Александр
Александр г. Москва 03.12.2020, 18:16

Реально ли вернуть свои деньги?

Узнал из 2 НДФЛ что мне в Январе 2020 были начислены расчётные, за неиспользованный отпуск (два года без отпуска). В Январе же пере оформились в другую фирму, одним днём.Спросил у него как же с расчётными? Ведь было заявление на увольнение и на приём тут же,но уже в другую фирму. Сказал что "выберу" отпусками. Мне и в выходные-то не дают отдохнуть, не говоря про отпуск взять. По сути, один шеф, другое название и другой генеральный. Шеф официально не является директором фирм (на других людей оформил), а по факту решает все вопросы только он.Бухгалтерия сказала что эти деньги он снимал "в кассу" то есть получал наличными. И вроде собирался сам выплачивать на руки. Но я своих денег не видел. Вот и не знаю как с ним объясняться. Считает что ему всё позволено и таскаться с ним никто не будет. Ну, большие деньги портят людей.

ответы юристов
Сергиенко С. Ю. юрист Сергиенко С. Ю. 03.12.2020, 18:20

Деньги вы можете вернуть только с первой фирмы. Если это предприятие еще ведет свою деятельность, то следует обратиться в суд. Но стоит поторопиться, потому что срок давности обращения по вопросу выплат составляет один год после получения копия приказа об увольнении, либо получения трудовой книжки.

Титова Л.В. юрист Титова Л.В. 03.12.2020, 18:25

Александр. Первоначально напишите бывшему работодателю претензию с требованием вернуть денежные средства за неиспользованный отпуск. Также объясните, что если этого не произойдет, то вами будет подана жалоба в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд с вытекающими последствиями. Что касается бухгалтера, то ее слова подпадают под уголовное наказание.

Александр
Александр г. Москва 03.12.2020, 18:38

Копию приказа на увольнение не выдавали. Трудовую тоже.

Копию приказа на увольнение не выдавали. Трудовую тоже. Потому что сразу же было написано заявление на приём. Один человек является владельцем обоих фирм. Но зарегистрировал их на разных людей. Все находятся под боком. Просто провернул такое действо, ищите теперь генерального. А генеральный (по бумагам)-мой друг.

ответы юристов
Соколовский В. Б. юрист Соколовский В. Б. 03.12.2020, 19:16

Вы вправе взять копию выписки из трудовой... в ней будет указан приказ и дата увольнения... далее обратитесь в суд в связи с невыплатой компенсации за неиспользованный отпуск... однако все это навредит вам на новом месте работы... если без этой работы никак, то не связывайтесь... конечно если бы шла речь обо мне, то я бы послал куда подальше этого работодателя и обратился в суд за защитой своих прав... нельзя спускать все подлецам...

Александр
Александр г. Москва 03.12.2020, 20:34

А место и не новое совсем. Всё по-прежнему, только царь тот же, а организация по другому называется.

А место и не новое совсем. Всё по-прежнему, только царь тот же, а организация по другому называется. Был оформлен перевод сотрудников через увольнение. Крутится человек как может (хочет), плевать ему на ТК. Я вообще в начале работы у него четыре месяца стажа потерял. Они видите ли не знали, резидент я или нет. Я устраивался к нему с ВНЖ и уже к концу второго месяца получил гражданство.

ответы юристов
Ищенко О. П. юрист Ищенко О. П. 04.12.2020, 00:43

Вам необходимо получить выписку из трудовой книжки, с датой и номером приказа об увольнении.

В последующем Вы в праве обратится за защитой прав в суд, путем составления искового заявления в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 04.12.2020, 10:16

Александр, для взыскания начисленных, но не выплаченных денег, Вам надо обращаться в суд к той компании, которая Вам их начислила, в срок 1 год. Если начислили в январе 20 г., то надо до Нового года подать иск.

Все остальное к делу отношения не имеет.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение