Алексей
Алексей г. Москва 03.12.2020, 13:37

Мы живем с семьёй в квартире социального найма. В этой квартире прописаны жена с детьми и сестра жены.

Она больше года живёт в другой квартире у своего молодого человека, но при этом постоянно приезжает и заставляет освободить её комнату, при этом она не платит за квартплату. Вопрос? Можно ли как нибудь по закону её выписать при такой ситуации, так как она отравляет нам жизнь своими приездами совсем без надобности, так как экстренно не нуждается в жилье.

ответы юристов
Салимов Р. Р. юрист Салимов Р. Р. 03.12.2020, 13:51

Насколько я помню если человек не проживает в квартире более 6 месяцев и не вносит коммунальные платежи то ее можно выселить через суд. Главное доказать то что я написал выше. Удачи.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 03.12.2020, 14:13

Цитата:

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение