Анна
Анна г. Краснодар 03.12.2020, 15:35

Помогите пожалуйста, я сейчас беременная не 33 года. Как я могу воспользоваться материнским капиталом,

чтоб получить жилье или взять ипотеку на 1 комнатную квартиру? И кто кроме меня может пользоваться мат капиталом? Так как я могу развестись с мужем, и у меня нет жилья своего кроме родительского дома. Что можно сделать, чтоб родственники мужа не могли отнять у ребёнка мат капитал и муж не претендовал на него. Как его можно использовать в получении жилья?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 03.12.2020, 15:35

Распоряжайтесь средствами мат. капитала после расторжения брака. Тогда муж не будет иметь доли в купленном жилье в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 03.12.2020, 15:44

согласно ст 3 ФЗ Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Цитата:
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

Консультант Плюс: примечание.

П. 4 ч. 1 ст. 3 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

П. 5 ч. 1 ст. 3 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

(п. 5 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

Иными словами, если вы не лишены родительских прав, вы живы и н лишены дееспособности то ТОЛЬКО ВЫ можете воспользоваться материнским капиталом, больше никто, кроме вас, пока вы не родите вы не можете воспользоваться данными средствами, если вы хотите чтобы муж не претендовал н долю в ипотечной квартире по маткапиталу вас СНАЧАЛА НУЖНО РАЗВЕСТИСЬ С НИМ, а затем покупать квартиру в ипотеку на долю мат капитала.

Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 03.12.2020, 15:48

Анна! 1. для ответа на этот вопрос необходимо уточнение, каков возраст Вашего второго ребенка? 2. МК никто использовать не сможет без Вас, т.к. сертификат материнского капитала выдан на Вас. 3. Вам необходимо развестись с Вашим мужем, тогда ни муж, ни его родственники не смогут отнять МК у ребёнка (детей) мат капитал, а также бывший муж не сможет претендовать на его использование. 4. Вы можете его использовать на основании нормы ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" :

Цитата:
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 03.12.2020, 18:35

Анна! Претендовать на сам мат. капитал до его использования на приобретение жилья, никто не сможет. Если не хотите выделять долю мужу, то в случае расторжения брака до использования мат. капитала это возможно, т.к. в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Цитата:
Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

Не будет супруга, не будет обязанности выделять ему долю.

Воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», пока ребенку не будет 3 лет. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой:

Цитата:
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Родственники мужа на Ваш мат. капитал не могут претендовать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение