Из завещания моей жене на квартиру выделена 1/2 супружеской доли отчиму жены, выписано свидетельство нотариусом.

Отчим проживает в своём жилье. Наследуется ли супружеская доля не выделенная в натуре наследниками отчима после его смерти? Спасибо за внимание.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, невыделенная долю тоже наследуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доля не выделенная в натуре. Разве она наследуется? Спасибо.

ответы на вопрос:

Доля НАСЛЕДУЕТСЯ как доля в праве общей собственности. Доля В ПРАВЕ, А НЕ В НАТУРЕ. Выдел доли в натуре-это уже другая тема.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да наследуется.

Согласно Статьи 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Цитата:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Удачи вам в разрешении вашего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы уточнить. Дело в том что отчим жены обязательную долю получил от квартиры где они проживали с мамой моей жены и у них было по 1/2. Нотариус ещё выделила супружескую долю из квартиры которой владела мама жены и использовала по своему усмотрению. В случае смерти отчима 1/2 права на завещанную квартиру передаётся его наследникам т к она не выделена в натуре. Спасибо за внимание.

ответы на вопрос:

1/2 доля в праве, принадлежащая отчиму, в случае его смерти перейдет наследникам по закону, или по завещанию. В чем вопрос? В натуре не выделена. Так же и перейдет к наследникам 1/2 долей в ПРАВЕ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подала заявление нотариусу на выдел супружеской доли в совместно-нажитом имуществе на авто. Предоставила тс и ПТС, как написано в консультационном листе. Нотариус просит договора купли продаж. На одну машину договор затерялся. Она поставила мне условие:"Если найдёте договор, я вам выдам раньше времени свидетельство на супружескую долю. Если нет, то только после 6 месяцев. Правомерны ли её действия?

ответы на вопрос:

Странное условие. Нигде в законе такого нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рязань!

ВО-ПЕРВЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

В-ТРЕТЬИХ:

Нотариус ОБЯЗАНА обратившемуся супругу выдать Свидетельство о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ (ст.209 ГК РФ) на долю в автомобиле являющуюся совместно нажитом супружеским имуществом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.03.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли записывать на диктофон в кабине у нотариуса?

ответы на вопрос:

Да, можете записывать. Также можете просить нотариуса дать разъяснения в письменном виде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама живет с отчимом 44 года в другом городе, им по 78 лет. Общих детей у них нет, то есть мы ему не родные. В данный момент мама перенесла инсульт, не разговаривает, потихоньку ходит. Суть вопроса в том, что отчим запрещает нам родным детям (подругам, то есть посторонним людям можно)приезжать, навещать свою мать. Позвонил и сказал, что она якобы подарила ему свою супружескую долю дома, теперь дом его и он запрещает нам приезжать к маме! Ненависть с его стороны к нам была всегда, как мы поняли, он ей говорит, что мы ей не звоним и она нам не нужна, сам же просто не берет трубку. Что мы с братом можем сделать в этой ситуации не нарушая закон? То есть конкретно, как попасть в дом, чтобы потом не было проблем? Вызывать участкового?

ответы на вопрос:

Обратитесь в органы опеки и к участковому с письменным заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что касается общения с матерью, то вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Иск подаётся по месту жительства матери.

Госпошлина - 300 руб.

Вы - истцы.

Ответчик - отчим.

По поводу жилого дома: вы можете обратиться в Росреестр (через любой МФЦ) и заказать выписку из ЕГРП о правообладателях дома и земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Состояние мамы не улучшится, если вы с полицией просто хотите "попасть в дом, чтобы потом не было проблем". Любыми путями восстанавливайте контакт с отчимом (сами или через общих знакомых). Им по 78 лет. Пожалуйста, учитывайте не только свои, но и их интересы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выделение супружеской доли, для удержания по исполнительному производству. С чего начинать?

ответы на вопрос:

С того, чтобы обратиться к юристу, который займётся этим вопросом, если Вы не разбираетесь в нём. В двух словах здесь не расскажешь. Можете обратиться за подробной платной консультацией. Контакты в профиле.

(текст отредактирован 13.09.2019, 22:11)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.05.2019)

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исковые требования кредитора рассматриваются по общим правилам искового производства судом по месту жительства ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Открыли наследство, наследников несколько. Я сейчас выделяю супружескую долю в имуществе, нажитом в браке. При жизни у жены были долги в нескольких банках. Подскажите, выделяется ли в долгах супружеская доля? Или долги прикрепляются к наследству и делятся уже поровну между наследниками, и там не выделяется супружеская доля. Я, конечно, не хочу выделять ее в долгах. Но предполагаю, что другие наследники будут писать заявления на выделение.

ответы на вопрос:

В своём Определении от 25 июня 2013 года ВС РФ указал, в частности, что «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.» При этом отметив, что «суд (первой инстанции) не учел, что обязательство возникло в период брака наследодателя с истцом, и определил долю остальных наследников, как наследников в долговом обязательстве без учета данного обстоятельства».

Таким образом, Верховный Суд решил, что допущенные судом нарушения норм материального права являются существенными и непреодолимыми, в связи, с чем могут быть исправлены только посредством отмены судебных постановлений.

http://www.oformimnasledstvo.ru/news/dolgi-nasledodatelja-deljatsja-sredi-naslednikov-uchityvaja-supruzheskuju-dolju/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В долгах также выделяется супружеская доля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Долги нажитые супругами в период брака на общие цели являются общими долгами супругов. По общему правилу доли в этих долгах признаются равными. Тем самым, независимо от наследования и выдела супружеской доли у вас уже есть 1/2 доля в общих долгах. Лишь оставшаяся 1/2 доля переходит по наследству, независимо от того, выделите ли вы супружескую долю или нет. Наследники являются солидарными должниками перед кредиторами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родион.

В соответствии с положениями ст. 75 Основ законодательства о нотариате РФ "Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга" в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Таким образом, получая указанное свидетельство, Вы выделяете долю наследодателя в общем имуществе супругов, которая входит в наследственную массу Вашей умершей супруги.

После определения наследственной массы Вашей умершей супруги, на ее наследников, принявших наследство, падают долги наследодателя (Вашей умершей супруги), которые выплачиваются последними, в том числе и Вами, в порядке ст. 1175 ГК РФ.

Так, согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жилой дом приобретен в браке в праве общедолевой собственности в равных долях. Является ли доля умершего супруга совместно нажитым имуществом, Правомерно ли выделять супружескую долю.

vip

ответы на вопрос:

Да, правомерно!

Согласно статья 1150 ГК РФ (Права супруга при наследовании)

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

(часть вторая введена Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае включаются в действие нормы Семейного кодекса РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (статья 34 СК РФ). Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом (1159 Гражданского кодекса РФ).

Различают два понятия — обязательная супружеская доля и обязательная доля в наследстве. Заметим, что это не одно и то же!

Обязательной долей в наследстве называют право соискателя на получение части наследственной массы, даже если завещатель не указал его в своем распоряжении. Она составляет 1/2 от доли по закону.

Отметим, что обязательная доля присуща только наследованию по завещанию (ст. 1149 ГК РФ). Если говорить о принятии наследства по закону, родственник получит такую же долю, как и остальные наследники очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Слава! Нет, неправомерно. В силу ст.244 ГК РФ доли уже выделены и распределены между супругами. У них не общая совместная, а общая долевая собственность. Соответственно выделение супружеской доли из доли умершего не производится на основании ст.1150 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Слава, добрый вечер!

Жилой дом приобретен в праве общедолевой собственности, соответственно уже ВЫДЕЛЕНЫ ДОЛИ.

Ни о каком выделе супружеской доли из доли умершего не может быть и речи (ст. 1150 ГК РФ).

Не правомерно выделять супружескую долю из доли умершего.

Всех благ Вам!

(текст отредактирован 29.07.2020, 20:02)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Слава.

Есть режим совместной собственности супругов, а есть долевой вот то, о чем Вы пишите представляет собой следующее: режим совместной собственности в период брака был изменён в отношении конкретного имущества на долевую собственность

Соответственно, не может идти речи о совместной собственности на долю каждого из супругов, не может быть одновременно на один объект два режима собственности совместная и долевая

Соответственно из этой доли нельзя выделить супружескую долю потому что она, не является совместно нажитым имуществом

Как указывается в п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Таким образом, совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона, при этом если супруги при жизни не заключили брачный договор, изменили режим совместной собственности, то имущество, приобретенное ими в период брака на совместные средства, поступает в их совместную собственность, при этом доли супругов признаются равными.

(текст отредактирован 29.07.2020, 20:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сложно определиться с выбором правильного ответа, два противоположные.

ответы на вопрос:

Ответы не противоположенные. Выделяется супружеская доля (1/2) и на 1/2 будут иметь право иные наследники, в т.ч. супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну что вы путаете человека. Он же сказал право обще долевой собственности. Доли выделены. А Они уде не делятся. Эта доля принадлежит лично каждому из супругов. При наследовании она уже выделена и не будет нотариус больше ничего с ней делать. Доля умершего будет наследоваться наследниками по закону. А доля пережившего супруга останется при нем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли считать, что согласно ч.1 ст 256 ГК РФ (в части иного режима имущества) супруги в браке приобрели имущество и его оформили как долевое, т.е. личное. Или же иной режим имущества применим при брачном договоре, в котором четко расписано кому что..

Доля имущества умершего супруга пусть и долевая, но приобретена в браке, следовательно оно совместно нажитое в браке и правомерно выделить супружескую долю.

ответы на вопрос:

Доля имущества умершего супруга пусть и долевая, но приобретена в браке, следовательно оно совместно нажитое в браке и правомерно выделить супружескую долю.

Если доля выделена уже в период брака то ее наследуют наследники 1 очереди, супруг, дети, родители, а доля другого супруга так и остается при нем (ст.1142 ГК)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть режим совместиной собственности супругов, а есть долевой вот то, о чем Вы пишите представляет собой следующее: режим совместиной собственности в период брака был изменён в отношении конкретного имущества на долевую собственность

Соответственно, не может идти речи о совместиной собственности на долю каждого из супругов, не может быть одновременно на один объект два режима собственности совмести.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Супружеская доля после смерти жены обязательно ли ждать полгода.

ответы на вопрос:

Нотариус выделяет супружескую долю до истечения 6 мес.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследство открывается после смерти. Вам необходимо обратиться к нотариусу а не ждать 6 месяце.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж, осталось наследство - дом на загородном участке. Дом и земля получены в браке. Есть еще наследник - сын от первого брака. Дом построили самостоятельно мы с мужем. Я правильно понимаю, что из дома выделяется супружеская доля 50% и уже оставшуюся доля мужа мы делим пополам с его сыном?

ответы на вопрос:

Да, Вы верно понимаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение