Любовь
Любовь г. Сыктывкар 03.12.2020, 18:48

Почему период по уходу за ребенком не входит в северный стаж? И вернут ли в северный стаж по уходу за ребенком в 2021 году?

ответы юристов
Зайцева М. В. юрист Зайцева М. В. 03.12.2020, 19:35

потому законодатель предусмотрел, что отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). Таким образом, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет включается в страховой стаж для назначения пенсии, но не входит в северный стаж. Ст. 256 ТК РФ.

Похожие вопросы
Люба
Люба г. Богданович 06.12.2013, 13:59

Входит ли отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет в стаж, и есть ли какие-нибудь выплаты с 1,5 до 3 лет?

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 06.12.2013, 14:02

Входит. Если Ваша семья относиться к категории малообеспеченной семьи можно оформить пособие в соц. защите по месту жительства.

Татьяна Викторовна
Татьяна Викторовна г. Ульяновск 08.11.2014, 13:25

Почему 1,5 года по уходу за ребенком не входит в северный стаж?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 08.11.2014, 13:31

Должно входить.

Екатерина
Екатерина г. Пермь 07.07.2017, 19:15

Не написано заявление по уходу за ребенком, не поданы документы ребёнку пол года, могут ли уволить за прогулы?

ответы юристов
Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 07.07.2017, 19:28

Если Вы 6 месяцев уже не выходите на работу и не подавали соответствующие заявления, то конечно же работодатель вправе уволить Вас за прогулы.

Галина
Галина г. Краснодар 23.04.2020, 11:42

Почему 2 г по уходу за ребенком не входит в стаж? Пенсионерка.

ответы юристов
Цацулин М. А. юрист Цацулин М. А. 23.04.2020, 20:16

в общий стаж включается период 1.5 года по уходу за ребенком, если мать продолжала работать, а работодатель платил взносы то учитывают рабочий стаж.

Ольга
Ольга г. Москва 22.12.2016, 21:49

С какого года отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж?

ответы юристов
Жукова А. С. юрист Жукова А. С. 23.12.2016, 11:19

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ и ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. Но при этом надо иметь в виду следующее - оплачиваемая часть отпуска до достижения ребенком возраста 1,5 лет засчитывается в страховой стаж (для начисления пенсии), остальная часть (с 1,5 до 3 лет) просто в трудовой стаж.

Тамара
Тамара г. Краснодар 01.09.2012, 17:31

После 06.10.1992 г. отпуск по уходу за ребенком не входит в общий трудовой стаж. Правда ли это?

Находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком в период с декабря 1996 г. по май 1999 г. Прочитала, что после 06.10.1992 г. отпуск по уходу за ребенком не входит в общий трудовой стаж, Правда ли это?

ответы юристов
Коротков В.В. юрист Коротков В.В. 01.09.2012, 18:01

Если речь идет об общем трудом стаже, то отпуск по уходу за ребенком до трех лет входит в него (ст.256 ТК РФ).

Ольга Петровна
Ольга Петровна г. Хабаровск 03.11.2015, 07:21

Собираюсь на льготную педагогическую пенсию. С какого года отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 03.11.2015, 07:27

С 06 октября 1992 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение