21.04.2018, 20:46

Я работал в МВД с 1993 по 2007 гг, до сегодняшнего дня работаю на гражданке, мне 45 лет могу ли я претендовать на пенсию?

ответы юристов
Лаптев М. П. юрист Лаптев М. П. 21.04.2018, 21:31

Борис!

Согласно п.1 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Могу предположить, что Вы хотели бы знать, имеете ли Вы право на получение "льготной" пенсии как бывший сотрудник МВД. К сожалению, такого права у Вас нет.

Согласно статье 13 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" пенсия по выслуге лет выплачивается лицам, проходившим службу в МВД (и другие лица, указанные в ст.1 данного Закона) при увольнении со службы. То есть несмотря на то, что формально у Вас есть 25 лет смешанного стажа (из них более 12 - стаж службы в ОВД) и формально Вы можете претендовать на пенсию по выслуге лет согласно пункту "б" части первой статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1, но получить ее вы можете только уволившись со службы.

Таким образом, чтобы реализовать свое право на получение пенсии по выслуге лет Вам необходимо опять поступить на службу в ОВД, Росгвардию, МЧС, УФСИН или иной орган, указанный в Законе, и написать рапорт на увольнение в связи с выходом на пенсию.

Ирина
Ирина г. Тула 06.04.2011, 22:28

Мне 53 года, работала на крайнем севере 6 лет, могу ли я уйти на пенсию досрочно?

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 06.04.2011, 22:39

Нет не можете.

Для этого необходимо отработать не менее 7 лет 6 месяцев, чтобы частично уменьшить возраст выхода на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение