Юлия
Юлия г. Лямбирь 03.12.2020, 13:10

Муниципальная служба

Работаю заместителем главы администрации, было уголовное преследование, но прекращено за давностью. Могу ли претендовать на должность главы администрации?

ответы юристов
Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 03.12.2020, 13:14

Юлия, добрый день

Поскольку уголовное преследование прекращено, то никаких ограничений на занятие этой должности нет.

В законе по аналогии есть ограничение только - осуждение его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу.

Но наказания не было, поэтому у Вас есть полное право претендовать на данную должность.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Благовещенск 10.02.2020, 08:35

Муниципальная служба

Мужчина работает в структуре администрации района, но выведен за штат муниципальной службы. Ему предложили должность муниципального служащего и необходимо собрать пакет документов, в том числе заключение медицинского учреждения. Можно ли данному мужчине, как действующему работнику администрации (пусть и не занимающему должность муниципальной службы), пройти данный осмотр врачей бесплатно за счет администрации? Или ему нужно заплатить самостоятельно? Спасибо!

ответы юристов
Самарин С. М. юрист Самарин С. М. 10.02.2020, 08:57

Поскольку в данный момент он хотя и является сотрудником администрации, но с точки зрения законодательства о муниципальной службе он является гражданином, претендующим на замещение должности муниципальной службы.

В соответствии с п. 9 ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" при поступлении на муниципальную службу гражданин представляет, в том числе, заключение медицинской организации об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу.

Следовательно, пока между гражданином и администрацией служебные правоотношения по прохождению муниципальной службы еще отсутствуют, у администрации отсутствует возможность оплатить ему соответствующие услуги медицинских организаций.

Такая оплата предусмотрена только при прохождении муниципальным служащим (не претендентом) диспансеризации.

Татьяна
Татьяна г. Вологда 26.02.2020, 12:42

Муниципальная служба

Я работала специалистом в структурном подразделении администрации муниципального района. Год назад я уволилась из органа местного самоуправления. Сейчас хочу устроиться на работу в муниципальное учреждение, учредителем которого является эта администрация муниципального района.

Нужно оценить возможность моего устройства в муниципальное учреждение в соответствии с 273-ФЗ (ссылка на статьи и пункты в них) и Указом Президента № 925 (ссылка на пункты).

Должен ли новый работодатель уведомлять администрацию о приеме меня на работу (статья, закон).

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 26.02.2020, 12:48

Новый работодатель обязан уведомить вашего прежнего работодателя о приеме вас на работу.

Юрий Алексеевич
Юрий Алексеевич г. Кемерово 01.02.2020, 06:34

Муниципальная служба

2004 - 2005 гг. работала помощником начальника отдела по бухгалтерскому учету в районном военном комиссариате. Является ли данная должность муниципальной? И войдет ли данное время работы в муниципальный стаж при выходе на пенсию?

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 01.02.2020, 06:39

Да является или госслужба.

Татьяна Геннадьевна
Татьяна Геннадьевна г. Краснодар 04.06.2020, 04:05

Муниципальная служба.

Мне предлагают новую должность муниципального служащего. Но у меня открыт брокерский счет, не ИИС, торгую на бирже самостоятельно. Будет ли это препятствием для новой должности, какие есть ограничения. Торгую на ММВБ, все активы российские.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 04.06.2020, 05:58

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://smart-lab.ru/vopros/302727.php

Гушкина З.М. адвокат Гушкина З.М. 04.06.2020, 08:40

А вы до назначения на новую должность внимательно ознакомьтесь с должностной инструкцией и трудовым договором (контрактом).

Эти документы в обязательном порядке содержат запреты и ограничения для данной должности.

Галина
Галина г. Благовещенск 26.03.2020, 16:25

Муниципальная служба

Может бывший муниципальный служащий работать по совместительству?

ответы юристов
Иванов Д. В. юрист Иванов Д. В. 26.03.2020, 17:02

Галина, а почему нет, законом это не запрещено.

Владимир
Владимир г. Ханты-Мансийск 25.11.2019, 20:54

Муниципальная служба

В случае если не проходил военную службу по причине не годности к службе, смогу ли потом устроится на муниципальную службу (администрация, например)?

ответы юристов
Парконен М.В. юрист Парконен М.В. 25.11.2019, 20:59

все зависит от диагноза.

Перечень заболеваний препятствующих поступлению на муниципальную и государственную гражданскую службу установлен Приложением N 2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 984 н "Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения"

Леонид Эдуардович
Леонид Эдуардович г. Иркутск 02.12.2019, 08:08

Муниципальная служба

Можно ли перевести муниципального служащего на не муниципальную.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 02.12.2019, 08:33

С его согласия можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение