Как решить проблему с долгом за коммунальные платежи в муниципальной квартире, где прописаны несколько человек, включая несовершеннолетних детей и родственника с аморальным образом ж
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я, мой ребёнок (4 года), моя мама и ее ещё 3 несовершеннолетних детей прописаны в муниципальной квартире. Так же совместно с нами прописан брат моего отца (мама с отцом давно в официальном разводе). Мы платили все квитанции без задержек, но с апреля месяца в этой квартире проживает только брат отца (до этого ему не нужна была квартира), на сегодняшний день он накопил долг по коммунальным услугам, но иск подали на взыскание, только на мою маму. Мы готовы оплатить эту задолженность, но если ли возможность этот долг разделить? Или как то взыскать с него отдельно.? Или возможность выписать его с этой квартиры?

Для справки уточню, с ним совместно проживать не можем, так как он ведёт аморальный образ жизни, но приводом в полицию нет. У него была судимость. Квартиру превратил в бедлам. При обращении в администрацию, мне сказали, что можете ничего не доказывать, так как если выселять, то только всех вместе. Помогите разобраться в ситуации. Что из этого можно сделать.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вам нужно разделить лицевые счета.

До разделения счетов, у вас солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает в частности при неделимости предмета обязательства, согласно ст. 322 ГК РФ.

Если вы разделите счета, каждый будет платить за свои коммунальные услуги.

Уже возникший долг можете разделить обратившись в суд, судебным актом, ст.194 ГПК РФ.

Также в судебном порядке вы вправе взыскать с него отдельно, если оплатите данную задолженность В порядке регресса.

Если он ведёт аморальный образ жизни, нужно это фиксировать, что бы были доказательства, для того что бы с учётом этого обстоятельства и что он не платит за коммунальные услуги, его выселить.

В чем выражается аморальный образ его. Если например, лезет в драку и скандалит, то есть нарушение вашего порядка, выражающее явное неуважение к вам как части общества, если это еще сопровождается нецензурной бранью или оскорбительным поведением, а равно уничтожением или повреждением вашего имущества, то это уже состав субъективной и объективной стороны административного правонарушения по ст. 20.1 КоАП.

В таком случае вызывайте участкового или напишите заявление в полицию.

Это может быть основанием, для обращения в дальнейшем в суд, то его выселении.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Странно что падали иск только на Вашу мать, видимо потому, что оона указана в договоре соц. найма. Если явмитесь в суд, и заявите ходатайство о признании всех зарегистрированных граждан в качестве солидарных должников, суд точно удовлетворит это и все будут солидарные должники, в том числе и брат, ведущий аморальный образ жизни, если он там зарегистрирован. Если погасите долг, имеете право взыскать с тех, кто не платил.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.