Дина Анатольевна Недошковская
Дина Анатольевна Недошковская г. Новосибирск 03.12.2020, 18:00

Имеет ли право участковый останавливать на трассе транспортное средство не своего участка.

ответы юристов
Логовский О.С. юрист Логовский О.С. 04.12.2020, 02:01

Вполне может. -

Федеральным законом "О полиции" (ст. 28) предусмотрено право сотрудника полиции использовать в случаях, не терпящих отлагательства, транспортные средства, принадлежащие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям (за исключением транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, представительствам международных организаций), а в исключительных случаях - транспортные средства, принадлежащие гражданам, для пресечения преступлений, преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, для доставления в медицинские организации граждан, нуждающихся в оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, для отбуксировки с места дорожно-транспортного происшествия поврежденных транспортных средств, для проезда к месту совершения преступления, административного правонарушения, к месту происшествия.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение