Milki
Milki г. Казань 03.12.2020, 16:55

Если отказали в восстановление срока частной жалобы что делать?

ответы юристов

В силу пункта 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года N13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Пункт 8 приведенного постановления указывает, что для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; не разъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Таким образом, если Вами срок был пропущен по уважительной причине (перечень приведен выше), то есть смысл направлять жалобу на отказ в восстановлении сроков. Для составления такой жалобы, рекомендую воспользоваться услугами юристов.

Похожие вопросы
Дмитрий
Дмитрий г. Благовещенск 18.07.2020, 05:29

Восстановление сроков.

Подал в апелляционную инстанцию частную жалобу о возврате апелляционной жалобы в связи с истечением процессуальных сроков. С заявлением о восстановлении сроков и частной жалобы и апелляционной жалобы сроки были пропущены по вине суда так как были поздно высланы почтой о чем и приложил доказательства с сайта Почты России. Сейчас приходит телеграмма о рассмотрении ходатайства о восстановлении от судьи первой инстанции с вызовом в суд первой инстанции. Почему это рассматривает она если ходатайство в апелляционную инстанцию?

ответы юристов
Глазкова Л. П. юрист Глазкова Л. П. 18.07.2020, 05:44

Жалобу на восстановление сроков на подачу апелляционной жалобы рассматривает суд первой инстанции. Апелляционная жалоба вместе с ходатайством о восстановлении срока подается через суд первой инстанции.

В соответствии со ст.321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 18.07.2020, 05:44

Видимо что то вы там нагородили.

Ольга
Ольга г. Волгоград 14.06.2019, 13:35

Восстановление сроков

17 мая 2019 года отправила в президиум областного суда кассационную жалобу на решение районного суда и определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда. Решение вступило в силу 13.12.2018. Сегодня, т.е.14 июня 2019 года получила заказным письмом копию определения о возвращении жалобы без рассмотрения по существу из-за отсутствия в жалобе третьих лиц (медицинские работники) и их домашних адресов. Судья написал, что возвращение кассационной жалобы без рассмотрения не препятствует обращению в суд кассационной инстанции с кассационной жалобой на судебные постановления после устранения указанных нарушений Сейчас занимаюсь выяснением их адресов, т.к. не в одном судебном решении они не указаны. Но вчера истек срок подачи кассационной жалобы. Будет ли задержка письма по вине почты являться причиной восстановления срока? Кассацию готовил представитель по доверенности, но сейчас на связь не выходит.

ответы юристов
ООО "Гелиос" юридическая фирма ООО "Гелиос" 14.06.2019, 13:43

Да это основание может случить для восстановления сроков для подачи кассационной жалобы.

Александр
Александр г. Симферополь 31.10.2019, 10:59

Восстановление сроков

Суд оставил без рассмотрения жалобу по причине того, что полномочия на подачу жалоб не были указан в доверенности. К ходатайству на восстановлении сроков надо ли прикладывать снова всю жалобу в соответствии с п.3 ст. 112 ГПК РФ.

ответы юристов
Коршунов А. И. адвокат Коршунов А. И. 31.10.2019, 11:03

да, жалобу нужно прикладывать с копиями по числу лиц участников процесса.

Юрий Геннадьевич
Юрий Геннадьевич г. Москва 30.03.2020, 12:39

Восстановление срока

Есть ли законные основания по восстановлению срока обжалования решения Арбитражного Суда первой инстанции, если это решение было вынесено 22.04.2019 и вступило в силу через 15 дней от указанной даты?

ответы юристов
Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 30.03.2020, 12:42

Все зависит от обстоятельств. Когда Вы узнали об этом решении и каким образом? Извещали ли Вас о времени и месте судебного заседания?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 30.03.2020, 12:57

Срок можно восстановить, если у Вас имеются уважительные причины его пропуска.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 30.03.2020, 13:47

Вопрос в том, когда и как Вы узнали о данной ситуации...

Кудрявцев В. А. адвокат Кудрявцев В. А. 30.03.2020, 14:15

Срок восстанавливается по ходатайству и если есть уважительные причины. Если нужен адвокат на восстановление, то звоните. Телефон есть на моей странице.

Эльвира Халитовна
Эльвира Халитовна г. Оренбург 29.10.2020, 13:21

Восстановление срока

Пропустила 3-х дневный срок подачи заявления на составление мотивированного решения суда. В связи с пандемией, сейчас буду писать заявление о восстановлении срока и отправлять по почте. Могу ли одновременно приложить в письмо и заявление на составление мотивированного решения суда.

ответы юристов
Цуканов Д. В. адвокат Цуканов Д. В. 29.10.2020, 13:28

Можно подать апелляционную жалобу и мотивированное решение будет составлено в обязательном порядке, от жалобы можно отказать ся если посчитаете нужным.

Серова А. В. юрист Серова А. В. 29.10.2020, 13:29

да можете. Можете сделать следующим образом: написать заявление на составление мотивированного решения, а в качестве приложения указать ходатайство на восстановление срока и приложить его.

Кирилл
Кирилл г. Москва 19.09.2020, 11:28

Восстановление срока

Было решение суда, законный представитель признал требования истца о признании сделки недействительной, прошло 9 лет, возможно ли восстановить пропущенный срок подачи апелляции в виду малолетнего возраста на момент принятия иска к производству?

ответы юристов
Девяткова Ю. Ю. юрист Девяткова Ю. Ю. 19.09.2020, 11:30

Да, такая возможность есть, но нужно знать обстоятельства дела.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 19.09.2020, 11:31

Вы же уже все направили (судя по другим вашим вопросам). Уже как-то мотивировали восстановление срока. Может стоит просто подождать.

Не зная ваших обстоятельств, возраста и иного просто глупо гадать.

Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 19.09.2020, 11:34

На первый взгляд нет, если представитель действовал добросовестно, в таком случае нет оснований для восстановления сроков.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 19.09.2020, 12:54

Кирилл, суд примет по Вашему ходатайству то или иное определение. Вы уже все написали, подали, теперь ждите...

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 19.09.2020, 14:59

Нет.

Законный представитель Ваши права реализовал.

Вы самостоятельно не можете это сейчас делать в том же процессе.

Павел
Павел г. Кемерово 29.08.2019, 20:58

Восстановление срока.

О признании приватизации не действительной ответчик заявил пропущенный срок мы ссылаемся что срок не пропущен надо в этом случае подавать на восстановление срока и если да то можно ли восстановить в апелляции.

ответы юристов
Уланов А.С. юрист Уланов А.С. 29.08.2019, 21:48

Нужно смотреть решение суда первой инстанции и оценить ваше положение. Почему вы считаете, что срок не пропущен, как вы его рассчитали и как его рассчитал ответчик, со всем этим нужно разбираться, ведь у ответчика тоже аргументы. Если просто подать заявление на восстановление срока это ничего не даст. Нужно обосновать их пропуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение