Dmitrii Sukhomlinov
Dmitrii Sukhomlinov г. Краснодар 03.12.2020, 18:35

Северный стаж, работал в Якутии, 13 лет, плюс 9 лет в МВД, там же, в Якутии,.

Вопрос: эти 9 лет, что в МВД, войдут в северный стаж? И во сколько лет на пенсию? Спасибо.

ответы юристов
Богданова Т. М. юрист Богданова Т. М. 03.12.2020, 19:30

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет и при условии наличия величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

По общему правилу периоды военной службы не засчитываются в стаж работы на Крайнем Севере.

Вместе с тем, с 01.01.2015 г. исчисление стажа возможно по законодательству, действовавшему в период выполнения работы.

Так в период действия Закона СССР от 14.07.1956 (октябрь 1956 – декабрь 1991) на основании постановления Совета Министров СССР от 25.03.1968 № 181 «О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях» солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в северных районах время их действительной срочной военной службы в этих районах засчитывалось в стаж работы, дающей право на досрочно назначаемую пенсию за работу на Крайнем Севере, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в северных районах.

Следовательно, если поступление указанных лиц на работу на Крайнем Севере имело место до 01.01.1992 года, то предшествующая ей военная служба может быть засчитана в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии. Соответственно если окончание военной службы и (или) поступление на работу имело место позднее, оснований для включения военной службы в указанный стаж не имеется.

Служба в МВД приравнивается к военной службе Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение