АЛЛВА
АЛЛВА г. Нижний Новгород 03.12.2020, 14:31

Задолженность по алиментам

Бывший муж не платит алименты уже в течении 2 лет. Пил и не работал. Сейчас устроился официально, НО договорился с приставом чтобы его карту не арестовывали и не отправляли запрос на работу, что просто будет платить мне по 2000 р. Я не согласна категорически! К тому же и задолженность там накопилась приличная! Как бороться с такими вот ПРИСТАВАМИ?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 03.12.2020, 14:34

Жалуйтесь в прокуратуру.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 03.12.2020, 14:34

подайте жалобу на бездействие пристава на имя его руководителя, жалобу в прокуратуру и требуйте расчёта задолженности и т. Д.

Ивлева Л. А. юрист Ивлева Л. А. 03.12.2020, 14:35

Пишите жалобу старшему судебному приставу.

Похожие вопросы
Ирина Евгеньевна
Ирина Евгеньевна г. Красноярск 01.12.2020, 09:48

Задолженность по алиментам

У моего мужа была задолженность по алиментам на 2-х детей. Пристава удерживали задолженность с его пенсии по инвалидности. Как и у кого узнать оставшуюся задолженность, если я проживаю в одном городе, а муж в другом.

ответы юристов
Пересветов А. А. юрист Пересветов А. А. 01.12.2020, 09:51

Обращаться по эл. почте о ходе исполнительного производства в службу ФССП по месту возбуждения исполнительного производства.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 01.12.2020, 09:51

Задолженность можно узнать у судебного пристава, можно дистанционно.

Приставу напишите заявление о расчёте задолженности по алиментам. Каждый квартал обязаны они это делать.

Ирина Евгеньевна
Ирина Евгеньевна г. Красноярск 02.12.2020, 00:00

Задолженность по алиментам

Развелась с мужем в 2009 году. В 2011 подала на алименты, в 2012 написала заявление приставам об отказе от алиментов. В 2016 написала заявление приставам о возобновлении исполнительного производства. За этот период денег от мужа не поступало. За какой период должны рассчитать задолженность по алиментам?

ответы юристов
Гаршинев А. Е. адвокат Гаршинев А. Е. 02.12.2020, 00:02

Вы смело можете рассчитывать на задолженность за последние три года, но нужно подать в суд.

Пересветов А. А. юрист Пересветов А. А. 02.12.2020, 00:03

С 2013 г. по сегодняшний день, если Вы правильно подали в 2016 г. .

Ирина Евгеньевна
Ирина Евгеньевна г. Красноярск 02.12.2020, 00:06

С 2016 он начал выплачивать задолженность. Я хотела узнать задолженность рассчитывается

С 2016 он начал выплачивать задолженность. Я хотела узнать задолженность рассчитывается с момента развода или когда подала в суд на алименты.

ответы юристов
Юрченко Е. Н. юрист Юрченко Е. Н. 02.12.2020, 00:48

Ирина. По общему правилу суд присуждает алименты в пользу истца и его ребенка с даты подачи иска. Не с числа вынесения судебного акта или его вступления в силу, а именно с момента подачи иска о принудительном взыскании средств на содержание детей.

Анна Быченкова
Анна Быченкова г. Саратов 25.04.2020, 11:02

Задолженность по алиментам.

ответы юристов
Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 25.04.2020, 11:09

Если Вам нужны подробные сведения о данной ситуации - читайте мои публикации.

Фомичева Н. Р. юрист Фомичева Н. Р. 25.04.2020, 11:13

Поясните пожалуйста, в чем конкретно Ваш вопрос? Вы должник или наоборот получатель алиментов?

Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 25.04.2020, 11:17

В чем именно вопрос пишите.

Сдобнов Д. А. юрист Сдобнов Д. А. 25.04.2020, 14:52

Опишите подробнее вопрос.

Пылаев В. В. студент Пылаев В. В. 25.04.2020, 21:08

Сформулируйте свой вопрос более детально.

Роман
Роман г. Курск 05.09.2020, 09:17

Задолженность по алиментам.

8121/20/46005-ИП от 15.04.2020 Постановление о взыскании алиментов. Недавно пришёл исполнительский сбор на 1000 руб. На сайте ФССП узнал что также уже накопилась задолженность по алиментам 52148.17 руб. От уплаты алиментов не уклоняюсь, сам звонил в ФССП и указывал свои контактные данные и место работы, приём граждан на тот момент был ограничен в связи с пандемией, но в итоге судебный пристав со мной так и не связался и не прислал исполнительный лист по месту работы. В результате образовался долг, хотя всё это время с момента судебного приказа об алиментах (25% от всех доходов) я исправно работал и мог отчислять алименты.

Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить в данной ситуации. Спасибо.

ответы юристов
Иванова С.А. студент Иванова С.А. 05.09.2020, 11:23

Лучше оплатить задолженность, иначе наложат арест на счета и имущество,

Роман! Подать письменное заявление в ФССП на ознакомление с материалами дела с применением фотофиксации, также запросите исполнительную сводку. После чего обратитесь к юристам сайта для очной или удаленной консультации для предметного разговора о наличии в материалах дела оснований для обжалования действий пристава. Если пристав установил Ваше место работы и не направил ИЛ - это основание.

Вера
Вера г. Барнаул 28.11.2020, 16:08

Задолженность по алиментам.

Вопрос о задолженности по алиментам. Долг по алиментам в апреле 2017 г составлял 125000 руб. Он официально подтвержден. Какое-то время бывший муж платил алименты по исполнительному листу. Затем исполнительный забрала и он платит алименты по договоренности. Но с августа 2020 г не стал переводить алименты. Вопрос: если сейчас опять подать в суд на алименты (и надо ли это делать, или можно просто отнести исполнительный приставам), то задолженность в 125000 руб еще актуальна или уже прошел срок исковой давности? Спасибо.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 28.11.2020, 16:13

Заново подавать заявление в суд не надо. Долг не аннулирован.

Павел
Павел г. Красноярск 20.01.2020, 15:13

Задолженность по алиментам.

Пост этот обо мне, вернее о том, что от меня осталось за последние пять лет. И да, это пост о жизни человека, который стал не по своей воле должником. Извините за большое количество букв и ошибки. Хочу оставить эту историю моей жизни навсегда на этой странице, не прожитой даже на половину. И прошу без обсуждений, так как мне уже безразлично как Вы меня оскорбите или назовете (в моём случае виноваты и женщина, и мужчина 50 на 50, и не надо в комментариях из себя святых и правильных ставить, прыгните на моё место вот и почувствуете, как это и жить с этим).

Ранее был женат с 2004 г. на Кузьмине Ольге Анатольевне (теперь она Ширяева Ольга Анатольевна 89832971712, живет в село Глядино, Шарыповского района-Красноярского края). У нас родился в 2007 году сынок, которого люблю до сих пор. В 2014 развод, внезапно утром жена собрала вещи и ребенка и ушла. Позже узнаю, что уже на следующий день она переехала в деревню к человеку освободившегося за убийство, где он прекрасно напел ей красивые песни в ушко. Позже узнается что Оля развелась со мной в 2010 году, не сказав не слова и с этим прожила еще 4 года совместно. Ужас. Я не хотел этого развода и потерять семью и сына. Прошло две недели Оля подала на алименты и оставив меня с кредитом в 300 т. р. за ипотеку остаток. Платил, как мог, по ипотеке и алименты. Но, где был промежуток по поиску работы то приставы узнавали где я работал и накручивали бешенную за должность последняя в 385 т. р. и снимали с зарплаты по 70%, а им не объяснишь, что платил еще долг в банке. В итоге закрывал одну сумму, а другая росла. И не когда это сумма не скончается по сей день. В 2018 году судился и вынесли решение о снятии 50% от з/п. За все что выплатил задолженность и долг, бывшая даже сыну не наняла репетитора по английскому, ни телефона, ни планшета, ни компьютера, ни в детский лагерь не куда и не чего ребенок не видел. Узнав, впрочем, что все деньги на лево уходили, так сказали друзья с деревни.

В 2017 году познакомился с девушкой, знакомы три дня соответственно любовь с первого взгляда, несколько дней вместе и девушка пропала и не объявлялась и телефон не доступен. Все поиски, в полгода оказались безрезультатно.

Прошло еще полгода и встретил по-настоящему настоящего любимого мне человека-мы поженились, в 2018 родился сынка. Сейчас нам 1,5 годика. Рад сильно что воспитываю и показываю пример отца, вылитый я по фото в детстве.

Но и тут радость не приходит одна. Та девушка (я её нашел в Контакте соц. сети это – Виктория Крейзер г. Красноярск, где у неё интернет магазин украшений и бижутерии т.89293566484), которая потерялась-объявляется, но уже не сама, а через приставов с исполнительным листом об алиментах и тем что установили отцовство без моего ведомо, и я даже об этом не знал. Я написал о встрече, на что получен ответ — «вот телефон 89509700966 моего юриста, с ним и разговаривай». Я до сих пор в растерянном состоянии.

Сложилось так что в мае 2019 я оказался в такой ситуации что остался без работы. С июня месяца я не работаю и состою на учете в центр занятости, но без оплаты от них, так как я прописан в другом городе., а пристав г. Шарыпово (Харлан Е.В. ранее, а сейчас Селезнева Т. В.) накручивают долг ежедневно. В сентябре долг у меня 304 т.р. И еще чем хуже подставят под уголовную ответственность чем испортив мне жизнь.

Я по профессии инженер ПГС, учусь на втором высшее где я пишу диссертацию и хочу защитить в РАН НИИ-но с долгом мне сказали этому не быть, но видимо уже не чему не сбыться, всё рушиться в пух и прах, денег нет, задолженность растет с бешеным наплывом, такое чувство что, пристав берет всё по максимуму и радуется. На юристов нет денег, так как нужно задаток давать. Хотел устроиться в такси, но наложен арест на водительское удостоверение. Устраивался на предприятия, но там Служба безопасности как узнавала, что есть долг по ФСПП, то отказывали в трудоустройстве.

С ноября 2019 меня как специалиста позвали в международную фирму на высокую должность в Москву. Это конечно отличный Вариант для работы, не всегда дается такой шанс.

Сейчас в настоящее время я в Москве, платим кредит в 21 т.р. и за аренду квартиры с коммунальными 45 т.р. зарплата у меня не высокая на испытательном сроке в 80 т.р. Все что остается на дорогу и еду, остальное на ребенка памперсы, вещи, лекарства и т. д.

В начале января пришло на работу извещение от приставов о снятии алиментов с меня в 70% и заблокировали мою заработную карту ТАК КАК ЗАДОЛЖЕННОСТЬ МНЕ НАСЧИТАЛИ В 375 т.р. это с Красноярска Гуль Лилия Вадимовна (+7 (391)213-94-88) по адресу: 660059, Россия, г. Красноярск, ул. Семафорная, 433/2.

В и сейчас что делать, за квартиру нечем платить, за еду тоже не могу снять с карты так как заблокирована, на метро собираю мелочь которую копил, в итоге мы с ребенком маленьким останемся на улице в феврале. У жены закончились детские по истечению полутора годика ребенку.

Я просто уже хочу покончить жизнь самоубийством, так как и жить уже не на что, и что просто уже не хочется жить.

Прошу у Вас прощения за всё, побуду с сыном и женой ещё недельку, придется разводиться так как после смерти должника-задолженность переходит на них. А я не хочу оставлять свою семью в долгах. Просто уже нет нервов и сил так как ночами не сплю и днями весь в раздумьях.

Просто хочу оставить этот пост, пусть Ширяева О. А., Виктория Крейзер и приставы, прочитают и поймут на будущее что вот до чего они доводят, до смерти людей своими выходками. Пусть потом радуются, что довели до смерти человека. Детям своим объяснят, что довели своего отца до смерти.

Уже с женой без сна и на еду перебираем, так как просто невыносимо жить с таким долгом который растет ежедневно и невозможно выплатить.

Обсудить может каждый так как не жили в долгах как я начал не по своей воле жить (типа куда смотрел, почему не предохранялся, а вопрос женщинам тогда зачем ложитесь чтобы в долги загонять? Чтобы потом гноить людей алиментами?).

Еще раз повторюсь, я не хотел развода и потерять семью от первой девушки, да и Бог с нами и вторую. Вот проще обсудить, унизить человека, а помощь предоставить, посоветовать не каждый может. Теперь я понимаю что человек в наше время не чего не значит, вытянуть последнее-деньги и оставить на произвол судьбы чтоб умирал.

Спасибо еще раз.

С огромным уважением к Вам.

Эллерт Павел Валерьевич.

+7 913 191 91 16 (What's app)

oipavel@yandex.ru

ответы юристов
Пехлич Р. С. юрист Пехлич Р. С. 21.01.2020, 12:09

Павел. Не отчаивайтесь Вы так! Вопросы с задолженностью всегда можно решить, а ваш смерть или развод с женой только ухудшит ситуацию. Вы как мужчина должны набраться сил ради своей нынешней семьи, ради ребенка и начать двигаться дальше, решать вопросы... докажите себе и своей семье что вы МУЖЧИНА! А МУЖЧИНА никогда не сдается! Удачи Вам! Я уверен, что у Вас все получится!

Андрей Андрей 04.02.2020, 08:30

Павел Валерьевич! Доброе утро! У нас такая же похожая ситуация! Законы у нас дикие но выход есть! Нужно создавать и подавать коллективные жалобы! Теперь нас с вами двое! Думаете таких как мы мало?! очень много! Даже здесь где живу знакомые тоже в такой же ситуации что и мы с вами! Будем бороться вместе! Согласны? Здоровья удачи любви!

Ирада
Ирада г. Санкт-Петербург 25.12.2019, 10:22

Задолженность по алиментам.

В 2012 г был суд, обязали отца платить алименты на двоих дочерей.. Шантажом бывший супруг заставил меня забрать исп. лист в 2014 году. Ничего не платил, повторно обратилась к приставам о возобновлении в 2019 году, когда младшей исп. олнилось 20 лет. Так как лист был утерян приставами, я его в 2014 году не получала, а оставила на хранение в фссп, так как бывший муж часто прибывал в моей квартире, они возбудили на основании дубликата 365000-пристав посчитала за 36 месяцев. Меня сумма не устраивает. Хочу подать в суд на перерасчет, чтобы взыскали за весь период. И с процентами!. Это возможно?

ответы юристов
Болдырев Р. И. юрист Болдырев Р. И. 25.12.2019, 10:28

Нет, но вы вправе взыскать неустойку, за эти годы сумма будет существенна.

Сосновский А. В. юрист Сосновский А. В. 25.12.2019, 10:30

"

Цитата:
Как взыскать задолженность по алиментам: подробная инструкция.

Содержание: Тонкости исполнительного производства Как помочь приставу в поиске должника? Как заставить пристава работать? Имущество в счет алиментов Неустойка, как метод стимуляции должника Как бороться со злостными неплательщиками Когда в семье есть несовершеннолетние дети, а родители принимают решение развестись, после развода один из них должен платить алименты. Обычно с детьми остается мать, а отец принимает на себя обязанность в содержании детей. Если родители договариваются «полюбовно» и заключается соответствующее соглашение, либо в случае вынесения судебного решения об уплате алиментов, отец игнорирует данные документы, образуется задолженность по алиментам. Данная статья поможет вам разобраться, как взыскать задолженность по алиментам. Тонкости исполнительного производства После того, как было возбуждено исполнительное производство (вы должны подать в исполнительную службу заявление о возбуждении производства и приложить копию постановления суда), должник получает копию соответствующего постановления от судебного пристава. Если должник не производит оплату необходимой суммы, указанной в постановлении, в течение суток, то эта сумма считается задолженностью по алиментам. Вместе с этим, пристав направляет повестку должнику, для проведения разъяснительной беседы по процессу погашения задолженности. В повестке содержатся требования об оплате алиментов с учетом задолженности и предоставление должником максимально подробных сведений о себе. В этот же момент, пристав начинает поиск имущества должника, для этого он осуществляет рассылку писем с запросами в следующие инстанции: ГИБДД; В органы государственной регистрации прав на недвижимость; Налоговую инспекцию; ГУВД, в отдел справочного бюро; Пенсионный фонд РФ, региональное отделение. Если пристав не имеет сведений о месте нахождения должника, то исполнитель, в трехдневный срок, объявляет его розыск. Как помочь приставу в поиске должника? Если вам известна информация о возможных местах нахождения должника или вы знаете людей, которые могут обладать такой информацией, вы можете обратиться к приставу-исполнителю с заявлением. Это заявление составляется в свободной форме. В «шапке» вы указывается должность исполнителя и его ФИО, ниже пишите свои данные, включая контактный телефон. В тексте заявления указываете всю информацию о тех местах, где может находиться должник. Примерный вариант текста: «В рамках исполнительного производства, возбужденного постановлением №1 от 01.06.2019 года, мой бывший муж Иванов Иван Иванович был объявлен в розыск. Я обладаю сведениями о его возможном месте положения и сообщаю данную информацию для помощи следствию. По известным мне данным, он может находиться в квартире своего двоюродного брата ФИО, по адресу (указать адрес), либо в частном доме своей тети ФИО, по адресу (указать адрес). Так же, от нашей общей знакомой ФИО (контактный телефон), мною были получены данные, что Иванов Иван Иванович может быть в квартире своего сотрудника ФИО, по адресу (указать адрес)» Если вы получили информацию от знакомых, заранее узнайте у них, можно ли использовать их данные для отражения в заявлении. Возможно в дальнейшем, пристав захочет уточнить у них какую-либо дополнительную информацию. Написав заявление, обязательно сделайте его копию и зарегистрируйте ее в приемной. На копии поставят отметку о принятии, дату и подпись принявшего лица. Это может пригодиться, если приставы ничего не будут предпринимать для взыскания задолженности по алиментам. Как заставить пристава работать? Есть несколько причин, почему исполнение вашего дела не сдвигается с места: Приставу-исполнителю элементарно не хватает практического опыта; Он загружен делами и попросту не успевает; И, к сожалению, наиболее распространенный случай – взятка. Пристав получает от должника денежное вознаграждение, за то, что ничего не будет предпринимать. В любом случае, если дело не идет, вам необходимо подавать жалобы к вышестоящему руководству пристава-исполнителя. Для начала, вы пишете заявление в произвольной форме, где указываете, что определенный законом, двухмесячный срок, уже давно прошел, а пристав неоднократно его продлевал, без особых на то причин. Заявление с жалобой подается в следующем порядке (если лицо к которому вы обращаетесь, игнорирует заявление или «спускает его на тормозах», вы подаете его в следующую инстанцию): Старший судебный пристав; Главный судебный пристав субъекта Федерации; Главный судебный пристав РФ. Совет: если вы дошли до второй инстанции, не лишним будет продублировать жалобу на бездействие приставов, а их уже два – исполнитель и старший судебный пристав, в прокуратуру. Параллельно, можно написать электронное обращение на сайте http://fssprus.ru/form/ , там есть специальная, интуитивно-понятная форма. Теперь, когда вы знаете, куда обращаться, если не платят алименты и как стимулировать пристава к работе, давайте рассмотрим, откуда эти денежные выплаты берутся. Имущество в счет алиментов Обычно, алименты платятся за счет удержания определенных денежных сумм из заработной платы должника. Это происходит в следующих пропорциях: 25% от дохода на одного ребенка, на двоих детей – 33%, на троих и более – 50% от заработной платы. Но иногда, денежных средств зарабатываемых отцом, не хватает для выплаты, установленного законом, содержания для детей. В этом случае, закон обращает внимание на личное имущество должника. Порядок его взыскания определяется главой 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 года (далее – Закон 229-ФЗ). Если был выбран способ погашения задолженности по алиментам, за счет имущества должника, возникает два варианта событий (ч. 1 ст. 69 Закона 229-ФЗ): Имущество будет реализовано, на сумму покрывающую задолженность, самим отцом, или передано им в натуре, матери детей; Имущество будет изъято приставами, продано, а вырученная сумма передана матери детей. В первую очередь, приставы обращают внимание на денежные средства в национальной или иностранной валюте, банковские счета, депозитные ячейки. Если данного имущества недостаточно, то для изъятия рассматривается любая ценная собственность. Должник может предложить исполнителю, наложить взыскание на какое-то конкретное имущество, в первую очередь. Однако, окончательное определение очереди взыскания имущества, осуществляет сам пристав (ч. 2-5 ст. 69 Закона 229-ФЗ). Неустойка, как метод стимуляции должника Если, разведенные супруги пришли к согласию по поводу уплаты алиментов, заключили нотариальное соглашение, но по выплатам образовалась задолженность, то мать имеет право на получение неустойки, в размере, установленном данным соглашением. Если уплата алиментов была назначена в принудительном порядке, судом, затем образовалась задолженность, то в этом случае мать может обратиться в суд с заявлением, о взыскании неустойки по алиментным платежам. Размер неустойки определяется ст. 115 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) и составляет 0,5%, ежедневно начисляющихся на сумму задолженности по алиментам. Пример: Судом были назначены алиментные выплаты, составляющие 25% от зарплаты должника. В его справке о доходах указано, что заработная плата равна 20000 рублей в месяц. Таким образом, ежемесячный алиментный платеж составит: 20000 х 0,25 = 5000 рублей. Суд постановил, начать алиментные выплаты с 01.02.2019 года. На момент определения задолженности - 01.07.2019 года, она составила: 5000 х 4 мес. = 20000 рублей. Вычисляем неустойку: На 1 марта 2019 года: 5000 х 31 день х 0,5% = 775 рублей На 1 апреля 2019 года: (5000 + 5000) х 30 дней х 0,5% = 1500 рублей На 1 мая 2019 года: (5000 + 5000 + 5000) х 31 день х 0,5% = 2325 рублей На 1 июня 2019 года: (5000 + 5000 + 5000 + 5000) х 30 дней х 0,5% = 3000 рублей Итого за 4 месяца, неустойка составит 7600 рублей. Неустойка не имеет срока давности на взыскание, поэтому можно в любой момент обратиться в суд с заявлением. Но лучше делать это с небольшой периодичностью, так как огромная сумма штрафных санкций, вряд ли поможет разрешить дело о задолженности по алиментам. Факт достижения ребенком совершеннолетия не отнимает право матери, обратиться в суд для взыскания неустойки. Дополнительно, по ст. 115 СК РФ, можно истребовать возмещения понесенных убытков, которые были причинены фактом неуплаты алиментов. Но это очень сложный процесс, требующий подтверждения связи между убытками и задолженностью по алиментам. Пример: связью, подтверждающей убытки, причиненные из-за неуплаты алиментов, может быть задаток, оформленный документально, на приобретение какой-нибудь, необходимой для ребенка вещи, но не выплаченный полностью в связи с задолженностью по алиментам. Такой задаток должен быть привязан к срокам совершения алиментных выплат. Существуют обстоятельства, при наступлении которых, должник не может выплачивать алименты. Подтверждение этих фактов в суде, может служить основанием к уменьшению суммы долга, а также к отказу в начислении неустойки. К ним относятся: Длительная, тяжелая болезнь должника; Отпуск на работе, по причине нехватки средств у работодателя, на оплату труда; Обстоятельства в семье, которые препятствуют совершению выплат и так далее. Если ничего из этого не произошло, неустойка была начислена, а сумма долга зафиксирована, но, отец все равно не платит длительное время, то он может быть привлечен приставом к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ). Как бороться со злостными неплательщиками Пригрозить уголовной ответственностью за неуплату алиментов Как указано выше, ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов, предусмотрена статьей 157 УК РФ. Что бы такая ответственность была назначена, важен факт «злостности» уклонения. Судебная практика выделяет несколько событий, которые делают уклонение злостным: Смена мест проживания, с целью уклонения от уплаты алиментов; Уменьшение реально получаемого дохода; При отсутствии работы – уклонение от трудоустройства через центр занятости; Объявление должника в розыск; Если задолженность по алиментам превышает срок 9 месяцев (исходя из практики, к данному сроку применяется термин «значительная задолженность»); Если приставы вынесли предупреждение о возможности наступления уголовной ответственности, но выплаты так и не осуществляются. Если должник был привлечен к уголовной ответственности, ему может быть назначен 1 из 4 видов санкций: До 1 года исправительных работ; 120-180 часов обязательных работ; До 3 месяцев ареста; До 1 года лишения свободы. И даже сам факт наличия судимости, может значительно испортить репутацию человека, а также ограничить некоторые его права, например, право выезда за границу РФ (пристав может временно ограничить это право, даже без наличия судимости, как метод стимуляции должника к совершению выплат). Важно! Привлечение к уголовной ответственности возможно, только при условии, что выплата алиментов была назначена решением суда. При условии заключения нотариального соглашения между бывшими супругами, ответственность предусматривается самим соглашением. Привлечение к уголовной ответственности по данной статье, является основанием для возбуждения процедуры лишения родительских прав. Пригрозить лишением родительских прав за неуплату алиментов Возбуждение такой процедуры, возможно при условии предоставления матерью в суд заявления и определенного пакета документов, куда входят (если в семье несколько детей, по каждому ребенку будет свое судебное дело, лишение родительских прав сразу по нескольким детям - недопустимо): Свидетельство о рождении ребенка; Документ, подтверждающий расторжение брака; Справка с учебного или дошкольного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не видели, как отец ребенка приводит, забирает его, участвует в родительских собраниях и так далее; Показания нескольких свидетелей (соседей, родственников, друзей), составленные и подписанные, как правило, сотрудниками ЖЭКа или ТСЖ, о том, что отец не принимает участия в жизнедеятельности ребенка; Справка о размере алиментов и периоде задолженности по ним (выдается приставом). После подачи всех необходимых документов, суд будет принимать решение о лишении родительских прав, на основании всех приложенных доказательств и свидетельских показаний. Через некоторое время после лишения прав, отец может восстановить их, также через суд. Для этого необходимы достаточно веские основания, подкрепленные существенными доказательствами. Обратиться в коллекторское агентство Если сумма задолженности уже довольно большая, а судебные приставы не могут или не хотят вам помочь, вы можете попробовать обратиться в коллекторское агентство. Конечно этот вариант нужно рассматривать как последнее средство, потому что коллекторы берут за свои услуги довольно большие комиссионные. Коллекторы работают либо выкупая задолженность, либо помогают в ее получении за 25-40% от взыскиваемой суммы. Закон запрещает передавать права на долги по алиментам другим лицам, поэтому коллекторы, скорее всего, выкупать задолженность не будут а предложат вам помощь в ее взыскании. Если муж платит неполную ежемесячную сумму алиментов В таком случае, недоплаченная сумма зачисляется в счет задолженности, а матери необходимо осуществить действия, применяемые к такой ситуации. Они описаны выше. В том числе, подать заявление на начисление неустойки. Если муж переписал все имущество на своих родителей и не работает Если муж не работает, то необходимо подать заявление приставу, описать этот факт, а он будет выяснять, почему муж официально не трудоустроен и даже не состоит на учете в службе занятости (ведь сумма пособия по безработице тоже попадает под отчисление на алименты). Если муж переписал все имущество, оставшееся после раздела при разводе, на своих родителей, то на это имущество не может быть наложено взыскание на алименты. Единственный вариант – если он переписал имущество уже после решения суда о назначении выплаты алиментов, можно постараться доказать этот факт, как злостное уклонение от уплаты алиментов. Но это достаточно сложная процедура и по каждому конкретному делу нужна консультация юриста. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич

Источник: http://juresovet.ru/kak-vzyskat-zadolzhennost-po-alimentam-podrobnaya-instrukciya/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение