Моя жена, имеющая двойное гражданство (Россия-Израиль)

, подает на алименты в пользу 2-х годовалого сына. Мой встречный иск - развод. Период со 2 апреля по 16 августа жена 2 последних года проводит в Израиле. Мы женаты с 1995 года, супруга никогда не работала. У меня двое детей от предыдущего брака - 14, 16 лет. Жена в моей квартире не прописана. Имеет ли она право на раздел моей площади и машины, приобретенной в период нашего брака? Какая доля официальной зарплаты (3000 р) может быть присуждена жене?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст.90 Семейного кодекса РФ жена и после развода может предъявить к Вам иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме на своё содержание до достижения ребёнком 3-х лет, а далее только если ребёнок-инвалид или она сама нетрудоспособна. Сейчас согласно ст.89 СК РФ Вы обязаны содержать жену. Если Вы платите алименты на двоих детей от первого брака, то первая жена должна быть привлечена третьим лицом к участию в деле о взыскании алиментов на ребёнка, поскольку после взыскания Вы вправе ставить вопрос в суде об уменьшении размера взыскания на двоих детей, так, чтобы на всех троих с Вас удерживалось не более 50% заработка. После признания за женой права на 1/2 квартиры она может зарегистрироваться в ней без Вашего согласия. Вопрос о том, за кем будет признано право собственности на машину и кто будет выплачивать денежную компенсацию за долю будет решаться судом при разделе имущества.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии с действующим законодательством Ваша жена имеет право на 1/2 долю всего имущества, которое было вами приобретено совместно за период брака. В совместное имущество не входит только то имущество, которое было получено супругом в порядке наследования или дарения. Таким образом, Ваша жена вправе требовать в судебном порядке раздела и машины и квартиры. В данном случае, работала Ваша жена, или же Вы обеспечивали семью своими силами - неважно.

Алиментные обязательства по отношению к вашему совместному ребенку, учитывая, что Вы выплачиваете алименты на двоих детей от первого брака, будет составлять или 1/4 часть от Вашей зарплаты, или твердую денежную сумму, не превышающую этой же 1/4 части Вашего дохода.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У моей подруги двойное гражданство (Россия / США). У меня несколько к Вам вопросов: 1. При поездках в США ей надо предоставлять на таможне при пересечении границы оба паспорта (США и действующий российский загран.) и российский без визы? 2. Как провозить в США и из США большие суммы денег? Надо декларировать больше $10K. Скажем, заработанные по контракту сбережения, более $100,000? Какие документы и на каком языке надо предоставлять таможне? Из банка выписки, контракты и т.д. заверенные у нотариуса их переводы? 3. Подруга собирается замуж за гражданина РФ. Удастся ли ей оформить ему гражданство США в Москве, в России после заключения брака? Дети получат гражданство США, если пара живёт пока в России? Заранее благодарю за быстрый ответ!

С уважением,

--

Ольга.

ответы на вопрос:

У нее не может быть ДВОЙНОГО гражданства. Между РФ и США нет договора о двойном гражданстве. У нее ВТОРОЕ гражданство США. Не нужно путать эти юридические понятия.

Это значит, что для России она только гражданка РФ. И ее гражданство США Россия не признает. Соответственно при выезде из РФ, она предъявляет только загранпаспорт РФ. А так же пользуется таможенными правилами для граждан РФ.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Деньги нужно декларировать, и предоставлять документы, подтверждающие законность получения денег.

В России гражданство США конечно не сможет ему оформить. Для того, что бы его оформить нужно несколько лет прожить в США, и оформлять его именно там. Нет, дети так же автоматически гражданство США не получат, ели будут рождены в РФ.

(текст отредактирован 25.02.2020, 21:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

К сожалению, здесь больше юристы в области знания законодательства РФ, а не США, но про гражданство по замужеству будущему мужу могу сказать, следующее. Это не так просто как кажется. 1. Для получения гражданства в результате замужества (женитьбы) необходимо выдержать срок совместного проживания в браке (для США это от 2,5 до 5 лет), после чего срок дают гражданство (это во многих странах). 2. Для получение гражданства нужно ряд обязательных условий, по прохождению которых человек получает гражданство (это очень хорошее знание языка, истории и отсутствие судимостей (в некоторых странах отсутствие ВИЧ инфекции). 3. Для многих стран требования распространяется на обязательное постоянное проживания в этой стране (тем более по такому основанию, его как правило "власти не очень любят"), чье гражданство собирается получить физ. лицо. В США постоянное проживание это одно из условий для его получения. Живя в России ему не дадут гражданство США. Если дети родятся в России, то гражданство по основанию рождения в США они "автоматом" не получат сразу, его нужно будет оформлять (для этого необходимо собрать ряд документы). И дети получают гражданство "по другому" основанию только с 14 лет. По поводу денежных средств, перевоз денежных средств (ценностей и предмет искусства) всегда облагается таможенными сборами, но в исключительных случаях (например автомобили) можно избежать таможенных пошлин. С этим вопросом можно обратится в Посольство, но оно работает только в одном случае если лицо меняет постоянное место жительство на долго (а не из одного месяца в другой меняет его).

(текст отредактирован 25.02.2020, 22:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вопросы по законодательству США, Ольга, должны быть адресованы Вашей подругой американскому адвокату. Здесь абсолютно верных ответов получить нельзя.

Я отвечу на ту часть Вашего вопроса, на которую российские коллеги ответили неправильно. По их мнению, дети Вашей подруги, родившиеся в России, не смогут "автоматически" получить американское гражданство. На самом деле это не так. Ребенок гражданки США и гражданина РФ, рожденный в России, МОЖЕТ быть от рождения гражданином США - но только в том случае, если его мать до его рождения прожила в США не менее пяти лет, из которых не менее двух - после того, как ей исполнилось 14 лет. Ваша подруга сама должна определить, подходит ли она под этот критерий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Крымчанин в 2015 г. написал заявление в РФ о добровольном отказе от гражданства Украины. В 2019 г., обновил документы Украины (сделал паспорт нового образца) . Надо ли уведомлять ФМС, ведь на Украине его никто и не лишал?

Уточнение от автора вопроса

Никакой должности у меня нет. Просто не попаду ли я на штраф, вроде 200 т. , если не уведомлю ФМС РФ,?

ответы на вопрос:

Ваш вопрос относится к категории "вредные советы". Никого уведомлять об этом не надо. Все зависит от того в связи с чем Вы отказывались от гражданства Украины, если в данный момент эти обстоятельства не действуют то Вам нечего переживать. В противном случае, если в соответствии с действующим законодательством Вам запрещено иметь двойное гражданство присутствует риск освобождения Вас от занимаемой должности в случае если факт двойного гражданства будет установлен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Никакой должности у меня нет. Просто не попаду ли я на штраф, вроде 200 т. , если не уведомлю ФМС РФ,?

ответы на вопрос:

Если вас обнаружат, попадете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я устраиваюсь вольнонаёмным работником на должность Инженер. Кроме российского, у меня есть украинское гражданство. Должна ли я ради трудоустройства от него отказаться?

ответы на вопрос:

В апреле президент рф подписал закон отменяющий отказ о гражданства при получении нового. Соответственно двойное гражданство допустимо если вы не диверсант.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имея гражданство Туркменистана могу ли получить второе гражданство (РФ)

ответы на вопрос:

Любой иностранный гражданин может получить гражданство в общем или упрощенном порядке, при наличии оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли получить гражданину Украины гражданство РФ не отказываясь от гражданства Украины, если он является одним из супругов гражданина РФ более 3 лет?

ответы на вопрос:

нет, нельзя. При получении гражданства РФ, от первого придется отказаться!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В конце июля вступит в силу изменения закона, согласно которых отказ от гражданства требоваться не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Родился в 1992 г. в Луганской обл. Был зарегистрирован в Донецкой области в 1995 году., после снят с учета 2002 г. Но гражданства Украины никогда не имел, я гражданин РФ с 2002 г. по всем документам, прожил в России всю жизнь. При трудоустройстве в МВД требуют справку об отсутствии гражданства Украины. В консульстве выдали справку о том, что я гражданин Украины. Имеют ли право МВД отказать в трудоустройстве? Как выйти из гражданства Украины.

ответы на вопрос:

Если Вы устраиваетесь на службу в органы МВД то при наличии гражданства иностранного государства Вас принять не могут, а самое главное скорее всего у Вас незаконно получено гражданство РФ, все зависит от того какое гражданство было у Ваших родителей при Вашем рождении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня двойное гражданство Таджикистане и Россия я взял российскую гражданству в 2011 год я жил в Таджикистане у меня там бил прописка на постоянную я не давно приехал в Россию я с Таджикистана сделал выписку здесь поставил на постоянную прописку вот что у меня за вопрос мне надо водительский права поменяю или мое водительский права действительной срок водительский прав у меня до 2025 года видан в Таджикистане он действительной или нет.

ответы на вопрос:

Если у вас удостоверение международного типа тогда вы можете спокойно ездить по нему и притом в любом другом государстве. Если удостоверение только для Таджикистана то необходимо получить международное либо Российское

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/651785/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение