Vadim Qdrya
Vadim Qdrya г. Москва 03.12.2020, 15:22

Как получить аудиозапись показаний свидетеля в СОЮ, данные по ВКС?

Дело об установлении факта трудовых отношений, допрашивали трех свидетелей из Хабаровска по видеоконференц-связи (ВКС) . Штатная аудиозапись средствами суда довольно плохого качества, показания свидетелей едва различимы.

На мой запрос официальной аудиозаписи с\з с допросом свидетелей мне предоставили только местную запись, а запись в Центральном суде Хабаровска, который организовывал ВКС, предоставлена не была. Также я просил предоставить протокол Хабаровского суда - проигнорировали, дали только местный.

И что теперь делать? Там масса неточностей и прямых извращений слов свидетелей, а существенные детали вообще не слышны.

ответы юристов
ООО "Стандард Консалтинг" юридическая фирма ООО "Стандард Консалтинг" 04.12.2020, 12:46

Материалы из других судов при проведении ВКС (например, Хабаровского суда) могут поступить в суд, рассматривающий дело, через достаточно длительный период. После чего будут приобщены к материалам дела и вы сможете ознакомиться. Но протокол и аудио будут только суда, рассматривающего дела. При ВКС другой судья устанавливает только личность свидетелей по факту.

Похожие вопросы
Леонид
Леонид г. Москва 17.12.2003, 14:58

Установление фактов имеющих юридическое значение КПК.

Работают ли ст.264-267 ГПК установление фактов имеющих юридическое значение или нет? Адвокат говорит что есть какие то методические указания в силу которых они не работают. Спасибо.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 17.12.2003, 21:55

Конечно суды устанавливают факты. Не знаю, почему вам так сказал адвокат, но вероятно, что в вашем случае факт не устанавливается.

Вы лучше вопрос о конкретной ситуации задавайте.

Галия
Галия г. Сургут 12.06.2013, 22:24

Установление отцовства установление фактов признания отцовства и отцовства.

Суд отказал в установлении факта признания отцовства. Подготовили и направили апелляционную жалобу. Нужен представитель на суд.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 12.06.2013, 22:26

Зайдите в список юристов. Из Сургута на сайте 26 юристов. Выбирайте.

Дмитрий
Дмитрий г. Нарьян-Мар 27.05.2020, 11:08

Установление фактов имеющих юридическое значение

У нас в семье такая ситуация. Мой дед в 1993 получил земельный участок, имеется свидетельство о праве собственности. И в нем ошибка в фамилии, сложная фамилия и все в ней ошибаются, мой дед в свое время не придал этому значения. Дед умер в 2005 году. В наследство никто не вступал. Сейчас мой отец хочет оформить право собственности на данный земельный участок. Сходили к нотариусу, он нас отправил в суд. Сходили к юристам на консультации. Один сказал что нужно подавать два заявления одно, что этот документ принадлежит моему деду, а второе, что мой отец принял фактически наследство земельный участок. Второй юрист сказал что можно эти два заявления сделать в один. Но если нам вдруг откажут мы ведь не можем подать второй раз по одному основанию. Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите пожалуйста как поступить? Спасибо!

ответы юристов
Эксузян М. С. юрист Эксузян М. С. 27.05.2020, 11:43

Вам необходимо написать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Алексей
Алексей г. Ханты-Мансийск 25.08.2017, 10:08

Установление фактов - Алексей, Ханты-Мансийск.

Я являюсь многодетным отцом дети проживают со мной, с супругой развелся в июле 2017. В решении суда определено что соглашение по содержанию детей между нами достигнуто, то есть он остаются со мной. А вот меры социальной поддержки получает моя бывшая супруга! Вроде как мне в центре выплат пояснили нужно подать заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение! Хотелось у вас узнать на самом деле так? и в какой суд подавать в городской? Или арбитражный?

ответы юристов
Черных Т.С. юрист Черных Т.С. 25.08.2017, 11:09

Подавайте иск в районный суд об установлении места жительства детей с Вами, Ответчиком будет жена, про алименты можете вопрос не поднимать. Можно и установлением юридического факта, но там своя специфика.

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 25.08.2017, 13:20

Вам нужно подтвердить факт проживания с вами детей, для этого желательно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, детей.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 25.08.2017, 13:24

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Алексей
Алексей г. Ханты-Мансийск 25.08.2017, 13:20

А доказательной базой послужит показания свидетелей? Или еще что?

А доказательной базой послужит показания свидетелей? Или еще что?

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 25.08.2017, 13:24

Алексей, показания свидетелей являются такими же доказательствами пр делу и будут оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами.

Удачи вам и всего наилучшего.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 25.08.2017, 13:25

Оценку доказательствам дает только суд.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 25.08.2017, 13:25

Алексей добрый день, у вас на руках имеется решение суда о разводе, там сказано, про договоренность по поводу детей, вам для начала можно обратиться не в суд а в опеку и соцзащиту и там поднять данный вопрос, а если там не смогут помочь то после этого обращаться и в суд, и как правильно было сказано, можете подавать и на алименты.

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 25.08.2017, 13:30

Если дети уже проживают с вами, то это свидетельствует о наличии договоренности между вами и вашей супругой, в суде суд будет учитывать любые доказательства представленные сторонами, в том числе свидетельских показаний, показания сторон И будет учитывать мнение органы опеки о том с кем детьми будет лучше.

Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 25.08.2017, 13:32

уважаемый Алексей

Свидетельские показания являются важными показаниями которые оценивает суд Удачи вам и вашим близким!

Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 25.08.2017, 13:33

Алексей! Да конечно, показания свидетелей будут так же являться доказательством! Успехов Вам и Всего хорошего!

Установление фактов - Народное информационное агентство новостей (НИАН), Санкт-Петербург

Очень прошу ответ дать Собственник дома умер в 1999 году далее просто жил прописанный в доме её племянник умер 2003 году домом не занимался выпивал наследство не оформлял никак следовательно не принял наследство правильно понимаю далее 2006 году мы веселились и до настоящего времени содержим дом ремонт за свой счёт свет оплачиваем квитанции на моё имя в 2017 году подала в суд заявление об установлении факта владения документы на дом утеряны только архивные может восстановить через суд считаю что срок приобретательной давности наступил.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 28.08.2017, 11:58

Если вы подали в суд заявление об установлении факта владения и считаете, что срок приобретательной давности наступил.. то вам надо надеяться. Что суд решит в вашу пользу. Удачи.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 28.08.2017, 12:06

Племянник фактически наследство принял. А срок приобретательной давности 15 лет, да еще плюс срок исковой давности 3 года, итого 18 лет. Так что ждите до 2021 года.

Наталья
Наталья г. Магнитогорск 30.09.2008, 06:51

Установление факта принятия наследства документы.

Какие документы надо для установления факта принятия наследстватва? И что делать потом? И надо ли через суд продлевать срок принятия заявления, если срок пропущен и если будет установление факта принятия наследства? Спасибо. С уважением, Наталья.

ответы юристов
Мордвинкина Л.В. юрист Мордвинкина Л.В. 30.09.2008, 07:04

Достаточно установить факт принятия наследства.

Документы которые необходимы в суд: в копиях (оригиналы предоставляете не посредственно в судебное заседание) Ваш паспорт, свидетельство о смерти, завещание (если оно есть), свидетельство о рождении Ваше и о браке (если фамилия изменялась) и документы на наследуемое имущество. После вынесения решения судом Вы обратитесь в нотариальную контору, где Вам будет открыто наследственное дело и выдадут свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию. Затем на основании свидетельства будете регистрировать право на себя.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Голубев В.В. адвокат Голубев В.В. 30.09.2008, 07:09

Надо заявить в суде кроме названного Вами еще одно требование - о признании права собственности на наследственное имущество. В суд представите документы, подтверждающие статус наследственного имущества и факт его принятия.

Харченко О.В. юрист Харченко О.В. 30.09.2008, 08:05

Наталья, здравствуйте! Прав Владимир Васильевич.. Обязательно заявите также исковое требование о признании права собственности (об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования). Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то на основании решения суда Вы зарегистрируете право собственности (к нотариусу идти не нужно).

С уважением,

Харченко О.В.

Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 30.09.2008, 08:37

Наталья, при установлении факта принятия наследства вы должны предоставить суду доказательства его фактического принятия, а именно: что вы вступили во владение или управление имуществом, приняли меры по сохранению имущества, защищали его от посягательств других лиц, произвели за свой счет расходы на содержание имущества, оплатили за свой счет долги наследодателя или получили от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

По поводу требования о признании права собственности на имущество. Я бы посчитала, что вам будет выгоднее финансово: либо госпошлина в суд, кот. рассчитывается от стоимости имущества (при признании права собственности), либо пошлина при выдаче свидетельства о праве на наследство, от которой вы, возможно, будете освобождены, если, например, проживали в квартире на день смерти наследодателя.

Анастасия
Анастасия г. Иркутск 23.01.2020, 05:20

Установление факта вреда здоровью для получения компенсации.

В июне 2019 г. в результате паводка в г Тулуне мне был нанесен вред здоровью (сильные боли в руке), что привело к лечению в стационаре, после чего я обратилась в областную больницу, по результатам МРТ выяснилось, что произошло выпячивание имеющейся у меня грыжи и стеноз, была прооперирована (удаление грыжи шейного отдела позвоночника, установление импланта). После медицинского освидетельствования, проведенного в г Тулун, вынесено заключение, что данное заболевание является хроническим, в связи с чем не рассматривается как причинение вреда здоровью. Вопрос - Стоит ли мне подавать документы на дополнительную независимую медицинскую экспертизу в другом городе для установления факта причинения вреда здоровью и получения компенсации?

ответы юристов
Бударагин А. А. юрист Бударагин А. А. 23.01.2020, 22:30

Лучше подайте документы, а также обжалуйте заключение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение