В какой срок будет предоставлена квартира по социальному найму отцу?

• г. Москва

Проживаю в квартире социального найма (45 кв.м.) - я в разводе; дочь школьница; мать пенсионерка; отец пенсионер, инвалид первой группы, который имеет право на дополнительную жилплощадь. В 2001 г. отец был поставлен на очередь по улучшению жилищных условий (первоочередная очередь).

Вопросы: 1. Являемся ли мы разными семьями? 2. В какой срок будет предоставлена квартира по социальному найму отцу? 3. Могу ли я в настоящий момент приватизировать существующую квартиру, не повлияет ли приватизация на то, что отца могут снять с очереди?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Приватизация квартиры никак не повлияет на получение жилья. Скорее всего Вам с дочерью будет предоставлена однокомнатная квартира, а отец с матерью останутся проживать в старой квартире. Срок, в который будет предоставлена квартира, указать не сможет, наверное, никто. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос:

1. Лишусь ли я возможности (права) улучшения жилищных условий по социальному найму в случае приватизации квартиры (стою на очереди с 1998 г., проживаю в квартире с взрослым сыном и бывшим мужем (в разводе), т.е. снимут ли меня с очереди.

2. Стоит ли приватизировать квартиру в моем случае?

Трёхкомнатная квартира в социальном найме. В ней были прописаны: отец, мачеха, сын от второго брака, дочь от первого брака с ребёнком. Дочь с ребёнком проживают в квартире мужа дочери и отца ребёнка. После смерти отца в июле 2014 г. договор социального найма заключён с мачехой. Падчерица хочет приватизировать площадь, на которой она прописана вместе с ребёнком. Мачеха падчерицу не удочеряла. Она не хочет приватизировать квартиру в том состоянии, в каком квартира находится на настоящий день. Муж дочери - единоличный собственник двухкомнатной квартиры. Мачеха ставит падчерице условие: выписать ребёнка дочери к отцу. Тогда, мол, она согласна приватизировать квартиру на троих: себя, своего сына и падчерицу.

Нарушаются ли при этом права несовершеннолетнего ребёнка? Что посоветуете?

Нашей бабушке, которая 20 лет стояла не очереди на улудшение жилищных условий, дают квартиру по социальному найму. В каой срок она имеет право приватизировать эту квартиру и прописать в нее внука?

Вопрос по приватизации. Мой отец получил государственную квартиру за выселением в новом доме, который пока не принят на баланс города. Ордер на квартиру датирован апрелем 2004, отца прописали в ней в июле 2004. Сейчас Думой принят в первом чтении Жилищный кодекс, где говорится, что приватизировать квартиру будет можно до начала 2007 года, если если жилье предоставлено по договору социального найма до начала 2005 года. В случае моего отца он имеет право на приватизацию квартиры? Считается ли, что у него есть договор социального найма, несмотря на то, что дом пока не принят на баланс города? Очень прошу разобраться... Спасибо.

Был поставлен на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года по договору социального найма. В 2002 году приобретал и потом продавал долю в квартире. Вопрос, могут ли законно снять с очереди при таких основаниях?

Квартира в социальном найме. Была дана отцу (мама тоже работала в этой организации сейчас она инвалид 2 группы). отец умер, родители разведены и в квартире мы не проживаем.. но прописаны там... в собственности ничего не имеем. Хотели подать на приватизацию квартиры, нам отказали по причине отсутствия в ордере номера дома и квартиры... (Прописаны село и улица) Имеем ли мы право заключить новый договор социального найма на эту квартиру? (так как отец умер)

Квартира находится по договору социального найма. В ней я зарегистрирована с членами семьи. Также я стояла на очереди по улучшению жилищных условий от города и по программе молодая семья получила квартиру, за которую выплачиваю деньги. По истечении выплаты всей суммы денег, квартира будет оформлена в мою собственность. Вопрос могу ли участвовать в приватизации квартиры в которой сейчас зарегистрирована (находящейся на договоре социального найма)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 1 группы (колясочница). В 2003 году встала на очередь на жильё как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Со мной на тот момент были прописаны дочь и муж. Сейчас проживаем в квартире по коммерческому найму, которую нам предоставил город, уже 12 лет. Сейчас в квартире прописаны вместе со мной муж, 2 детей несовершеннолетних и мой отец. Подходит очередь на предоставление квартиры. Так как на очереди стою только я, может ли получиться что дадут квартиру положенную по метражу только мне? Или обязаны дать на всех членов семьи, которые прописаны? Могут ли потребовать собирать документы мужу и отцу что они малоимущие? Спасибо.

Прошу помочь определиться с правильным решением. Ситуация следующая. Имеется дом (предоставлен по договору социального найма), в доме проживают (зарегистрированы) мать и дочь. Имеет ли смысл приватизировать дом на дочь, чтобы остаться с домом, а матери дали квартиру (мать стоит в очереди на улучшение жилищных условий).

На работе нам дали квартиру на основе договора социального найма. Является ли получение квартиры такого типа (по договору социального найма) основанием для снятия нас с городской очереди по улучшению жилищных условий (на которой мы стоим) или т.к. эта квартира не в собственности, то и с очереди не снимают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение