Студент из Казахстана не знает, что делать с истекающим указом по правовому положению иностранных граждан в России

• г. Казань

Я гражданин казахстана. Учусь в оренбурге россии. Указ о продлении мер по урегулированию правового положения иностранных граждан в России до 15 декабря 2020 года заканчивается. Что делать.? звонил в фмс, там отвечают что если официально откроют границу, то надо будет выезжать на 90 дней. Так это вообще не приемлимо. Мне осталось последний курс отучиться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно продлить пребывание, не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Как продлить и сколько раз это можно сделать?

Спросить
Пожаловаться

Обсуждается в личных сообщениях.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Киргизии мне надо пересечь границу России и Украины. Так как срок миграционной карты заканчивается, чтобы получить новую миграционку. Скажите пропустят ли иностранных граждан через границу России и Украины? Вот я только узнал что через границу России и Белоруссии не пропускают других граждан кроме граждан России и Белоруссии. Такого не будет в этом случае на границе России и Украины.

Я по поводу патента! Правда говоря я ещё не разбирался, можно ли платить патент или нет!

Говорится в МВДСПБ что: Власти продлили на три месяца действие патентов, которые заканчиваются в период с 15 марта по 15 июня, но их все равно необходимо оплачивать

Иностранным гражданам необходимо продолжать оплачивать трудовой патент в период с 15 марта по 15 июня.

18 апреля 2020 года Президент России подписал Указ «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой корона вирусной инфекции (COVID-19)». Указ приостановил течение сроков действия трудовых патентов, если они заканчиваются с 15 марта по 15 июня 2020 года. Работодателям разрешено привлекать к работе иностранных граждан без разрешения на работу или патента.

Продление сроков действия трудовых патентов – мера беспрецедентная. Границы Российской Федерации закрыты на неопределенней срок и иностранный гражданин не имеет реальной возможности переоформить патент в обычном порядке. Возможно, именно этим руководствовались российские власти, принимая решение. Но от исполнения обязанностей по оплате авансового платежа за патента иностранных граждан власти не освобождали. Об этом не сказано ни в Указе Президента от 18 апреля 2020 года, ни в других нормативных актах, принятых в связи с пандемией COVID19.

Неверная трактовка положений Указа привела к появлению слухов о том, что власти якобы освободили трудовых мигрантов от оплаты патентов до 15 июня. Об этом в спешке написали даже некоторые федеральные СМИ.

Согласно официальным разъяснениям МВД, Указ о мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в России в связи с угрозой распространения COVID-19, продлил действие не всех патентов, а только тех, которые истекают в период с 15 марта по 15 июня 2020 года ровно на 93 дня. Указания на отсутствие необходимости вносить авансовые платежи в официальных разъяснениях МВД нет.

В районных отделах по вопросам миграции МВД Санкт-Петербурга рекомендуют иностранным гражданам оплачивать трудовой патент в установленные сроки.

Авансовый платеж за патент является налогом на доходы, который иностранный гражданин оплачивает в бюджет. От исполнения налоговых обязанностей иностранных граждан не освобождали.

Напомним, то невнесение оплаты за патент в установленный срок влечет его недействительность. Администрация миграционного форума рекомендует вносить оплату за патент своевременно.

А президент Федерации мигрантов Вадим Коженов уверяет, что оплачивать за потент в указовый период не требуется! Можете на мой вопрос ответить? Что нам делать?

Если иностранный гражданин въезжает в Россию через другую страну, потому что с его страной у России границы ещё закрыты, на момент когда откроют границы и он поедет назад, ему надо будет выезжать через страну через какую въезжает или можно будет выезд с России ему делать?

Если я иностранный студент из Казахстана, при пересечении границы России мне дали миграционную карту-и сказали что надо выезжать каждые три месяца? Это действительно так? А если я учусь? У меня регистрация временная на 2 года. Могу ли я не выезжать через каждые три месяца? Мне дадут за это штраф? Если я выеду позже, чем стоит у меня в миграционной срок (период 3 мес)?

Я гражданин Казахстана, приехал в РФ в январе 2019, на автомобиле, срок выезда по миграционной карте был в марте 2019, в связи с коронавирусом этот срок продлевали два раза в ФМС, потом мне сказали что продление идёт автоматически по указу Президента и посещать ФМС не нужно, как откроют границы так и выедете сказали, читайте новости. Последний срок продления был вроде бы до 1 января, но об открытии границ не сообщали. 30 марта обьявили об открытии границ и получается мне нужно выезжать. Не нарушил ли я закон что не вернулся домой на самолёте, тк авиасообщение было открыто намного раньше, но я боюсь летать. Если нарушил то какая ответственность мне грозит? У меня брак с гражд. РФ.

Если я иностранный студент из Казахстана, при пересечении границы мне дали миграционную карту-и сказали что надо выезжать каждые три месяца? Это действительно так? А если я учусь? У меня регистрация временная на 2 года! Почему каждые три месяца выезжать то?

Вопрос относительно УказаПрезидента о временных мерах по урегулированию правового положения инстранцев пункт 2 б Указа...

Иностранец (Сенегал), въехавший давно (2014-2015) в РФ и не покинувший страну хотел бы урегулировать свой статус согласно вышедшему указу президента. Ему отказывают, мотивируя, что он приехал слишком давно. Тогда почему в данном пункте не указан срок, а написано, что те кто въехал до 15 марта 2020 могут урегулировать свой статус. Правомерен ли отказ сотрудников мвд?

Цитата из указа: б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 года и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 года законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 года включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продлят ли "Указ о временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", в частности в отношении прибывания мигрантов.

Так ли это, что иностранный гражданин должен заплатить налог больше, чем гражданин России, при вступлении в наследство от граждан РФ? Если это так, укажите, пожалуйста, ссылку. И еще: какова конкретно сумма налога дли иностранных граждан и для граждан России?

Я гражданин Молдавии, проживаю в Оренбурге, у меня заканчивается срок действия миграционной карты, могу ли я пересечь границу Казахстана для продления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение