Спор о платеже за квартиру и возможность выселения сына - права и действия

• г. Новочеркасск

Мать являеться собственником кооперативной квартиры, вместе с ней проживают и прописаны её сожитель (прописан с 2007 года), её сын проживающий и прописанный с 1987 года. До последнего момента оплату за квартиру производил сын, когда мать прописала сожителя на него была оплатка только по воде. Он неоплачивал квартиру, с мая месяца, сожитель стал запрещать сыну оплачивать квартиру (забирает оплатки), чтобы через полгода подать на суд и выселить сына за неуплату. Сын как может продолжает оплачивать квартиру, что приводит к скандалу. Сожителю 72 года. Скажите пожалуйста, имеет ли он право запрещать оплату комунальных услуг? И можно ли мать выписать сына из своей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Людмила! Сожитель матери, в силу своего возраста. глубоко ошибается, т.к. выселить за неоплату коммунальных услуг можно только из муниципального жилья. Мать же как собственница может в судебном порядке требовать признать сына утратившем права пользования квартирой по другим основаниям по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи, но ей необходимо будет доказать, что вы вместе не проживаете и не ведете совместное хозяйство.