Олег
Олег г. Сыктывкар 03.12.2020, 14:06

Срок исковой давности

Энергосбытовая компания 20.05.2020 г. (последнее заседание 19.11.2020 г.) подала иск на взыскание с меня задолженности за коммунальные услуги за период с 01.03.2013 по 31.05.2019 г.

Я написал возражение и суд учел срок исковой давности указав период для взыскания с 01.10.2016 по 31.05.2019 г.

Правильно ли суд рассчитал сроки для взыскания, применив сроки исковой давности?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 03.12.2020, 14:11

Олег, да, все верно. За три последних года, то есть с 2016 по 2019 придется оплатить.

Олег
Олег г. Сыктывкар 03.12.2020, 15:08

Почему последние 3 года исчисляются не с 2017, а с 2016 года?

Почему последние 3 года исчисляются не с 2017, а с 2016 года?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Владимир
Владимир г. Москва 01.09.2020, 15:42

Срок исковой давности

Прошу рассмотреть представленную информацию и дать совет.

Суть проблемы:

Мировой судья отменил судебный приказ о взыскании с физического лица в пользу ГБУ « Жилищник» задолженности по оплате услуг ЖКХ, образовавшейся с 01.01.2007 по 01.07.2018. Одновременно разъяснено взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Такое Решение судьи было принято на основании проверки межрайонным прокурором доводов должника на незаконные действия ГБУ «Жилищник района», и которые были представлены суду.

Привожу выписку из ответа межрайонного прокурора.

«……. согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

В соответствии с п.3 ст.199 ГК РФ, односторонние действия, направленные на осуществление права, срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются. В ходе изучения предоставленной МФЦ района выписки из лицевого счёта физического лица установлено, что задолженность физического лица с 01.01.2012 по 31.05.2013 и с 31.05.2013 по 01.08.2020 – отсутствует» Таким образом, пробелов в оплате услуг ЖКХ с 01.01.2012 по настоящее время - нет.

Мне положена жилищная субсидия, в которой мне отказано уже трижды (2018, 2019, 2020 гг) из-за входящего долга, якобы образованного с 01.01.2007 по 2018 г?

Я обращался в ГБУ «Жилищник района» - получил отказ.

Обратился в Префектуру округа, которая ответила, что:

«1.Отмена судебного приказа не препятствует предъявлению этих же требований в ином порядке рассмотрения, и, следовательно, не влечёт возникновения обязанности у ГБУ « Жилищник района» о списании задолженности (ст.129 ГПК РФ).

Вопрос. О какой задолженности идёт речь?

А срок исковой давности почти 9 лет?

2. Межрайонная прокуратура вынесла предписание об устранении процедуры взыскания (п.3 ст.199 ГК РФ), что не влечёт прекращения обязательства по оплате услуг ЖКХ.

Межрайонная прокуратура констатировала факт отсутствия задолженности.

3.Действующим законодательством не предусмотрена возможность возложения на юридическое лицо обязанности списания задолженности, так как истечение срока исковой давности в силу главы 26 ГК РФ не приводит к прекращению обязательства.

Для чего тогда существует срок исковой давности, в данном случае очевидный, и когда он применяется?

Как было отмечено в ответе Префектуры округа, отмена судебного приказа не препятствует предъявлению этих же требований в ином порядке рассмотрения…., т.е., в порядке искового производства!

Но иск ГБУ «Жилищник района…» не подаёт и, как я думаю, не подаст!, заявляя, что это наше право, но не обязанность.

Как быть и что делать? Что со сроками исковой давности? Я только в судебном порядке могу заявить о применении сроков исковой давности?

А что это даст? Спасибо. gorrvladimir@yandex.ru

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 01.09.2020, 15:50

Согласно ст. 199 ГК рф истечение срока исковой давности не препятствует судебной защите права, но является основанием для отказа в удовлетворении иска. Иск будет подан на сумму так называемой задолженности за период, указанный в судебном приказе.

Вам нужно добиваться не отказа в удовлетворении иска по причине истечения срока исковой давности, а признания задолженности отсутствующей-только в этом случае вам будет положена субсидия.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 01.09.2020, 15:53

Владимир

Отмена судебного приказа не умаляет права Жилищника на подачу иска. Срок тиковой давности возможно применить только в суде

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ), то есть суд не вправе применять давность по своей инициативе, не вправе ставить на обсуждение вопрос о применении исковой давности при отсутствии соответствующего заявления. Данные правила не распространяются на публичные правоотношения, а также налоговые правоотношения.

Закон не устанавливает возможность применения судом по собственной инициативе последствий пропуска срока исковой давности в зависимости от личности ответчика, его состояния здоровья, а также уровня знаний, поэтому суд не вправе ставить вопрос о сроке исковой давности, если ответчик является неграмотным лицом.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 01.09.2020, 15:53

А ничего не делать, ждать искового заявления, но оно видимо, за пределами сроков исковой давности не будет подано, так как заявили о применении сроков исковой давности, ст.ст.196-200 ГК РФ,что соответственно повлечет убытки, в виде расходов на госпошлину.

Да срок исковой давности применяется по заявлению сторон только в судебном заседании.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 01.09.2020, 16:04

По поводу применения срока исковой давности хочу Вам пояснить следующее:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Как видите срок исковой давности применяется только в суде и только по заявлению стороны в споре. Как правило ответчик заявляет судье о применении срока исковой давности

Что это дает ответчику - если пропущен срок исковой давности в статье 199 ГК РФ:Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Вынесение решения об отказе в иске по взысканию задолженности - будет основанием для ГБУ «Жилищник района… для списания вашего долга.

В вашем же случае, когда ГБУ «Жилищник района… не подает иск в суд возникла патовая ситуация.

Если формально числящийся за вами долг не дает вам возможности оформить субсидию, то отказ в оформлении субсидии вам следует оспаривать в суде.Иск должен быть О признании незаконным отказа ГБУ «Жилищник района в оформлении субсидии по оплате коммунальных услуг

По сути со стороны ГБУ «Жилищник района идет злоупотребление правом, что согласно ст.10 ГК РФ является недопустимым

В суд в качестве своих доказательств ст ст 55-56 гПК РФ предоставляйте ответ прокурора.

Вареничева Т. В. юрист Вареничева Т. В. 01.09.2020, 16:05

Владимир! Субсидия на оплату услуг ЖКХ не положена, если имеется задолженность по их оплате.

Цитата:
ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Что касается срока давности, то она заявляется в суде до вынесения решения по иску:

Цитата:
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Что Вам нужно сделать. Вам нужно получить письменный отказ в предоставлении субсидии и обжаловать его в суде. Если ответчик заявит о том, что субсидия не положена Вам по причине имеющейся задолженности, сошлитесь на пункт 47 Постановления Пленума ВС РФ №22:

Цитата:
47. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по общему правилу, предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению (часть 5 статьи 159 ЖК РФ).

Вместе с тем само по себе наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не может служить безусловным основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки.

В связи с этим суду при разрешении споров, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, необходимо выяснять причины образования этой задолженности, период ее образования, а также какие меры предприняты гражданином по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и (или) заключены ли соглашения о порядке погашения этой задолженности. Эти обстоятельства должны быть отражены в судебном решении.

Постарайтесь найти весомые аргументы для того, чтобы пояснить суду, почему задолженность Вами не погашена. Если "Жилищник" заявит встречный иск о взыскании задолженности, Вы в ответ можете заявить о пропуске им срока исковой давности.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 01.09.2020, 17:12

Что Вам даст право на заявление в суде применения срока исковой давности?

Право на признания отсутствующим долга и права на субсидию

1. Вы заявляете иск в суд о признании незаконным отказа ГБУ «Жилищник района и признания отсутствующим долга за пределами срока исковой давности

2. В суде основанием для признания долга отсутствующим заявляете о злоупотребление правом со стороны Жилищника района и о применении ст.199 ГК РФ к имеющейся задолженности.

Срок же исковой давности не применяется при отмене судебного Приказа, а только а исковом производстве.

Владимир
Владимир г. Москва 01.09.2020, 18:43

Валерий Николаевич! Вы указали каким должен быть иск-"О признании незаконным

Валерий Николаевич! Вы указали каким должен быть иск-"О признании незаконным отказ ГБУ "Жилищник" в оформлении субсидии по оплате коммунальных услуг" Но отказ мной получен от районного отдела центра жилищных субсидий с указанием причины отказа: по сведениям МФЦ моего района /УК у меня имеется задолженность по оплате ЖКУ. Для решения вопроса мне нужно получить в МФЦ/УК справку от отсутствии задолженности Вопрос. Кого в иске указывать ответчиком, чтобы была возможность в суде заявить о пропуске сроков исковой давности, поскольку задолженность и срок исковой давности взаимосвязаны? Также приложить судебный приказ?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 03.09.2020, 03:54

Ответчик ГБУ " Жилищник"

Яна
Яна г. Кемерово 21.10.2020, 07:02

Срок исковой давности

Кредит оформлен 15.10.2014 сроком на 4 года, перестали платить 5.12.2015. Так же был судебный приказ от 14.08.2019, отменен мною 21.11.2019 г. Срок исковой давности еще не истек?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 21.10.2020, 07:03

Срок исковой давности истек частично.

Чурсина Ю. Г. юрист Чурсина Ю. Г. 21.10.2020, 07:04

Срок исковой давности истёк, но в случае обращения кредитора в суд в исковом порядке с учётом отмены приказа, вам необходимо будет участвовать и заявлять о пропуске срока исковой давности, поскольку по собственной инициативе судом он не применяется.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 21.10.2020, 08:21

Срок течет с каждого месячного платежа свой. По каждому месяцу три года.

Суд приказ отнимается от срока.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 21.10.2020, 11:04

Срок исковой давности истек по отдельным просроченным платежам как минимум по платежам до 14.08.2016.

Изучите ая Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

14. Со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (часть 1 статьи 39 ГК РФ и часть 1 статьи 49 АПК РФ).

По смыслу статей 199, 200 ГК РФ увеличение истцом размера исковых требований до принятия судом решения не изменяет наступивший в связи с предъявлением иска в установленном порядке момент, с которого исковая давность перестает течь.

Вместе с тем, если судом принято заявление об увеличении иска в отношении задолженности за периоды, которые при обращении с первоначальным требованием не заявлялись, то срок исковой давности по измененным требованиям перестает течь с даты заявления таких требований, а не с даты предъявления первоначального иска.

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

16. Согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку (например, пункт 2 статьи 407 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, статья 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи", пункт 1 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 30 июня 2003 года N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности"). В этих случаях течение исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения этой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГК РФ и АПК РФ требований.

В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

19. В случае замены ненадлежащего ответчика надлежащим исковая давность по требованию к надлежащему ответчику не течет с момента заявления ходатайства истцом или выражения им согласия на такую замену (статьи 41 ГК РФ и 47 АПК РФ).

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

22. Совершение представителем должника действий, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности при условии, что это лицо обладало соответствующими полномочиями (статья 182 ГК РФ).

23. Исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ). То обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не свидетельствует о признании им долга.

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

Мухорин Д. А. юрист Мухорин Д. А. 21.10.2020, 13:14

Точно сказать без всех документов и без иска никто не сможет, вариантов посчитать Сид при кредитах штук пять разных. Не зная всех обстоятельств вам точно никто не скажет. По общему правилу если был график платежей, то Сид считается отдельно по каждому просроченному платежу. Так у вас Сид частично вышел как минимум. Если было окончательное требование то Сид считается от даты оплаты указанной в нем. Также время действия приказа не учитывается. Когда подадут в суд, надо будет смотреть дату подачи, все документы что есть в деле и уже считать так как есть по вашим документам и как выгоднее вам.

Солдат С. В. юрист Солдат С. В. 21.10.2020, 13:35

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

Яна
Яна г. Кемерово 21.10.2020, 07:30

Верно ли утверждение, что срок исковой давности начинает течь с момента даты последнего платежа? А он должен быть по графику 2018 году...

Верно ли утверждение, что срок исковой давности начинает течь с момента даты последнего платежа? А он должен быть по графику 2018 году...

ответы юристов
Чурсина Ю. Г. юрист Чурсина Ю. Г. 21.10.2020, 07:39

Нет, право банка было нарушено, когда вы платите перестали, соответственно с этого момента у банка появилось право на обращение в суд и начала течь исковая давность.

Алексей
Алексей г. Ханты-Мансийск 13.11.2020, 21:47

Срок исковой давности

Переселение по программе аварийное жилье. Новый дом построил застройщик. У нас только договора мены с администрацией. По дому есть недостатки и благоустройству территории. Согласно муниципальному контракту срок гарантии пять лет на дом. С нашей стороны к кому правильней будет предъявить претензию застройщику или администрации. Применяется ли здесь срок исковой давности в три года. Или все таки пять лет будет исчисляться с момента сдачи дома

в эксплуатацию? Администрация всячески покрывает застройщика. При проведении экспертизы достаточно ли будет ходатайства одного собственника о проведении экспертизы о соответствии построенного дома согласно проектной документации, строительным нормам и правилам?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 13.11.2020, 21:50

Алексей! Если уже совершен договор мены (ст.567 ГК РФ), то вопрос нужно решать с застройщиком. Гарантия есть, предъявляйте претензию. Срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ 3 года с момента, когда узнали о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ) и кто надлежащий ответчик по иску. А 5 лет с момента передачи потребителю идут. В отношении конкретного жилого помещения и мест общего пользования возможен иск и от одного из собственников, а остальные могут присоединиться к его иску.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 13.11.2020, 22:03

Алексей!

Гарантийный срок исчисляется с момента сдачи дома в эксплуатацию.

У вас договор с Администрацией заключен.-ст. 567 ГК РФ. Если условия этого договора нарушены, - пишите Претензию Администрации.

Ходатайства достаточно одного. Но экспертизу оплачивает тот, кто заявляет ходатайство. - ст. 79 ГПК РФ.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 13.11.2020, 22:09

Вы по договору мены ст 567 ГК РФ поменялись местами с администрацией Администрации ваше аварийное жилье-вам же жилье в новом доме. Который построил застройщик Поэтому все претензии относительно недостатков нового жилья вам следует предъявлять застройщику В данной ситуации у вас гражданско-правовые отношения поэтому применяется срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ Этот срок согласно ст 200 ГК РФ начинает течь с момента когда вы узнали о на рушении ваших прав.

Что касается экспертизы, если речь идет о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ в рамках рассмотрения судебного дела, то достаточно ходатайства одного собственника о назначении экспертизы. Если же еще до суда не дошло и речь идет о назначении внесудебной экспертизы. То лучше, чтобы было ходатайство от нескольких собственников.

Таштимиров У. И. юрист Таштимиров У. И. 13.11.2020, 22:12

Поскольку гарантийный срок установлен в 5 лет, Вы имеете право как собственник новостройки предъявить иск в застройщику в пределах этого срока.

С администрацией у вас заключен договор мены (ст.567 ГК РФ), то в соответствии с ч.2 ст.567 ГК применяются правила о купле-продаже.

Цитата:
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Вы можете предъявить иск к администрации в пределах 3 х лет с момента совершения сделки.

Вам лучше предъявить иск к застройщику, а администрацию привлечь в качестве соответчика.

Ходатайство о назначении экспертизы достаточно от одного собственника.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 13.11.2020, 23:19

Алексей

Отталкивайтесь от договора мены в котором указан срок 5 лет гарантии и отражены все пункты. Срок начнет течь с момента сдачи (К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30 ГК)

Ответчиком по делу у вас должна выступать администрация, а застройщик привлекается третьим лицом.

Ответственность перед вами несет администрация

В доказательство нарушение условий договора, конечно необходима заключение судебной экспертизы назначенной в порядке ст.79 ГПК

Достаточно ходатайства одного из сособственников.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 14.11.2020, 07:31

В данном случае срок исковой давности начнет течь ТОЛЬКО после истечения срока гарантийного ремонта, то есть после 5 лет срока сдачи дома в эксплуатацию. Претензии надо предъявлять и застройщику и к администрации, так как она принимала данный дом.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее - инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качИствуд объекта долевого строительства или устранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 14.11.2020, 07:35

Алексей, безусловно, претензии следует предъявлять к застройщику, ведь это он строил дом и отвечает за качество в пределах гарантийного срока. Срок исковой давности применяется согласно ГК РФ

Цитата:
Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Т.е. допустим в пределах гарантийного срока 5 лет обнаружен недостаток, с момента его обнаружения начинается течение срока исковой давности 3 года, это период, в течении которого без всяких проблем вы можете предъявить претензии к застройщику. Удачи Вам в решении вопроса.

Олег
Олег г. Санкт-Петербург 27.08.2020, 14:28

Срок исковой давности.

Всем доброго времени, уважаемые юристы! В 2016 году был взят зам МФО. Согласно договору зама был составлен график платежей с оплатой каждые две недели. Первый платеж 12.03.2016, второй 02.04.2016, третий 16.04.2016 и т.д. всего 20 платежей. Последний платеж по данному договору был сделан 06.08.2016. Далее платежей не было, равно как и каких либо контактов с данной кредитной организацией. 16.08.2019 г. был судебный приказ о взыскании по заму, который был отменен мировым судьей 28.08.2019 г. на основании ходатайства ответчика. 24.09.2020 г. назначен повторный суд по данному делу. Вопрос: имеется ли возможность ходатайствовать в суде о пропуске исковой давности? Заранее благодарю за ответ!

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 27.08.2020, 14:30

Олег! Если это исковое заявление, то да, можно заявить о пропуске исковой давности (ст.196 ГК РФ). Не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Нужно заявить в письменной форме о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 27.08.2020, 14:32

Олег!

Конечно имеется такая возможность (ст. 196 ГК РФ).

Однако, надо помнить, что:

- срок исчисляется по каждому платежу отдельно.

- в срок не включается период с даты вынесения приказа до даты его отмены.

Т.е. полностью судя по всему долг не спишут.

Надо график смотреть.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 27.08.2020, 14:34

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями), Вы найдете в нем ответ на свой вопрос.

Уткина С. Н. адвокат Уткина С. Н. 27.08.2020, 14:35

Олег, возникает вопрос-когда должен был быть последний платеж по графику. В вашем вопросе недостаточно информации. Хотелось бы увидеть исковое заявление и график платежей. Ходатайствовать перед судом о применении последствий истечения срока давности никогда не будет лишним, но я полагаю, что вы не совсем правильно посчитали срок давности.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 27.08.2020, 14:36

В данном случае срок исковой давности действительно прошел (если ранее не было требований о выплате задолженности), но только в отношении задолженности до предъявления взыскателем заявления о вынесении судебного приказа. Ведь согласно ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 27.08.2020, 14:50

Срок исковой давности начал течь с последнего платежа +1 месяц, тут сомнений нет, чему свидетельство масса судебных решений и Постановление Пленума Верховного Суда РФ,ст.196 ГК РФ,то есть после того, как лицо-получатель пплатежа, узнало о своем нарушенном праве и у нее возникло право обращения в суд.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 27.08.2020, 15:26

Олег

В силу указанных положений закона и разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьёй 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права,

В вашем случае вы имеете право заявить о применении судом срока давности

Олег
Олег г. Санкт-Петербург 27.08.2020, 15:25

Огромное спасибо за ваши ответы! Но хотелось бы уточнить свой вопрос.

Огромное спасибо за ваши ответы! Но хотелось бы уточнить свой вопрос. Последний платеж по графику кредитного договора стоял 10.12.2016 г. Последний платеж по договору был внесен 06.08.2016. Начиная с 20.06.2016 больше платежей согласно графика внесено не было. 28.09.2019 отменен судебный приказ от 16.09.2019 г мировым судьей. 24.09.2020 г суд по исковому производству. Закончился срок исковой давности или нет? Или я вас неправильно понимаю и СИД на основании моих данных рассчитать не представляется возможным?

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 27.08.2020, 15:28

Истек срок исковой давности, но применяется он только в суде. Исковое заявление принять могут, поэтому надо явиться в суд и в судебном заседании заявлять об истечении срока исковой давности.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 27.08.2020, 15:33

Срок исковой давности считается по каждому просроченному платежу в отдельности. И именно так разъяснил положения ст.196 ГК РФ Верховный Суд РФ. На время рассмотрения дела в суде срок исковой давности приостанавливается.

Согласно п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Цитата:
В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

В силу п.18 того же Пленума:

Цитата:
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Т.е. важно то, когда обратились с заявлением о вынесении судебного приказа, а не только, когда он был вынесен. Но это не отменяет положения о том, что срок исковой давности течет по каждому платежу в отдельности.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 27.08.2020, 15:34

Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно со дня когда обязательство должно быть исполнено, кроме этого, на период со дня обращения с заявлением о вынесении судебного приказа по день его отмены срок исковой давности приостанавливается, в любом случае часть периодических платежей попадает под срок исковой давности.

В суде заявляйте ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, в таком случае суд взыщет задолженность за последние 3 года.

Абросова И. В. юрист Абросова И. В. 27.08.2020, 16:48

Последний платеж по договору был внесен 06.08.2016. Начиная с 20.06.2016 больше платежей согласно графика внесено не было.

Исходя из вашего текста не понятно когда все-таки был внесен последний платеж вами? 06.08.2016 или 20.06.2016. Вы сами себе противоречите. И когда вынесен был судебный приказ тоже важно.

Андрей
Андрей г. Ярославль 14.02.2020, 10:01

Срок исковой давности

Банк подал заявление мировому судье, был судебный приказ, он отменён. Заявление подано 29.04.2019, я узнал о приказе только когда возбудили ИП - 06.10.2019. приказ вовремя не получил, т.к. суд неверно написал адрес моего проживания и приказ не дошел до меня. Теперь банк обратился в районный суд. До конца срока исковой давности осталось 6 месяцев. Я знаю, что при графике платежей 3 года отсчитывается по каждому платежу.

Вопрос: получается срок до отмены судебного приказа будет добавлен к сроку исковой давности, но это 6 месяцев до его отмены. Можно ли как то этот срок урезать, учитывая, что мне он направлен вовремя не был из-за ошибки в адресе проживания по вине судебного участка? Или суд все равно будет считать перерыв в сроке давности с момента подачи заявления до отмены приказа?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 14.02.2020, 10:11

Если вам нужно расписать полный порядок действий, то Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.

Рогозин А.С. юрист Рогозин А.С. 14.02.2020, 12:46

Нужно ваши документы изучать, дело перспективное. Можно значительно уменьшить долг.

Солдат С. В. юрист Солдат С. В. 15.02.2020, 11:19

Если после отмены судебного приказа срок исковой давности составляет менее 6 месяцев, то он продлевается до указанного периода. Таким образом, срок исковой давности не истек.

Однако пропуск срока исковой давности не единственное основание для отказа банку в иске. Обратите внимание, что в материалах дела отсутствуют расчетные документы, подтверждающие зачисление Вам кредитных средств. Выписка по счету таковым доказательством не является.

Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно" https://www.9111.ru/questions/777777777770423/

"Как выиграть суд у банка по кредиту" https://m.9111.ru/questions/777777777364418/

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." https://m.9111.ru/questions/777777777726534/

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

https://www.9111.ru/questions/777777777763474/

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" https://m.9111.ru/questions/777777777730725/

"Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777741803/

Александр Владимирович
Александр Владимирович г. Салехард 11.03.2020, 13:34

Срок исковой давности.

Ситуация следующая: Мною (Покупатель) был заключен договор купли-продажи строящегося гаражного бокса с ИП (продавец) 27.10.2015. Согласно условиям договора, Продавец обязуется в предусмотренный настоящим договором срок (до 31.08.2016) своими силами и/или с привлечением других лиц построить гаражный бокс и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать соответствующий гаражный бокс Покупателю в собственность, а Покупатель оплатить (оплатил с условиями договора в течении 3-х дней после заключения).

Гараж до настоящего времени не достроен (стены крыша все есть, осталось поставить ворота и доделать потолок) в эксплуатацию не сдан и мне соответственно по акту передачи не сдан. На мои требования об возврате стоимости гаража и прочих неустоек продавец ответил отказом сославшись на срок исковой давности так как срок договора истек 31.08.2016. Возможно ли взыскать с продавца стоимость гаража и соответствующие неустойки согласно с законом о защите прав потребителей.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 11.03.2020, 13:39

уважаемый Александр! В любом случае продавец сможет сослаться на применение исковой давности, т.к. прошло действительно 3 года согласно требованиям ст.196 ГК РФ. И при подаче иска в суд ответчик заявит обязательно о применении исковой давности на основании ст.199 ГК РФ. Полагаю, что такой иск бесперспективен, хотя формально и может быть подан согласно требованиям Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 11.03.2020, 13:40

Александр Владимирович

Отношения в рамках кооператива закон о защите прав потребителей не регулирует, но дело в том, что срок исковой давности так же не подлежит применению, о процессуальных сроках заявляют в суде и прекращение действий договоров ни как не избавляет стороны от ответственности.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 11.03.2020, 13:40

Можно написать иск в суд на продавца о расторжении договора купли-продажи и возврате перечисленной суммы, ст.308,310,450-452 ГК РФ.

При этом надо понимать, что продавец может заявить о пропуске срока исковой давности и в суде. И если суд придет к выводу, что срок давности 3 года прошел (ст.196,200 ГК РФ), то он откажет Вам в иске. Срок исковой давности начинает течь с момента когда истец узнал о нарушении своих прав. Можно будет ссылаться о том, что что этот срок начинает течь не с 01.09.2016. а позже, поскольку продавец должен быт еще получить разрешение на ввод в эксплуатацию и передать гаражный бокс и эта обязанность на нем лежала уже после 31.08.2016.

Применение Закона О защите прав потребителей в данном случае довольно спорно.

Терентьев В. К. юрист Терентьев В. К. 11.03.2020, 13:45

Между Вами заключен договор строительного подряда, а не договор купли-продажи.

Поэтому отношения между Вами и подрядчиком регулируются нормами гражданского законодательства о подряде и строительном подряде.

Поскольку подрядчик нарушил срок передачи объекта Вы вправе взыскать с подрядчика убытки в размере уплаченных подрядчику денежных средств и иных убытков.

В суде представьте доказательства, что подрядчик признавал обязательства в 2016-2020 годах (могут быть свидетели), чтобы срок давности исчислять с момента признания подрядчиком своего долга по строительству.

Цитата:

Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

ст. 708, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) {Консультант Плюс}

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Ст. 405, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {Консультант Плюс}

Цитата:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение