Александр
Александр г. Ростов-на-Дону 03.12.2020, 12:45

Как вступить в наследство?

Такой вопрос. В июле умер тесть. Как теще вступить в наследство? Есть 5 детей, все взрослые. Из них один проживает с ней, второй в городе (теща живет в деревне). Еще двое работают на вахте, редко приезжают. Мы (жена 5 ребенок) проживаем в другом регионе. Как быть в этой ситуации, нужно ли заверять нотариально отказ от наследства (в нашем случае) и как быть тем, кто на вахте - у них там просто напросто нет нотариуса, живут в лесной местности. Если никому не писать отказ, будет ли теща единственным наследником или все поделят? Вообще, отказываются все.

ответы юристов
Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 04.12.2020, 04:10

Александр,

Супруге умершего, чтобы принять наследство, нужно подать соответствующее заявление нотариусу.

Дети могут оформить отказ от наследства, могут просто наследство не принимать.

По правилам приращения наследственных долей, по истечении 6 ти месячного срока, наследство будет поделено между теми наследниками, кто наследство принял.

Похожие вопросы
Александра Петровна
Александра Петровна г. Муром 15.05.2017, 19:40

Можно вступить в наследство

У меня умер папа и у него остался мопед могу я вступить в наследство.

ответы юристов
Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 15.05.2017, 19:41

Вам необходимо в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу и принять наследство.

Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 15.05.2017, 19:42

Да, вы являетесь наследником первой очереди наряду с супругой, родителями и остальными детьми если они имеются. Для вступления в наследство надо подавать заявление нотариусу, предоставлять свое свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о смерти отца, документы на мопед.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 15.05.2017, 19:49

Вы являетесь наследником первой очереди, поэтому имеете право претендовать на наследственное имущество. Наследство оформляется у нотариуса.

ООО Правовая  Группа "Любич и Партнеры" юридическая фирма ООО Правовая Группа "Любич и Партнеры" 16.05.2017, 07:41

В течение шестимесячного срока Вы как наследник первой очереди (если отсутствует завещание) можете вступить в наследство после смерти отца.

Дмитрий
Дмитрий г. Москва 16.05.2019, 13:30

Квартира - вступить в наследство.

Квартира приватизированная в 3 долях - я, мама и умерший отец.

Подскажите - как дешевле оформить наследство - на меня или на маму?

Не хочется платить лишнее нотариусу.

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 16.05.2019, 13:42

Цитата:
НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Михаил
Михаил г. Луганск 18.08.2013, 23:41

Помогите вступить в наследство?

Мы проживаем с матерью, у отца нас трое сыновей. Двое из нас живут отдельно со своими семьями. Могу ли я у наследовать жильё что я прописан., или всё писать на маму.? Отец военнослужащий был. Если я на маму писать то после её смерти обратно платить деньги в нотариус. А больше я времени с ней провожу. По инстанциям хожу. Братья на отрез хотят чтобы на маму. А я против, что делать не им же жить дальше с мамой. Расскажите что делать?

ответы юристов
Юношева Л.Ю. юрист Юношева Л.Ю. 19.08.2013, 00:14

Наследниками по закону являются дети, родители, супруга наследодателя, если на момент открытия наследства Вы проживали с отцом, и мать проживала с ним, то Вы уже фактически приняли наследство, надо обратится к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства, и переоформить долю отца на наследников, отказаться от своей доли, это право наследника, а не обязанность.

Светлана Федоровна
Светлана Федоровна г. Оренбург 16.08.2020, 17:03

Вступить в наследство без завещания.

Скажите пожалуйста как правильно и наименее затратный вступить в наследство, если нас 3 человека (наследника)? Завещания нет. Заранее большое спасибо!

ответы юристов
Данилевский С. Д. юрист Данилевский С. Д. 16.08.2020, 17:08

Светлана.

Если нет завещания, в таком случае наследство распределяется по закону, согласно очередности.

Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела.

Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 16.08.2020, 17:09

Светлана Федоровна!

В этом случае наследство распределяется между наследниками первой очереди.

Быков С. В. юрист Быков С. В. 16.08.2020, 17:11

Единственный вариант - обратиться к нотариусу с заявлением в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Уменьшить ваши расходы не получится: они в любом случае будут состоять из госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и платы за услуги правового и технического характера. Если кто-то из наследников проживал в наследуемой недвижимости на день смерти наследодателя и продолжает проживать, то за свидетельство о праве на наследство за эту недвижимость госпошлина не взимается. Существуют льготы для инвалидов I и II группы (госпошлина уменьшается на 50%) и некоторых других категорий граждан.

Макаренко  О. Н. адвокат Макаренко О. Н. 16.08.2020, 17:16

На принятие наследства не влияет наличие или отсутствие завещания. В 6-тимесячный срок со дня открытия наследства обращаетесь с заявление о принятии наследства к нотариусу. Размер госпошлины зависит от стоимости имущества и вряд ли его можно уменьшить.

Светлана Федоровна
Светлана Федоровна г. Оренбург 16.08.2020, 17:20

Госпошлину необходимо платить каждому наследнику? Если, допустим, оформить наследство на 1 наследника, а не на всех 3 - это будет дешевле?

Госпошлину необходимо платить каждому наследнику? Если, допустим, оформить наследство на 1 наследника, а не на всех 3 - это будет дешевле? - Порядок вступления в наследство от этого не изменится?

ответы юристов
Быков С. В. юрист Быков С. В. 16.08.2020, 17:26

Госпошлину и плату за услуги ПТАХ платит каждый наследник, принявший наследство и обратившийся за выдачей свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство можно получить в любой срок по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя. Если оформить одно свидетельство на всех наследников, это не удешевит процедуру, но может усложнить, в частности, регистрацию прав на недвижимость, особенно в случае конфликта между наследниками.

Александр
Александр г. Москва 03.11.2020, 15:50

Вступить в наследство по завещанию.

ответы юристов
Литвинова Г. П. юрист Литвинова Г. П. 03.11.2020, 15:52

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 03.11.2020, 15:58

Начинайте с обращения к любому нотариусу для открытия наследственного дела.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 03.11.2020, 16:07

Наследнику по завещанию следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 03.11.2020, 17:04

Александр,

Чтобы принять наследство по завещанию, нужно в течение 6 ти месяцев обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства по завещанию.

Вика
Вика г. Симферополь 25.11.2020, 11:09

Вступить в наследство в РФ, если я гражданка ДНР.

Умер отец, я-единственная дочь.. осталась еще его жена. О завещании мне ничего не известно. Какая часть наследства мне положена по закону? Может ли она вступить в наследство без меня? (" дочь далеко, в ДАР, там война, связаться с ней не могу")?

ответы юристов
Фоменко А. В. юрист Фоменко А. В. 25.11.2020, 11:12

Любой претендент на наследство если он имеет право вправе обратиться к ближайшему нотариусу с заявлением о праве на наследство. При этом вся наследственная масса при отсутствии завещания умершего делится поровну между всеми наследниками.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 25.11.2020, 11:28

Симферополь!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного наследниками Первой очереди по Закону будут:

- вы как дочь отца;

- а также супруга отца.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти отца;-Справку с последнего места жительства отца;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с отцом (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2020 г.

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 25.11.2020, 13:27

Разумеется, Вам самой нужно озаботиться вопросами наследования. Супруга отца не обязана этого делать и вполне может принять наследство и без Вас.

Если нет других наследников первой очереди, с супругой Вы будете наследовать в равных долях, по 1/2.

Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Вика
Вика г. Симферополь 25.11.2020, 11:18

Может ли жена отца она вступить в наследство без меня? Знаю, что у нотариуса она уже была.

Может ли жена отца она вступить в наследство без меня? Знаю, что у нотариуса она уже была.

ответы юристов
Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 25.11.2020, 11:21

Она была у нотариуса и видимо писала заявление на открытие нотариального дела, поэтому для того чтобы Вы не пропустили сроки 6 месяцев вступления в наследство по закону (если нет завещания), то необходимо обратиться к нотариусу и так же написать заявление о вступлении в наследство! Свяжитесь с нотариусом по телефону, и объясните ситуацию, и подайте заявление по почте!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Николай
Николай г. Москва 30.04.2020, 15:46

Вступить в наследство.

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 30.04.2020, 15:56

Вступайте. Разрешаем:)

Для ответа на вопрос надо знать, о чем идет речь. У Вас в вопросе нет никакой информации...

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 30.04.2020, 17:17

Николай,

Чтобы получить ответ, нужно задать вопрос.

Вообще, по общему правилу, чтоб принять наследство, нужно в течение 6 ти месяцев либо подать нотариусу соответствующее заявление, либо совершить действия по фактическому принятию наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение