Рита
Рита г. Москва 03.12.2020, 13:27

Продажа долей в квартире с наложенным арестом.

Квартира в долевой собственности. Пять собственников, один из которых несовершеннолетний инвалид, а на долю его родителя наложен арест из-за долгов. Можно ли в таком случае оставшимся трём собственникам продать свои доли третьим лицам?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 03.12.2020, 13:31

Да, можно. Предварительно предложив купить ваши доли четвёртому собственнику.

Пересветов А. А. юрист Пересветов А. А. 03.12.2020, 13:31

Да, только после предварительного письменного предложения о выкупе доли по преимущественному праву.

Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 03.12.2020, 13:33

Можно, у вас же нет ареста. Но обязательно нужно соблюдать требования о предварительном уведомлении сособственников. Но к чему такая спешка? На торги единственное жилье не выставят. Такой арест не дает приставам этого права!

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 03.12.2020, 17:10

Цитата:

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Похожие вопросы
Гость_5365596
Гость_5365596 г. Киров 12.11.2016, 20:57

Одной третий доли, г. Киров.

Квартира поделена на доли. Дядина самая большая, потом у меня и по одной третьей у моих братьев. Теперь дядя говорит что доли нужно объединить, якобы для субсидий на коммуналку, которые он хочет оформить на себя. Прописано в квартире я, дядя и младший брат. Дядя женат и живёт с женой и детьми. Жена уже оформила на себя субсидии на квартиру в которой они живут. У дяди зарплата около 30 тыс.. Вот он хочет выписать меня и брата из квартиры и победить доли для субсидий. Что нам делать? Я понимаю что это какой то развод...

ответы юристов
Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 12.11.2016, 21:02

Не выписывайтесь.. вы имеете доли.. он не может вас выписать.

Так же, что бы объединить доли необходимо будет и ваши доли на него переписать.. не советую...

Влалимир
Влалимир г. Челябинск 02.08.2013, 18:38

У жены одна третья доля в трех комнатной квартире, как ее переоформить на свекровь.

ответы юристов
Потехина А.А. юрист Потехина А.А. 02.08.2013, 18:40

Дарственную.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 02.08.2013, 18:40

Владимир

супруга может подарить/продать свою долю кому она захочет, в том числе и свекрови.

Русакова И.Б. адвокат Русакова И.Б. 02.08.2013, 18:41

По желанию можете заключить договор купли-продажи или договор дарения.

Галя
Галя г. Москва 21.07.2019, 21:58

Сколько будет квадратов отдано человеку, если человеку принадлежит одна третья доля в квартире от 65.7 кв.м.

ответы юристов
Шастина О. С. юрист Шастина О. С. 21.07.2019, 22:20

21,9 кв.м. это 1/3

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 21.07.2019, 22:43

Нисколько.

Можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Салават
Салават г. Челябинск 28.07.2015, 16:20

Можно прописана в квартиру когда у меня одна третья доля.

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 28.07.2015, 16:21

ДА, конечно можно.

УДАЧИ ВАМ.

Жуйкова Ю.В. юрист Жуйкова Ю.В. 28.07.2015, 16:21

Можно.

Салават
Салават г. Челябинск 29.07.2015, 20:16

У меня одна третья доля в трех ком. могу ли я продать свою долю.

ответы юристов
Жуйкова Ю.В. юрист Жуйкова Ю.В. 29.07.2015, 20:21

Да, можете. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Салават
Салават г. Челябинск 29.07.2015, 20:31

Квартира куплена в браке сможет забрать мою долю через суд.

Квартира куплена в браке сможет забрать мою долю через суд.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

А сколько будет одна третья доли от квартиры если квартира 45 кв,м и имеет ли наследник без монго ведома продать.

ответы юристов

В выписке ЕГРН и смотрите какая у вас доля. Продажа доли через ст. 250 ГК РФ.

Наталья Георгиевна
Наталья Георгиевна г. Ростов-на-Дону 25.03.2015, 12:07

У ребенка есть одна третья доля в двух комнатной квартире, при раздели на какую часть ей могут предоставить.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 25.03.2015, 12:10

Ее доля такой и останется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение