Маргарита
Маргарита г. Оренбург 03.12.2020, 13:58

Переуступка прав по кредитному договору

Срок кредитного договора истек 27.11.2018 г. , осталась задолженность, кредитор обанкротился, конкурсный управляющий заключает договор уступки прав требований с третьим лицом 15.10.2019 г. имеет ли право новый кредитор требовать остаток задолженности по кредитному договору если его срок действия истек в 2018 г..

ответы юристов
Балабанов А. Л. юрист Балабанов А. Л. 03.12.2020, 14:58

Договор истёк, но задолженность же осталась.

Обязательство за вами на исполнение обязательств по договору, вы их не исполнили, на срок договора это не влияет.

Да может.

Головень Т. И. юрист Головень Т. И. 03.12.2020, 15:24

Срок общей исковой давности-три года. Поэтому новый кредитор имеет полное право через суд потребовать с вас задолженность по кредиту.

Похожие вопросы
Ольга
Ольга г. Южно-Сахалинск 13.03.2019, 05:22

Переуступка прав по кредитному договору

Требуется согласие Заемщика на уступку прав требования по кредитному договору? Почему в исковом заявление идет ссылка на ст. 382 ГК Рф о том, что согласие не требуется?

ответы юристов
Киселева О.Г. юрист Киселева О.Г. 13.03.2019, 05:46

Если Кредитор продал ваш долг третьему лицу, то ваш долг можно списать путем признания договора переуступки прав недействительным!

Уточните пожалуйста дату оформления кредита или займа.

Ольга
Ольга г. Южно-Сахалинск 13.03.2019, 08:32

Дата оформления кредита 2013 год.

Дата оформления кредита 2013 год.

ответы юристов
Киселева О.Г. юрист Киселева О.Г. 13.03.2019, 08:36

Ольга, я написала вам в личные сообщения, посмотрите пожалуйста.

Александр
Александр г. Ханты-Мансийск 11.09.2019, 17:01

Переуступка прав по кредитному договору.

Меня интересует процедура переуступки прав по просроченным кредитным обязательствам. Может ли кто-нибудь проконсультировать или еще лучше провести эту процедуру. Просьба не волноваться людям у кого нет опыта в этом деле.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 11.09.2019, 17:03

Такие люди есть, обращаться нужно в личку, услуга платная, цена зависит от объема.

Светлана Анатольевна
Светлана Анатольевна г. Майкоп 05.11.2020, 23:47

Переуступка права (по кредитному договору) по определению о замене взыскателя

Какие должны быть на руках документы у нового кредитора физ. лица (по определению о замене взыскателя от 2016 года) при обращении к судебному приставу-исполнителю для замены взыскателя по исполнительному производству? В какие сроки все это должно быть сделано, по закону?

ответы юристов
Сардалова М. З. юрист Сардалова М. З. 06.11.2020, 00:29

Светлана Анатольевна!

Для обращения к судебному приставу о замене взыскателя на руках у нового кредитора должны быть следующие документы:

1. Договор цессии

2. Судебный акт о замене стороны правопреемником

3. Исполнительный лист с указанием нового взыскателя.

На основании нового исполнительного листа, поданного новым кредитором, судебный пристав-исполнитель своим постановлением заменяет сторону в исполнительном производстве — прежнего взыскателя на нового.

Постановление судебного пристава о замене стороны высылается нового кредиторе в срок не позднее одного дня с момента его вынесения.

Статья 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)

"Об исполнительном производстве".

Удачи Вам и всех благ!

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 06.11.2020, 05:18

Чем мой ответ на ваш вопрос вас не устроил, который я дал утром

Первый ответ юриста по сути повторяет мой ответ

В нем также дается ссылка на статью 52 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ

В этой статье сказано: В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Если было определение суда в 2016 году о замене взыскателя о чем вы умолчали в своем первом вопросе.

Так, для завершения процесса замены стороны в исполнительном производстве новый кредитор должен предоставить в службу судебных приставов:

1 Определение суда о замене взыскателя.

2 Исполнительный лист

Договор цессии предъявлять необязательно

В части 2 статьи 52 ФЗ Об исполнительном производстве сказано:

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта

Как видите вполне достаточно судебного акта о замене стороны и исполнительного листа

Что касается, когда все это должно быть сделано, по закону, то в данном случае нужно руководствоваться статьей 21 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ

В этой статье сказано: Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Я Вам и на ваш первый вопрос отвечал, что в течение трех лет новый кредитор все должен был сделать Если в течение трех лет новый взыскатель ничего не предпринял. То он потерял право на взыскание с вас долга.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 06.11.2020, 09:22

Доброе утро Светлана Анатольевна

По определению о замене взыскателя: должен быть договор на переуступку право требования согласно 388 ГК ст. , заключенный между прежним и новым взыскателем, нотариально удостоверенным и признание нового взыскателя процессуальным правопреемником

По закону определенных сроков нет, есть срок при котором истекает срок исковой давности для предъявление требований равный 3 годам, что способствует отказу в требовании ст. 196 ГК.

Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта и если с момента первого требования прошло 3 года, то и при смене стороны так же срок исчисляется с момента первого требования , что является основанием к отказу в иске.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 06.11.2020, 11:44

Светлана Анатольевна! Новому взыскателю не к приставу нужно сначала, а в суд подавать заявление о процессуальном правопреемстве согласно ст.44 ГПК РФ и договор цессии нести туда. Когда будет определение суда о процессуальном правопреемстве, тогда и обратится к приставу с вступившим в законную силу определением суда. Если исполнительного листа нет, то исполнительный лист.

Цитата:
Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Ну а дальше в порядке и сроки, предусмотренные ст.52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Цитата:
Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику.

Мария
Мария г. Санкт-Петербург 03.11.2017, 12:38

Произошла переуступка прав по кредитному договору с кем решается теперь спорные вопросы?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 03.11.2017, 12:39

Банк может уступить право требования долга третьим лицам, если это предусмотрено договором. Соответственно спорные вопросы вам нужно решать с новым кредитором.

Сул С. С. юрист Сул С. С. 03.11.2017, 12:40

Спорные вопросы решаются теперь с правопреемником, который для Вас является новым кредитором со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 03.11.2017, 12:41

в данном случае, если переуступка осуществлена законно, то решать все вопросы придётся с новым кредитором.

Удачи вам и всего наилучшего.

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 03.11.2017, 12:47

Если была переуступка прав требования, то все вопросы, которые у вас возникают вы будете решать уже с новым кредитором.

Акмалов А. Г. юрист Акмалов А. Г. 03.11.2017, 13:36

В данном случае определенно нужно теперь решать с новым кредитором.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дмитрий
Дмитрий г. Барнаул 13.12.2009, 17:24

У меня такой вопрос: Передача прав и переуступка прав по кредитному договору ипотеки, в юрисдикции это разные понятия или нет?

ответы юристов
Давыдов М.В. адвокат Давыдов М.В. 13.12.2009, 18:35

При переуступке права передаются.

Светлана
Светлана г. Салехард 16.09.2019, 13:30

Неустойка при переуступке прав по кредитному договору.

Переуступка прав по кредитному договору банка: акт передачи прав от начала 2016 года, по суду вступило в силу в конце 2017. Имеет право новый кредитор предъявлять неустойку по кредиту за период 2016-2017 гг?

ответы юристов
Ворончихин Д. А. юрист Ворончихин Д. А. 16.09.2019, 13:31

Если договор не расторгнут кредитный и переданы все права. То имеет право. Надо документы смотреть, так сложно сказать.

Светлана
Светлана г. Салехард 16.09.2019, 13:35

После оплаты проданного долга предъявили проценты за эти прошлые периоды.

После оплаты проданного долга предъявили проценты за эти прошлые периоды.

ответы юристов
Ворончихин Д. А. юрист Ворончихин Д. А. 16.09.2019, 13:40

Ну так обычно и бывает, нужно смотреть, что там предъявили, за что и пробовать снизить новый долг до минимума.

Светлана
Светлана г. Салехард 16.09.2019, 13:51

Предъявляют неустойку за период судов 2016-2017... сначала банк затребовал возврата всей суммы, потом была переуступка.

Предъявляют неустойку за период судов 2016-2017... сначала банк затребовал возврата всей суммы, потом была переуступка. Новый кредитор владел остатком (весь период судов шли выплаты) только три месяца, а неустойку просит за период судов еще с первым кредитором.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 16.09.2019, 13:53

Новый кредитор получает все права старого кредитора, в том числе и право на денежные средства, которые были не получены когда образовались у старого кредитора.

С уважением.

Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 16.09.2019, 13:58

Светлана!

Да, новый кредитор имеет точно также как и прежний предъявлять проценты и неустойки.

Оксана
Оксана г. Воронеж 26.05.2011, 17:22

Переуступка прав требования по кредитному договору (ипотека)

Кредитовалась в Банке А по договору ипотеки.

Банк А переуступил права требования Банку Б.

Мне пришло уведомление о переуступке от Банка А (печать на уведомлении отсутствует).

Банк Б отказывается предоставить подтверждение переуступки права требования.

Вопрос:

1) обязан ли Банк Б предоставить мне подтверждение переуступки прав требования?

2) если Банк Б не предоставит мне подтверждение переуступки прав требования, я должна выплачивать кредит Банку А? Какие могут быть последствия?

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 26.05.2011, 17:32

Ст. 382 ГК РФ. Должник уведомляется письменно о переходе права требования.

Печать в уведомлении не обязательна, достаточно фирменного бланка.

Банк Б не обязан вам предоставлять подтверждение, , если вас уведомил ваш кредитор.

Должны выплачивать.

Последствия подробно указаны в ч.3 ст. 382 ГК РФ. Она доступна на в интернете для ознакомления.

ООО "ИнКамБалт" юридическая фирма ООО "ИнКамБалт" 26.05.2011, 17:34

Банк обязан предоставить Вам подтверждение переуступки прав требования. В случае неудовлетворения Вашего требования о предоставлении соответствующего документа, в письменном виде уведомляете уполномоченный банк, о том, что Вы не будете выплачивать платежи по кредитному договору. А в целом, необходимо детально изучить первый ипотечный договор, непосредственно касаемо переуступки права требования долга.

Дозоров И.В. адвокат Дозоров И.В. 26.05.2011, 17:37

Ну что ж, Галина Владимировна, зачет Вам.)

Водолазский И.А. юрист Водолазский И.А. 26.05.2011, 18:32

Простую писульку на каком-то бланке, естественно, признать надлежащим уведомлением нельзя. Рекомендую Вам направить в оба банка письменное заявление (у Вас естественно должны остаться копии с отметками о принятии банками) с описанием того, что получили письмо, приложить к нему копию письма, и требованием представить Вам доказательства уступки требования, а если этого сделано не будет, предупредить, что будете продолжать платить прежнему кредитору. Заявление (письмо), естественно, надо оформить юридически грамотно, со ссылкой на нормы права, желательно упомянуть какие-нибудь судебные решения Высших судебных органов РФ (желательно Верховного Суда РФ). Удачи, а понадобится более конкретная помощь, обращайтесь, опыт имеется.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 26.05.2011, 18:43

Воронеж!

Договор уступки прав требования ОБЯЗАТЕЛЬНО! должен быть подписан и изготовлен в ТРЁХ экземплярах, один из подлинных экземпляров которого должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! направлен в ваш адрес как Должника.

Если такого подлинного Договора уступки прав требования с мокрыми печатями вы НЕ получали, то имеются все основания утверждать, Уступки права требования НЕ БЫЛО!

Поэтому вам необходимо иметь дело с основным банком-кредитором (Б).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 мая 2011 г

20:43 уф.вр. (18:43 моск.)

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 26.05.2011, 19:30

Письменное уведомление должника может быть на простом бланке кредитора и не надо требовать от него того, чего не предусмотрено законом. И пяти печатей на уведомлении.

При этом следует руководствоваться обычаями и правилами делового оборота.

Копию договора уступки права требования закон не обязывает предоставлять должнику.

Он только может это сделать по просьбе должника, а может и не сделать.

Про подпись вы говорите впервые, но здесь согласна. В любом случае должность и расшифровка подписи должна быть обязательно.

Водолазский И.А. юрист Водолазский И.А. 26.05.2011, 19:39

Естественно. Без надлежащего уведомления о переуступке Вы вправе исполнять обязательства перед прежним кредитором без риска неблагоприятных последствий для себя.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 26.05.2011, 19:50

Да, обязаны предоставить.

Водолазский И.А. юрист Водолазский И.А. 26.05.2011, 20:17

Я Вам дал ответ и рекомендации по дальнейшим действиям. Я полагаю, что Вы надлежащим образом об уступке требования не уведомлены.

Кушнаренко А.Е. юрист Кушнаренко А.Е. 26.05.2011, 20:52

Для надлежащего исполнения обязательства должник должен удостовериться в том, что лицо, которое требует от него исполнения, является надлежащим кредитором. Поэтому ст. 382 ГК РФ требует, чтобы должник был письменно уведомлен о состоявшейся уступке требования. Новый кредитор должен представить должнику доказательства, удостоверяющие его права. В противном случае должник вправе ссылаться на просрочку нового кредитора или исполнить обязательство прежнему. Круг доказательств состоявшейся уступки требования, не определен. Ими может быть договор, решение суда, передаточный акт, разделительный баланс при реорганизации юридического лица, свидетельство о наследовании и др. документы.

В случае сомнений должник вправе потребовать проверки достоверности предоставленных документов.

Оксана
Оксана г. Москва 26.05.2011, 17:44

Галина Владимировна, а как же ст. 385 ГК РФ, в которой сказано,

Галина Владимировна, а как же ст. 385 ГК РФ, в которой сказано, что должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода требования к этому лицу?

Что подразумевается в данном случае под фирменным бланком?

Уведомление напечатано на формате А 4, черно-белая печать, есть символика Банка-кредитора, только такой бланк в формате Ворд можно сделать и у себя дома. Подпись лица, которое подписало уведомление идентифицировать невозможно (отсутствует копия доверенности и пр. документы).

Мной направлен запрос в Банк Б на предоставление документов, подтверждающих переход права требования, но Банк Б скорее всего планирует отказать.

Мне нужен верный план действий, поскольку нет уверенности в том. что в случае, если Банк А не переуступил права требования, и все-таки сохраняются мои обязательства перед Банком А, уведомление сомнительного характера сыграет хоть какую либо роль в суде.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Оксана
Оксана г. Воронеж 26.05.2011, 19:30

Благодарю Вас за ответы. У Вас возникло несколько вопросов, относительно первичного договора.

Благодарю Вас за ответы.

У Вас возникло несколько вопросов, относительно первичного договора.

Уточнение относительно первичного кредитного договора:

Переуступка прав требования третьим лицам осуществляется без согласия Заемщика.

В данном случае, все равно по ГК РФ мне обязаны предоставить подтверждение переуступки прав требования?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Оксана
Оксана г. Москва 26.05.2011, 19:56

Игорь Анатольевич, спасибо за участие в моей проблеме.

Игорь Анатольевич,

спасибо за участие в моей проблеме.

Подскажите пожалуйста, что Вы подразумеваете под надлежащим уведомлением?

Как раз предоставление копии договора цессии (переуступки прав требования) второго кредитора (Банка Б)?

Уважаемые юристы, вот действия, которые я произвела

Я отправила по адресам второго кредитора Банка Б запрос на предоставление договора переуступки прав требования, либо иных доказательств, свидетельствующих о переуступке прав требования.

Также запрос по электронной почте на сотрудника Банка, они тянут время, сегодня мне сказали, что пока получен отказ в предоставлении и время затягивается до 30 мая.

Галина Владимировна, спасибо за ответ.

Относительно подписи - в уведомлении указана должность и расшифровка подписи, однако у меня нет 100% уверенности в том, что лицо, которое подписывало данное уведомление имеет право подписи подобных бумаг (на официальном сайте Банка данное лицо не указано в составе руководства) и вообще в принципе работает в данном Банке. Мало того, подпись вообще факсимильная.

И Вы говорите о том, что по запросу должника кредитор может предоставить договор цессии, а может и нет? Так если мне по запросу вторичный кредитор отказывает - это правомерно? Я действительно обязана платить по уведомлению сомнительного характера? Я думала, что ст. 385 ГК РФ достаточно четко гласит, что доказательства вторичный кредитор обязан предоставить, тем более, что запрос был...

Извините мою юридическую безграмотность, речь идет об ипотечном договоре, рисковать своим имуществом нет никакого желания, поскольку нет никакой гарантии, что договор переуступки прав требования вообще в природе существует или заключен по всем нормам (могут быть и нарушения)...

Уважаемые юристы, мнения разошлись, все же хотелось бы прийти к единому мнению.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение