Ошибка в паспортном столе привела к отсутствию гражданства у ребенка - как решить проблему?

• г. Уфа

Мы в 2009 году получили гражданство РФ, а сейчас выяснилось что ребёнок без гражданства. В паспортном столе говорят это из-за ошибок сотрудника вышло, а вкладыш совсем не наш по номеру не совпадает к свидетельству о рождении. И говорят заново сдавать на гражданство.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В рамках 264 ГПК РФ можно решить вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о рождение было поменено. А вкладыша и гражданстве написанно что оно выданно в старому свидетельству и указан номер старого свидетельства. А паспортном столе мне сказали что они вкладыш гражданства не меняют, а в заксе мне сказали что они не дают справку о том что свидетельство выданно взамен старому с указанными номером старого свидетельства. Нам ехать в Абхазию.

В паспортном столе отказались подтвердить гражданство ребенка, мотивируя это тем, что ребенок родился до 2002 года, а жена в 2004 году приобрела гражданство РФ. Если бы жена не приобретала гражданство РФ в 2004 году, а являлась бы лицом без гражданства, то они бы подтвердили наличие гражданства РФ у ребенка по рождению. Прошу ответить, каким законом, нормативным актом, указом и т.д. руководствовался начальник паспортного стола, отказав в подтверждении гражданства РФ у ребенка по рождению и какое отношение имеет приобретение гражданства РФ в 2004 году матерью, когда в законе о гражданстве РФ есть фраза «на момент рождения ребенка».

У нас ребенок 2001 года рождения, есть старое свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве, свидетельство поменяли, т.к. оно выцвело, а вкладыш нет, сейчас ребенку 14 лет и при оформлении паспорта возникла проблема, сказали заново оформлять вкладыш к новому свидетельству, снова собирать справки, а папе подтверждать гражданство, хотя он уже это делал при оформлении первого вкладыша, он в 1994 г прибыл из Казахстана, получил паспорт РФ, с 1995 г по сей день состоит в рядах вооруженных сил РФ.

Поменяли свидетельство о рождении, а на вкладыше о гражданстве указан номер старого свидетельства, из-за этого не приняли документы на паспорт-ребенку исполнилось 14 лет. В УФМС сказали, что база данных в 2004 году (год получения гражданства) еще не велась и предложили съездить туда, где получали гражданство, а это очень далеко. Есть ли другие способы поставить штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении? Проживаем в Московской области.

В прошлом году я потеряла свид. О рождении (и вкладыш о гражданстве) моей несовершеннолетней дочери. Свид-во без труда восстановила, а вот с гражданством проблемы. В паспортном столе сказали, что нужно все сначала проходить (я думала, что если прошлый раз нам в этом же паспортном столе выдали вкладыш, то информация сохранилась, и нам просто поставят штамп). Я проживаю в РФ с детства (1968 года), российский паспорт получила взамен советского, Мой муж проживает в РФ с 1983 года и тоже имеет Российский паспорт. Когда я оформляла гражданство ребенку в 2003 (или 2004) году, я прощла все процедуры, и нам достаточно быстро выдали вкладыш, А теперь, отправили запрос в ОВД, который выдал мне паспорт и пришел ответ, что этот документ я получила взамен старого паспорта, и фраза: "подтвердить гражданство не представляется возможным"! Что это? Значит, утеря бумажки лишает моего ребенка гражданства? И у государства, которое мне выдало паспорт сомнения, имею ли я право на гражданство? И мой паспорт не подтверждает гражданство? Мне даже сказали, что могут изъять мой паспорт. Подскажите, как мне себя вести, куда обращаться. К сожелению, копии вкладыша нет. У ребенка естьзагранпаспорт, выданный на основании вкладыша, но это тоже для нашего паспортного стола не доказательство..

В 1995 году у нас с мужем в Москве родился ребенок. Я родилась и проживаю в г. Москве.

Мой муж на момент рождения ребенка имел паспорт СССР, выданный в Украине (родился в Украине). Все мы проживаем в Мооскве.

В 1996 г. получили ребенку вкладыш о гражанстве РФ, вклееный в свидетельство о рождении.

Муж тоже вскоре получил гражданство РФ.

По достижении 14 лет пошли оформлять ребенку паспорт РФ в паспортный стол ЕИРЦ - там сказали, что во вкладыше "не та статья" закона о гражданстве - якобы сейчас изменился номер и нужно идти в паспортный стол милиции.

Там мне было сказано, поскольку отец на момент рождения не имел гражданства РФ, наш ребенок - не гражданин России и нам надо заново оформлять гражданство.

Верно ли это? Неужели действительно нужно проходить всю эту процедуру?

Заранее благодарю.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. Я приехала с Казахстана в 1994 году, родила дочь в 2003 году. Отец в свидетельство о рождении дочери не вписан. Российское гражданство я получила в 2006 году, при этом в нашем паспортном столе города Торопца Тверской области мне сказали, что дочь получит гражданство вместе со мной автоматически. Теперь я хотела, чтобы в свидетельстве о рождении дочери поставили штамп о гражданстве, а в паспортном столе сказали, что у дочери гражданства нет. И чтобы его получить, надо ехать в Казахстанское посольство брать справку, о том что она не гражданка Казахстана, только после этого начнут оформление гражданства. Правомерно ли это? Если нет, можно ли обжаловать действия нашего паспортного стола? Я являюсь многодетной матерью, у меня трое детей. Заранее спасибо.

Поменяла свидетельство о рождении ребёнка, а в вкадыше о гражданстве указан номер старого свидетельства. Обратилась в паспортный стол что бы мне поменяли вкладыш или поставили штамп о гражданстве на обратной стороне свидетельства, в моей просьбе мне отказали и отправили в ЗАГС за справкой связующей новое свидетельство и старое гражданство, там мне тоже отказали. Нам ехать в Абхазию, могут ли у меня возникнуть проблемы из-за разных серий и номеров свидетельства в гражданстве и свидетельстве о рождении? Спасибо.

Мне понадобилось взять в паспортном столе выписку из домовой книги, и я заметила, что в строке моего ребенка в графе "Гражданство" ничего не указано (у нас у всех взрослых членов семьи стоит "РФ"). Я спросила, почему. Мне ответили сначала, что надо еще доказать, что ребенок гражданин РФ. Я удивилась. Принесла туда свидетельство о рождении ребенка (родился в Москве в 2003 году), "вкладыш о гражданстве", где указано, что он имеет гражданство РФ, даже принесла загранпаспорт ребенка, выданный ему в 2008 году, где в графе "гражданство" тоже написано "РФ". Они нехотя написали-таки в этой выписке у ребенка гражданство РФ, но заявили, что у них там в жэках так программа поставлена, что пока ребенку не исполнится 14 лет и он не получит паспорт, они не пишут ему гражданство. Это так и есть? Почему? И второе - они сказали мне, что я еще должна сходить в паспортный стол милиции со свидетельством о рождении ребенка и этим вкладышем о гражданстве, чтобы в это его свидетельство поставили штамп о гражданстве, потому что мол вкладыши вообще уже недействительны. А я помню, когда придумали эти штампы, говорили, что те, у кого есть уже вкладыши, штампы эти в свидетельство могут уже не ставить. Кроме того, говорят прийти "обоим родителям с паспортами", но, во-первых, ведь вкладыш о гражданстве УЖЕ есть! Во-вторых, с отцом ребенка мы не общаемся все эти годы и это условие я выполнить не могу, то есть в паспортный стол могу прийти только сама, со своим паспортом. Что из этих требований работников паспортного стола законно, а что нет? И как правильно мне поступить? Действует ли еще этот вкладыш? Нужно ли ставить штамп в свидетельство о рождении ребенка? Спасибо. Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение