Вопрос индексации пенсии для уволенного пенсионера - с даты увольнения или прекращения выплат?

• г. Владивосток

Я являюсь пенсионером. 25 августа 2020 года, был уволен по сокращению штатов. При этом еще три месяца (до 25 ноября) предприятие платило мне заработную плату. Вопрос: С какого времени у меня возникает право на индексацию пенсии как не работающему пенсионеру. Со дня увольнения 25 августа) или с даты прекращения выплат предприятием (25 ноября)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст.26. 1 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионерам прекратившим работу выплачивается пенсия с учетом индексации начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. То есть пенсия с учетом индексации должна Вам выплачиваться с 01.09.2020 года.