Ошибочная запись в трудовой книжке - возможные юридические последствия через 20 лет

• г. Ставрополь

Такой вопрос. 20 лет назад была внесена в трудовую книжку фиктивная запись о работе в течении двух лет, сведения о страховом стаже за этот период отсутствуют в ПФ, могут быть какие либо правовые последствия?

Ответы на вопрос (1):

Внесение сведений это обязанность работодателя.

Да, применение к страхователю финансовых санкций по ст. 17 Федерального Закона №27-ФЗ в размере 500 руб. за каждое застрахованное лицо не является основанием для освобождения от административной ответственности. Иными словами, в случаях нарушения законодательства о персонифицированном учете к финансовой ответственности по основаниям, указанным в ст. 17 Федерального Закона №27-ФЗ, будет привлечен страхователь - юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель-работодатель, а также к административной ответственности по основаниям, указанным в ст. 15.33.2. КоАП РФ будет привлечено должностное лицо страхователя-работодателя.

lianozovo.mos.ru