Сергей
Сергей г. Курск 03.12.2020, 13:45

Поясните кто из нас прав. И кто должен был уточнить этот случай.

Сын жил один. Платили исправно коммуналку. Год назад прописал к себе дочь. Коммуналка на дочь не приходит. Платит за одного человека. Хотя прописаны уже двое. Чьё упущение...

Мы не сообщили?

Или администрация не верно подала информацию о составе семьи на платежи. Пожалуйста ответьте здесь. С уважением... Татьяна.

ответы юристов
Попова О. А. юрист Попова О. А. 03.12.2020, 13:52

Необходимо уточнить. У Вас управляющая компания или жэк? Регистрацию по этому адресу Вы через какую организацию делали?

Сергей
Сергей г. Курск 04.12.2020, 11:33

Дочь сына на тот момент была несовершеннолетней. Квартира по соц найму.

Дочь сына на тот момент была несовершеннолетней. Квартира по соц найму. Писали заявление в муниципалитет... О разрешении прописки дочери в муниципальное жилье. Дали ответ.. Добро! Затем в миграционную службу (паспортный стол). Прописали!

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Наталия
Наталия г. Москва 23.07.2020, 11:04

Состав семьи

Кто входит в состав семьи, если мне 28 у меня есть несовершеннолетний ребенок, зарегистрирована со своей матерью, сестрой (несовершеннолетней) и ребенком. В браке не состою, но в свидетельстве о рождение есть отец.

ответы юристов
Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 23.07.2020, 11:14

Наталия!

Все кто проживают (зарегистрирован) совместно с Вами.

Бабашкина А. М. юрист Бабашкина А. М. 23.07.2020, 11:19

Статья 2 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) относит к членам семьи: супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных).

Кроме того, к другим членам семьи относятся:

- братья и сестры (ст. 93 СК РФ);

- дедушки, бабушки и внуки (ст. 94 СК РФ);

- лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей (ст. 96 СК РФ);

- отчим и мачеха, пасынки и падчерицы (ст. 97 СК РФ).

Семейный кодекс относит к членам семьи супругов, их родителей, детей независимо от того, где они проживают.

А Жилищный кодекс: к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

То есть тех, кто проживает в одном помещении (квартире).

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 23.07.2020, 11:30

В данном случае членами семьи являются Вы, Ваш ребенок и Ваша мать, сестра и ее ребенок, все будут указаны в справке о составе семьи, они должны быть прописаны в квартире соответственно.

Наталья
Наталья г. Москва 10.04.2020, 15:25

Состав семьи если разная прописка

Как подтвердить состав семьи, если у меня с дочерью разная прописка, я вдова, дочь прописана отцом в муниципальную квартиру в Москве, там же прописаны дед и тетя дочери, я прописана в Брянской области, но проживаем с дочерью по ее регистрации. Официальную регистрацию по этому адресу сделать не могу? Для оформления льгот на ребенка нужна справка о составе семьи. Семьей я считаю ее и себя! Как выйти из этого положения... Уже сил нету. Т.к. дочке всего 3 года (январь) и нас плохая адаптация в детском саду я вынуждена сидеть дома. Оформлена пенсия по потере кормильца и на дочь (+ у нее городская дотация до прожиточного минимума) и на меня, у меня просто страховая (около 3500) т.к. опять же так как нет регистрации. Без этой справки ничего больше оформить не могу. Подскажите пожалуйста!

ответы юристов
Глазкова Л. П. юрист Глазкова Л. П. 10.04.2020, 16:09

Обратитесь письменно для оформления льготы, получите отказ и после этого обратитесь в суд о признании вас членами одной семьи. Ответчиком по иску будет организация, которая открывает Вам в назначении льготы.

Гуля
Гуля г. Самара 07.10.2019, 11:04

Семья военнослужащего. Какой суд надо обращаться, чтоб включили падчерицу в состав семьи для получения служебного помещения?

ответы юристов
Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 07.10.2019, 11:05

В суд по месту нахождения ответчика.

Довбыш А. А. адвокат Довбыш А. А. 07.10.2019, 11:26

Вам сначала нужно будет обратиться по команде с рапортом по данному вопросу, чтобы получить отказ командования, который в порядке Каста можно уже обжаловать в соответствующем военном суде. Если обжалуете действия командования - подсудность альтернативная - по Вашему выбору, т.е. можно подать и по месту Вашего жительства. Есть более простой путь - установить этот юридический факт - нахождения на иждивении военнослужащего в районном суде. Там ответчика не будет, соответственно, подсудность тоже по месту Вашего жительства. Иски эти несложные. Можете обращаться, их можно сделать и отправить и дистанционно.

Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 07.10.2019, 12:05

Истец или его адвокат вправе обратиться в районный суд по месту своего жительства (по указанному Вами вопросу).

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 14.11.2019, 16:45

Здравствуйте, военнослужащему следует обратиться в районный суд по месту жительства последнего с заявлением об установлении факта нахождения дочери супруги на его иждивении и признании ее членом семьи военнослужащего, в порядке ст. 264 ГПК РФ. Вступивший в законную силу судебный акт он должен предъявить командиру части и попросить его на основании данного судебного акта внести сведения о его падчерице в личное дело как о члене семьи. Далее пусть он получает справку о составе его семьи в воинской части и направляет ее вместе с иными документами в орган жилищного обеспечения.

Ольга Басарева
Ольга Басарева г. Борисоглебск 02.01.2012, 14:05

Состав семьи при расчете среднедушевого дохода семьи

Я состою во втором зарегистрированном браке, имею совместного ребенка. От первого брака имею дочь. При оформлении бесплатного питания в школе на мою дочь от первого брака понадобилась справка о среднедушевом доходе семьи. Работники собеса потребовали от меня, помимо стандартного пакета документов, справку о доходах моего нынешнего мужа, свидетельство о браке и о рождении второго совместного ребенка. Правомерны ли их действия, ведь справка необходима для оформления пособия на ребенка и выдается семье ребенка, а ее семья-это только я, т.к. с отцом я в разводе (родительских прав он не лишен, алименты я не получаю, но отец принимает участие в воспитании и содержании дочери. Мой нынешний муж и его доходы не относятся никак к моей дочери от первого брака.). Кто в данном случае должен входить в состав семьи для расчета среднедушевого дохода? Спасибо.

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 02.01.2012, 22:00

г.Борисоглебск!

Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его СУПРУГ, а также ДЕТИ и РОДИТЕЛИ данного собственника!

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- в вашем случае ЧЛЕНАМИ вашей семьи являются: вы, ваш ребёнок и ваш новый муж!

Т.К. средства семейного бюджета вашей НОВОЙ семьи расходуются на ВСЕХ членов вашей НОВОЙ семьи!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2012 г

22:00 моск. Вр.

Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 03.01.2012, 01:09

Место регистрации в Вашем случае не имеет значения. Вы же проживаете единой семьёй.

Всего доброго.

Ольга Басарева
Ольга Басарева г. Борисоглебск 02.01.2012, 23:16

Уточняю, что я со своей дочерью от первого брака прописана по одному адресу, мой муж и наш совместный ребенок-по другому.

Уточняю, что я со своей дочерью от первого брака прописана по одному адресу, мой муж и наш совместный ребенок-по другому. Имеет ли этот факт значение при определении состава семьи в указанном случае?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Вадим
Вадим г. Пермь 26.08.2017, 20:30

Состав семьи - Вадим, Пермь

Мама квартиросъемщик 2 квартир. Получала на состав семьи. Могла ли совершать сделки без моего участия. Я совершенно летний. Был на тот момент не прописан. Приватизация. Купля продажа.

ответы юристов
Анохина Н. Л. юрист Анохина Н. Л. 26.08.2017, 20:34

Из текста Вашего вопроса не понятно, какую информацию хотите получить от юристов.

Спасибо за обращение на сайт.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 26.08.2017, 20:37

Конечно могла совершать сделки без вашего участия. Вы же не были зарегистрированы в квартире (прописаны) Поэтому и в приватизации не могли участвовать.

Замятина О. А. юрист Замятина О. А. 26.08.2017, 20:41

Сейчас не существует никаких квартиросъёмщиков и тем более на две квартиры, если мама собственник квартиры, имеет полное право совершать сделки

Всего хорошего.

Вадим
Вадим г. Пермь 26.08.2017, 20:38

Будут ли законные сделки без моего участия. Согласия.

Будут ли законные сделки без моего участия. Согласия.

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 26.08.2017, 20:40

Если Вы никакого отношения не имели к квартире и не участвовали в приватизации, то все сделки будут вполне законны без Вашего участия.

Замятина О. А. юрист Замятина О. А. 26.08.2017, 20:41

Если вы не собственник, вашего согласия для осуществления любой сделки не требуется, вы даете в своем вопросе мало информации

Всего хорошего.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 26.08.2017, 20:41

Я вам только что ответила,-БУДУТ ЗАКОННЫЕ, если вы не были прописаны в квартире. Вы НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к этой квартире не имеете.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 26.08.2017, 20:42

--- Здравствуйте, вы никакого отношения не имеете к квартирам, так не были даже в них зарегистрированы. Сделки ЗАКОННЫ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сергей
Сергей г. Камень-на-Оби 01.04.2015, 06:32

Состав семьи и субсидия

Возможно ли включить в состав семьи на получение жилищной субсидии двоих детей в возрасте 27 и 26 лет (муж) от первого брака проживающих у моих родителей и в другом регионе и не имеющих собственного жилья воспитывающихся без матери.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 01.04.2015, 06:35

Увы нет, так как они живут отдельно.

Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 01.04.2015, 06:39

Считаются дети только до 18 летнего возраста.

Сергей
Сергей г. Камень-на-Оби 01.04.2015, 06:45

Могу ли их прописать в своем служебном жилье а затем включить в состав семьи.

Могу ли их прописать в своем служебном жилье а затем включить в состав семьи.

ответы юристов
Давыдов М.В. адвокат Давыдов М.В. 01.04.2015, 19:58

Нет, Сергей, Вам же уже ответили: в состав семьи можно включить только детей до 18 лет.

Ирина
Ирина г. Саратов 12.06.2015, 21:23

Состав семьи для оформления пособий

Входят ли в состав семьи все прописанные в квартире? Для оформление ежемесячного детского пособия.

ответы юристов
Краснощек А.Н. юрист Краснощек А.Н. 12.06.2015, 22:09

Состав семьи это супруги и их находящиеся на иждивении дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение