Как можно оспорить предписание Роспотребнадзора, если есть возможность работать дистанционно и находиться на самоизоляции?

В школе обнаружен ребенок с подтвержденным коронавирусом.

30.11 всех учителей перевели на дистант 30.11.По предписанию Роспотребнадзора отправляют на больничный, как контактное лицо, на 14 дней. Хотя я работаю на удаление. Получается отправляют на принудительный больничный. Директор ответила она тут не причем, списки учителей подали уже в ЦРБ. Как можно оспорить предписание Роспотребнадзора, если есть возможность работать дистанционно и находиться на самоизоляции?

Оцените вопрос :)

Я работаю в школе. Хочу уволиться, но директор меня не отпускает. Как правильно уволиться, чтобы она не чинила преград. И еще вопрос. Перед увольнением надо сдать обходной лист, если я его не сдам, имеет ли право директор не давать мне разрешение на увольнение?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Анна!

Ну что ж вы переживаете? Рабство у нас еще в 60-х годах XX века Никита Сергеевич отменил! ;))

Никто не вправе удерживать вас на работе, если вы хотите уволиться! Ну сами подумайте: мы ж не при сталинском беспределе живем, слава Богу.

Если даже вы не сдали обходной, это не повод для отказа в увольнении (закон такого основания не предусматривает).

В доказательство своих слов цитирую ст. 80 ТК РФ (почитайте, и Вам все сразу станет понятно):

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается."

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я в 10 классе, хочу уйти из школы и пойти работать, мать не согласна, мне 16 лет, могу ли я сам забрать док-ты?

ответы на вопрос:

Пока нет (ст. 21 ГК РФ), рекомендую послушать маму.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право школа не отдать документы, если мне нет 18 и я нигде не учусь и не работаю. При этом я не хочу ходить в школу.

ответы на вопрос:

Согласно законодательства РФ об образовании удерживать ваши документы и не отдавать их школа не имеет никакого права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу задавать такой вопрос. Работали в школе У уборщицей и полтора месяц уже нам не дают зарплату. Что нам делать?

ответы на вопрос:

Подайте заявление в прокуратуру, если ничего не последует - в суд.

Вариантов много...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Лутфи Юсуфшоевна, если Вы работали официально с заключением трудового договора, Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Работаю в школе учителем и хочу выйти на полставки, не прерывая декрета, а в конце учебного года выйти на полную с прерыванием.

ответы на вопрос:

Трудовой кодекс РФ не содержит понятия "декретный отпуск". Кроме того, в нормативно-правовых актах, которые регламентируют порядок назначения и выплаты пособия в случае предоставления определенного вида отпуска женщине или иному лицу, имеющему право на такой отпуск, нет определения декретного отпуска.

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Частью 4 ст. 256 ТК РФ установлено, что за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Работаю в школе учителем. Пришла из декрета, не дали 18 часов. Хочу уволиться, но меня не отпускают, что делать?

ответы на вопрос:

Работа не крепостное право

пишите заявление и через две недели не выходите на работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу спросить у вас. Работаю в школе, в 2017 году не используя свой ежегодный отпуск, сразу пошла в декретный и после декретного, вышла сразу на работу. Могу ли я использовать свой прошлогодний отпуск вместо отпуска, который в этом году должен быть? Буду очень благодарна, если поможете.

ответы на вопрос:

Работник может использовать все отпуска, накопившиеся у него за предыдущие периоды у данного работодателя (ст. 124 Трудового кодекса РФ). В том числе может присоединить их к отпуску за текущий рабочий год. Пишите заявление на отпуск и указывайте данные обстоятельства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение