Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

27.09.2000, 15:27

Прежний заработок мужа был около 5000 руб. Из него вычитывали алименты на двоих детей.

Сейчас муж переменил свою работу и умышленно устроился на з/плату в 500 руб, т.е. осознанно свел жизненный уровень своих детей до нищенского. Между тем у него в пользование наше общее имущество - автомобиль, стоимостью 4 тыс. ам. дол.

Могу ли я подать в суд исковое заявление об имущественном характере алиментов, в связи с тем, что на 1/3 из его заработка в 500 руб. не возможно содержать двух несовершеннолетних детей (5 лет и 3 месяца)?

Ответы юристов

27.09.2000, 16:17

Если Вы не подавали искового заявления о разделе общего имущества. То это не поздно сделать и сейчас. Правда если с момента развода не прошло трех лет. Разделить Вы можете только то имущество которое было приобретено в браке. Если машина оформлена по доверенности на Вашего бывшего мужа, то ее нельзя разделить, так как по документам собственник другой человек. В Вашем случае машину поделить пополам нельзя и суд скорее всего обяжет Вашего бывшего мужа выплатить Вам 1/2 стоимости автомашины по справке оценщика.

Вопрос

07.12.2015, 15:46

Заявление имущественного характера это

Заявление о возврате долга-Это заявление имущественного характера? Долг по договору займа между физическими лицами. Сумма 460000 рублей.

Ответы юристов

07.12.2015, 15:47

Да, имущественного характера. Деньги - это имущество.

07.12.2015, 15:52

Вячеслав!

Безусловно имущественного, претензию пишите и в суд обращайтесь.

07.12.2015, 15:58

Имущественный иск.

Вопрос

05.01.2016, 13:39

Заявление имущественного характера, г. Мурманск.

Изменился ли размер госпошлины при подаче искового заявления имущественного характера в суд с 1 января 2016 года?

Ответы юристов

05.01.2016, 15:53

Нет, госпошлина не изменилась.

05.01.2016, 19:53

Размер госпошлины пока не изменялся..

Вопрос

06.02.2020, 23:34

Что значит исковое заявление имущественного характера, не подлежащего оценке?

Что значит исковое заявление имущественного характера, не подлежащего оценке?

Ответы юристов

06.02.2020, 23:39

Это значит, что в заявлении нет имущественного требования, которое можно оценить в деньгах. Например, взыскание долга по договора займа - это иск, подлежащий оценке. А требование перенести забор - это иск, не подлежащий оценке.

Вопрос

15.05.2019, 19:55

Исковое заявление о взыскании долга по договору займа (расписка)

Необходимо подать иск по взысканию денежных средств по договору займа, но встал вопрос об уплате государственной пошлины... Объясните, пожалуйста, разницу между иском имущественного характера ПОДЛЕЖАЩЕГО оценке и имущественного характера НЕ ПОДЛЕЖАЩЕГО оценке? Помогите рассчитать госпошлину... Цена иска 45000 рублей плюс проценты за пользование чужими денежными средствами, рассчитанные на "калькуляторе расчета процентов по договору" (либо проценты тут не учитываются?..) Заранее спасибо!

Ответы юристов

15.05.2019, 19:57

Максим!

В цену иска включаются все суммы, которые истец просит взыскать с ответчика, включая сумму основного долга и проценты.

У Вас типичный иск имущественного характера.

15.05.2019, 19:59

Цена иска - это основной долг + проценты.

Если у вас цена иска 45000 рублей - Госпошлина составит 1 550 рублей.

До 50 000 - мировой судья.

Свыше - районный (городской).

Т.е вы должны рассчитать госпошлину от ВСЕЙ цены иска (основной долг + % ).

Удачи.

15.05.2019, 19:59

В Вашем случае цена иска-вся сумма, указанная в иске-долг плюс проценты. Ваш иск-это иск имущественного характера.

15.05.2019, 19:59

Расчет госпошлины-платная услуга, оказываемая через личные сообщения. Правила расчета госпошлины установлены ст. 333.19 НК РФ.

Вопрос

10.09.2015, 16:05

Исковое заявление имущественного характера не подлежащего оценке это

Исковое заявление о возврате долга по расписке - это Имущественного характера, не подлежащего оценке, или Имущественного характера, подлежащего оценке?

Ответы юристов

10.09.2015, 16:06

Это заявление Имущественного характера, подлежащего оценке.

10.09.2015, 16:10

Подлежащего оценке

Рассчитываете госпошлину по п.1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ.

Вопрос

12.04.2017, 23:45

У меня вопрос, освобождён ли я от уплаты пошлину за исковое заявление имущественного характера.

У меня вопрос, освобождён ли я от уплаты пошлину за исковое заявление имущественного характера.

Ответы юристов

12.04.2017, 23:46

уважаемый Анатолий

На каком основании вы должны быть освобождены? Платите госпошлину

Удачи Вам и вашим близким!

,

12.04.2017, 23:47

Анатолий

А почему вы должны быть освобождены? Какая льгота этому способствует?

Мы не ясновидящие, если что

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.04.2017, 23:48

Если есть основание у вас какое основание инвалидность иск о защите прав потребителей оснований много зависит от исковых требований оснований иска и вашего статуса инвалиды 1 и 2 группы освобождены от уплаты госпошлины.

12.04.2017, 23:54

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями

1. общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

истцы - инвалиды I и II группы;

2. ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

3. истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

- истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

- физические лица - при подаче кассационных жалоб по уголовным делам, в которых оспаривается правильность взыскания имущественного вреда, причиненного преступлением;

- истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод;

Вопрос

16.06.2016, 20:00

Что такое исковое заявление: Имущественного характера,

Что такое исковое заявление:

Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера

Имущественного характера, подлежащего оценке? Я хочу подать иск в суд имущественного характера и выдвинуть стоимость в определённую сумму (ответчик продал имущество, принадлежавшее истцу и получил определённый доход) Какой это будет иск?

Ответы юристов

16.06.2016, 20:17

Ольга, приветствую!

Вам нужно подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских