Спор о платеже за квартиру и возможность выселения сына - права и действия

• г. Новочеркасск

Мать являеться собственником кооперативной квартиры, вместе с ней проживают и прописаны её сожитель (прописан с 2007 года), её сын проживающий и прописанный с 1987 года. До последнего момента оплату за квартиру производил сын, когда мать прописала сожителя на него была оплатка только по воде. Он неоплачивал квартиру, с мая месяца, сожитель стал запрещать сыну оплачивать квартиру (забирает оплатки), чтобы через полгода подать на суд и выселить сына за неуплату. Сын как может продолжает оплачивать квартиру, что приводит к скандалу. Сожителю 72 года. Скажите пожалуйста, имеет ли он право запрещать оплату комунальных услуг? И можно ли мать выписать сына из своей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Людмила! Сожитель матери, в силу своего возраста. глубоко ошибается, т.к. выселить за неоплату коммунальных услуг можно только из муниципального жилья. Мать же как собственница может в судебном порядке требовать признать сына утратившем права пользования квартирой по другим основаниям по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ как бывшего члена семьи, но ей необходимо будет доказать, что вы вместе не проживаете и не ведете совместное хозяйство.

Спросить
Пожаловаться

У меня проблема, помогите! Мать являеться собственником квартиры, в квартире прописаны отчим и сын (Все проживают по настоящее время. Отчим прописан и зарегистрирован с матерью с 2008 года, а сын прописан с 1987 года. По настоящее время сын полностью оплачивал комунальные услуги, но с апреля месяца отчим и мать стали запрещать сыну оплачивать квартиру, с целью выписать сына за неуплату, а квартиру продать купить меньшую площадь. Сын как может продолжает оплачивать квартиру, что сопровождаеться скандалами и угрозами со стороны матери и отчима (им по 72 года). Имеет ли мать право выписать сына за неуплату и препятствовать оплате ком. услуг? И что делать сыну чтобы неостаться со своей семьёй на улице и без прописки?

Помогите, пожалуйста! На момент смерти свекрови в доме прописаны и проживали один из сыновей и сожитель (не расписаны). В наследство вступили два сына. Через полгода умирает сын, прописанный в доме с сожителем. И часть дома, положенную детям сына почему-то нотариус отдает сожителю. Объясните, можно ли это оспорить в суде, т.к. у сожителя где-то на просторах нашей Родины еще четверо сыновей.

Моя мама является

100% собстсвеницей 4 х комнатной квартиры на основании свидетельства о государственной регистрации права с 2006 года. В квартире прописана мама собственник жил площади, сын прописан но в данный момент проживает в городе Москва, бывшая невестка прописана, внук прописан бывшей невестки. Родной сын собственицы квартиры женился в 2004 году и уговорил маму свою прописать жену в данную квартиру, в 2005 году родился внук и его прописали. В 2017 году сын собственицы развёлся и уехал жить и работать в город Москва. В данный момент в квартире проживает бывшая невестка, внук, и сожитель бывшей невестки. Собственница квартиры проживает в другом месте и оплачивает коммунальные услуги за свою 4 х комнатную квартиру не живя там. Каким образом правильно выселить с квартиры бывшую невестку, внука и сожителя бывшей невестки, на какой закон ссылаться при подаче заявления в суд? Имеет ли право на жил площадь бывшая невестка и внук и сожитель бывшей невестки?

Как выписать из кооперативной квартиры взрослого сына. Сын был прописан 2004 году, когда квартира принадлежала моей матери. В 2008 году мать по договору дарения отписала квартиру на меня. Сын остался прописаным. Имет свое жилье, в моей в квартире не проживает, никакого участия в содержании квартиры и оплате коммунальных платежей не принимает. Добровольно выписываться не желает.

Сын получил квартиру от мамы по договору дарения. В этой квартире проживала мама и ее сожитель, не зарегистрированный в браке с ней и не зарегистрированный в этой квартире. Мама умерла. Сын проживает в этой квартире, сожителя выгнал. Теперь сожитель подает на сына в суда, за то, что он его выгнал. Каковы последствия? И что будет сыну, за то, что выгнал сожителя матери?

В 1984 году моя мать получила ордер на квартиру, в который в качестве членов семьи нанимателя были включены: я. мой отец, и мой брат. Правом приватизации мы не воспользовались. В 1997 году умер мой брат, в 2004 году умер отец. В 2008 году мать прописала в квартире своего сожителя. В 2012 году умерла моя мать. Сожитель поменял замки в квартире, я проживал у родственников, когда я смог попасть в квартиру, сожитель матери избил меня, на данный момент я нахожусь в больнице. Хотел прописать в квартиру своего сына, ему 18 лет, но сожитель на это согласия не дает, хотя он не является членом нашей семьи. Регистрация и проживание сожителя матери существенно ограничивает мои права. В полицию обращался, никакого толку нет. Как мне выписать сожителя из данной квартиры? Могу ли я приватизировать квартиру на себя и своего сына?

Сожители хотят купить квартиру в ипотеку. Банк соглашается оформить ипотеку только на одного сожителя. На долевое участие обоих сожителей банк не согласен. На первый взнос деньги дает тот сожитель, на которого квартира не оформляется. Как этому сожителю минимизировать риски и вернуть деньги в случае расставания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как мне выписать из квартиры бывшего сожителя, я являюсь собственником квартиры, в ней прописан мой бывший сожитель (он там уже не живет 3 года) и наш общий с ним несовершеннолетний сын. Я давно живу в другом месте (сын со мною), о местенахождении бывшего сожителя ничего не знаю. Как выписать бывшего сожителя из квартиры? Спасибо.

После смерти матери, которая не успела распорядиться наследством в пользу единственного сына (пенсионер), почти всё досталось сожителю (пенсионер)-гараж с машиной, дача, акции (работала в г.Кировске ПОАпатит), деньги и всякая мелочь, половины квартиры в Санкт Петер. (собственник), сыну досталась только половины квартиры (собственник) он молчун, а сожитель воспользовался этим, для проживания после смерти матери сожитель дал сыну с женой (не является собственником в этой квартире, но прописана там) свою двухкомнатную кв. в Питере, где они проживают и сейчас. Сожитель начал выматывать их,длится это уже 2 года, выгоняет из своей квартиры и в ту где собственник не пускает жить поменял замки, теперь сказал, что половину будет продавать, или чтобы они выкупили за 3500000 рублей, таких денег нет, учитывая, что остались без всего... может как пенсионер (сын) можно выплачивать в течении нескольких лет. через суд.. Как помочь детям, у меня самой пенсия на еду хватает. У сожителя есть сестра. У моего зятя сын в армии 18 лет. Что он придумает ещё... С Уважением к Вам Ольга.

Сожительствовала с мужчиной. Была прописана в квартире его матери. Через некоторое время мы с сожителем расходимся, но я так и осталась прописанной в этой квартире. После смерти матери в домовой книге основным квартиросъемщиком становиться брат сожителя. В домовой книге прописаны трое: я, сожитель, и брат сожителя (основной квартиросъемщик).

В 1998 году бывшего сожителя выписывают, в связи с отбытием наказания. В 2000 году он выходит на свободу, но не регистрируется по месту жительства (вообще нигде не регистрируется, кажется до сих пор у него нет прописки). В 2007 году выписывается основной квартиросъемщик, за квартирой за несколько лет накопилось около 50 тысяч долга за ком. услуги. Я выплатила долги и в 2008 году приватизировала квартиру (квартира была не приватизирована). А сейчас, когда жена основного квартиросъемщика узнала о приватизации квартиры, хочет оспорить приватизацию. Мотивируя тем, что сожителя выписали на время отбытия наказания, и он должен был быть прописан после освобождения, и неважно что он сразу не встал на регистрацию. Может ли бывший сожитель заявить свое право на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение