Мой муж с 2018 г признан банкрот. Вчера потерял зарплатную карту ВТБ.

Сегодня хотел оформить новую, но ему отказали Якобы он банкрот и для этого нужно перенести документы, они имеют на это право?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ирина!

А какие именно документы были запрошены?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Самостоятельно он карту не откроет, это может сделать только его финансовый управляющий лично или с его согласия должник только сможет.

Но по закону финансовый управляющий должен был открыть основной счет, на который должна поступать заработная плата должника, а уже потом выдавать должнику в размере прожиточного минимума на должника и в 50% на несовершеннолетних детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Документы банкротства, точно не сказали. Но где их брать?

ответы на вопрос:

Банк скорее всего просит, чтобы вы предоставили решение суда о признании банкротом, а так же определение о выплате прожиточного минимума (если есть такое)

Эти документы размещены на сайте арбитражного суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж уже признан банкротом с 2018 г. Он полностью получал зарплату, и уже терял карту, давали другую. А сейчас не хотят. Говорят банкрот. Что делать?

ответы на вопрос:

Предоставьте судебное решение и данные о ранее выданной карте. Выдается только карта. Счет остается тот же. Либо может получать деньги по паспорту в банке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебное решение потеряли, а где можно получить копию о прекращении банкротства, или у кого.

ответы на вопрос:

Решение суда о признании банкротом можете получить в электронном виде при помощи сайта https://kad.arbitr.ru/

Там введете ФИО супруга и наименование суда, который рассматривал дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вам нужно решение с печатью синей, тогда нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного акта, и в заявлении обязательно указать как вы хотите его получить, почтой и лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Принесли в банк документы банкротства, но банк сказал что нужно ждать рассмотрение 4 дня, и то банк может отказать в получении карты. Карта ведь заработная. Правомерно поступает банк?

ответы на вопрос:

Отказать в выдаче дебетовой карты банк не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если же они откажут, потребуйте письменный отказ, для возможности его обжаловать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня дебетовая карта ВТБ обслуживание карты бесплатное, работодатель просит сделать её зарплатной якобы платит комиссию при переводе зарплаты, могу ли я отказаться и оставить всё как есть?

ответы на вопрос:

Да, Вы имеете право отказаться, т.к. законом не закреплена обязанность работника по смене вида карты и порядка их обслуживания. За работником лишь закреплено право смены кредитной организации в соответствии со ст. 136 ТК РФ:

Цитата:
Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При устройстве на работу сказали, что переводят зарплату на карту "Мир"банка "Санкт-Петербург". Дала им реквизиты и часть зарплаты уже перевели. А потом узнала, что могу получать на любую (не только банка "Санкт-Петербург") карту по закону... Могу ли (по закону) настаивать, чтобы мне переводили далее зарплату на карту другого банка? И карта другого банка обязательно системы "Мир"должна быть или можно "Визу", "Мастеркард"?

ответы на вопрос:

Право выбора за Вами картой какого банка вы хотите пользоваться для получения зарплаты. Единственное требование - карта МИР.

Вы вправе написать работодателю новое заявление и указать новые реквизиты для перечисления.

Скорее всего у Вашего работодателя с банком Санкт-Петербург заключен зарплатный проект.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право блокировать зарплатную карту по исполнительному листу?

ответы на вопрос:

Да, конечно. Такое право предусмотрено законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться от карты и получать зарплату наличными в кассе?

ответы на вопрос:

Можете обратиться с заявлением к работодателю ст 136 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, перечисление зарплаты на банковский счет осуществляется по заявлению работника. Если работник по каким-либо причинам не желает получать заработную плату на банковскую карту, работодатель в этом случае обязан обеспечить ему получение денежных средств наличными в кассе.

Обязать работника получать заработную плату на карту работодатель не вправе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня перестало работать на телефоне приложение Банка, и ни чего не могу изменить, только перепрошивка телефона требуется, но из за одного приложения я не хочу его прошивать, телефон нормально работает. И приложение даже не скачивается, Я попросила выплачивать мне зарплату наличными, тогда мне сказали что меня нужно уволить, и только потом будут наличными со мной расплачиваться.., подскажите что делать, может легче закрыть карту в банке совсем и написать заявление в бухгалтерию на расчёт наличными? Можно и не увольняться, чтоб получать зарплату любым удобным мне методом?

ответы на вопрос:

Ну вам конечно глупость скпщали: уволиться, чтобы получить зарплату. Закройте карту в этом бане и подайте работодателю заявление о выплате денег наличными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Либо напишите заявление в бухгалтерию о перечислении заработной платы на счет в другом банке который для Вас удобнее.

Ст. 136 ТК РФ

"Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как поменять зара. Карту одного банка на другой банк?

ответы на вопрос:

Открывайте счет в другом банке, оформляйте дебетовую карту и сообщайте в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Статья 136 ТК РФ. Прежний счет в другом банке потом закроете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы арестовать счет в коммерческом банке?

ответы на вопрос:

При наличии исполнительного производства ФССП могут наложить арест на все счета во всех банках.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение