Анастасия
Анастасия г. Екатеринбург 03.12.2020, 18:26

50% с карты снимают приставы?

Моя карта маэстро заблокирована за долги по ЖКХ. На эту карту приходит возврат по оплате за детский садик на второго ребенка. Приставы вычитают 50% с возврата. Правомерно ли это?

ответы юристов
Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 03.12.2020, 19:22

Анастасия!

А еще какие-то платежи на данную карту поступают?

Соколовский В. Б. юрист Соколовский В. Б. 03.12.2020, 19:37

Незаконно... обратитесь с заявлением к старшему приставу, приложите доказательства - справку о возврате денег с детского сада, потребуйте вернуть незаконно удержанную сумму... если приставы не вернут - обращайтесь в суд!

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Челябинск 05.01.2018, 11:29

Приставы сняли с карты арест, удерживают 50% с зарплаты, и с карты снимают деньги, почему и законно ли это?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 05.01.2018, 11:33

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае приставы поступают абсолютно законно. Они имеют полное право забирать абсолютно все доходы, которые у вас имеются при погашении вашей задолженности.

Могут ли судебные приставы снимать 50% с карты если идет перечисления с бухгалтерии.

ответы юристов
Игнатюк Л.А. юрист Игнатюк Л.А. 27.06.2019, 14:20

По закону с заработной платы могут снимать 50% или в особых случаях 70% (алименты, возмещение вреда..)

Вам нужно написать заявление приставу о том, что уже идет удержание. Приложите подтверждение (справку с бухгалтерии).

Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Цитата:
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Михаил
Михаил г. Вологда 11.11.2016, 20:06

Можно ли добиться у приставов, чтобы с карты снимали не 50 процентов, а 25?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 11.11.2016, 20:07

Этого вы можете в суде добиться

Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Сармина Е. А. юрист Сармина Е. А. 11.11.2016, 20:08

Цитата:
Можно ли добиться у приставов, чтобы с карты снимали не 50 процентов, а 25?

Только с согласия пристава, заставить пристава снимать 25% вместо 50% нельзя.

Емельяненко Н. Ю. юрист Емельяненко Н. Ю. 11.11.2016, 20:10

только через суд. Вам необходимо подать соответствующий иск. Желаю Вам удачи.

С уважением, Емельяненко Надежда.

Знудова М. И. юрист Знудова М. И. 11.11.2016, 20:11

Вы можете написать обращение на начальника отдела с просьбой рассмотреть вопрос об уменьшении процента взыскания. Также необходимо обосновать причину такого снижения (значительное ухудшение материального положения).

По вашему обращению будет принято решение.

Если через начальника не получится, то необходимо обратиться в суд с заявлением.

Василий Геннадиевич
Василий Геннадиевич г. Белгород 16.02.2018, 18:23

Приставы снимают с карты 50 процентов у инвалида денег остается 7236 меньше прожиточного минимума что можно сделать?

ответы юристов
Ключко Л. В. адвокат Ключко Л. В. 16.02.2018, 19:43

Василий Геннадиевич

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Для того, чтобы принять решение о обращении в суд, необходимо ознакомится с исполнительным производством.

Обратиться в суд о предоставлении рассрочки в выплате долга или снижения % удержаний.

Екатерина Екатерина 04.03.2018, 07:06

Видать накосячили Вы где-то, Василий Геннадьевич! В декабре Вы жаловались на арест пенсионных начислений, в феврале, видимо добились, чтобы Вам снизили до 50%. Теперь хотите, чтобы вообще Вам ничего не было. Приставы за просто так счета не арестовывают.

Bujhm Bujhm 04.03.2018, 22:06

Бежать вам надо... бежать...

Елена Елена 08.04.2018, 20:32

Так не просто же арестовали! Вы бы на писали за что, а мы бы все подумали справедливо или нет?

Не надо было хапать, а теперь чего жаловаться?

Лариса Лариса 04.10.2018, 18:19

Василий Геннадьевич, оставьте свои советы при себе))) Вы не совсем в себе, вероятно, раз внедряетесь в мои диалоги с юристами)) С удовольствием возвращаю вам этот жест))) Я пока ни одного человека не оскорбила, в отличии от вас)))

Екатерина
Екатерина г. Кемерово 04.10.2018, 19:22

С заработной карты снимают 50% за ЖКХ услуги приставы. Снимать остаток зарплаты может ли ещё и банк которому я должен.

ответы юристов
Нарсия Л.Н. юрист Нарсия Л.Н. 04.10.2018, 19:37

1.Банк может списывать в счет задолженности любые суммы, если это прямо предусмотрено договором с банком. Как правило, предусмотрено.

2. Приставы могут списывать только 50 % дохода по всем долгам.

50 % будет разделено за услуги ЖКХ и задолженность перед банком, если Банк будет взыскивать долг через суд и далее через приставов.

Игроь
Игроь г. Иркутск 07.02.2019, 11:46

Приставы снимают с карты 50% пенсии, пенсия 8800 (прожиточный минимум) правомерны их действия?

ответы юристов
Ионин В.И. юрист Ионин В.И. 07.02.2019, 12:05

Действия правомерны хотя и бессовестны. Можете обратиться к СПИ с просьбой уменьшить отчисления в связи с незначительной пенсией. 50 % это установленный максимум по закону, а минимум не установлен. Последнее Постановление ВС РФ предусматривает снижение отчислений для обеспечения прожиточного минимума по заявлению СПИ.. так что удачи Вам!

В случае отказа обращайтесь в суд.

Евгений
Евгений г. Омск 14.02.2019, 07:20

Приставы снимают 50% с зарплаты, могу ли я остальные 50% получать в кассе а не на карту.

ответы юристов
Володина М. М. юрист Володина М. М. 14.02.2019, 07:51

Статья 136 ТК РФ.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Если вы хотите получать наличными, обратитесь к работодателю с заявлением. Не имеют права отказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение