Как снять запрет на регистрацию в квартире после восстановления прав собственника?

• г. Москва

Я собственник квартиры доставшейся мне по наследству. Ранее в моей квартире был зарегестрирован гражданин, который в связи с его отсутствием более пяти лет был выписан по решению суда, как умерший. В мае этого года он появился, Написал заявление в суд. На этом основании написал заявление в Москомрегистрацию о непроведении никаких действий с квартирой.

Суд состоялся в конце мая, на основании ст.280 ГПК его востановили в правах. Регестрироватся в квартире он не стал и опять исчез.

Я продаю квартиру и в связи с этим запросил для покупателя выписку из ЕГРП, где написано: номер заявления от мая месяца этого гражданина и коментарий не производить регистрацию в связи с подачей заявления в суд. Суд не выносил постановлений об аресте квартиры. Как мне снять этот запрет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если нет ареста, то вы вправе распорядиться квартирой. Но конечно вам покупателя нужно предупредить об этом, и в договоре написать о том, что он в квартире имеет право пользования.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, вам придется обращаться в суд с заявлением об отмене ограничений распоряжения собственностью в отношении квартиры. Если потребуется дополнительная консультация или помощь, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уточняю вопрос, заданный ранее: по данным выписки из ЕГРН на квартире есть ограничения/обременения. В качестве основания государственной регистрации указано: Постановление о запрете на совершение действий по регистрации № ... от... Орган выдачи: РОСП УФССП России...

Ответчиком было написано заявление на снятие ареста с квартиры. Заявление было написано в суд, который рассматривал дело. Нужно ли писать заявление в службу судебных приставов или достаточно заявления в суд? И ускорит ли написание заявления приставам снятие ареста?

Спасибо.

К Вам такой вопрос.

Покупаю квартиру, на текущий момент в выписке и ЕГРП никаких обременений, арестов и прочего нет.

НО работник регпалаты сказал, что был арест, он снят 30 ноября этого года, т.е. меньше месяца назад.

Продавец дал решение суда о снятии ареста с его имушества. Дата решения суда - середина января, вроде бы по срокам подходит, но адреса имущества в этом решении нет! Вдруг это про другое имущество продавца? Хотя по ЕГРП арест снят именно с этой квартиры...

Так вот, если на момент подачи документов в МФЦ для переоформления квартиры, эта самая квартира "чистая", то можно не волноваться об этом аресте? Я заморачиваюсь? Либо арест хоть и снят, но его могут наложить снова, хотя квартира продана (без ареста исходя из выписки ЕГРП)?

Арест был на основании иска заимодавца (продавец занимал деньги, вовремя не отдал).

Немного путано, простите, но уже ум за разум заходит.

Заранее спасибо за ответы!

Ситуация следующая: Жил некий гражданин, 100% собственник квартиры и был в этой квартире прописан несовершеннолетний сын. Водин непрекрасный день гражданин пропал, а квартра была трижды перепродана. Мама несовершеннолетнего сына гражданина подала иск о признании сделок по квартире мошеническими. Через некоторое время суд выносит решение, что сделки недействительны. В процессе судебной тяжбы судом наложен арест на квартиру, а в решении нет информации о снятии ареста и предписания росреестру о возврате объекта в юрисдикцию гражданина.

Подскажите, пожалуйста, каким образом несовершеннолетнему сыну возможно вступить в наследство, если росреестр не вносит изменения в ЕГРН. В ЕГРН до сих пор собственником является человек, признанный мошенником.

Решение о признании сделок мошенисческими вынесено в декабре 2019 г.

Решение о признании гражданина-реального собственнника квартиры, умершим вынесено в августе 2020 г., соответственно, с решением суда он в росреестр обратиться не может.

Несовершеннолетний сын настоящего собственника, прописанный в этой квартире и его мать, как законный представитель тоже не могут обратиться с заявлением в росреестр.

КАК ОБЯЗАТЬ РОСРЕЕСТР ВНЕСТИ ЗАПИСЬ В ЕГРН О СМЕНЕ СОБСТВЕННИКА, ЧТОБЫ РЕБЕНОК МОГ ВСТУПИТЬ В ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ?

Есть решение суда о прекращении права пользования муниципальным жильем гражданина на основании длительного непроживания в квартире и выехавшим из квартиры добровольно. На основании этого же решения суда гражданин мною снят с регистрации. После этого квартира приватизирована. Этот гражданин вернулся, без моего согласия стал в квартире проживать и не собирается добровольно освобождать её. Хочу подать иск о его выселении. Не уверена, что с первого раза смогу в суде выиграть дело.

Вопрос: Сколько раз можно подавать в суд иск о выселении в этой ситуации?

С уважением, Спасибо!

У нас в общедолевой собственности три собственника имеется квартира, доли равные.

Ранее из нашей квартиры был выписан, как умерший муж одной из собственниц в данный момент он согласно ст.280 ГПК востановлен по решению суда. На суд была вызвана только его жена, по заявлению которой он и был раньше выписан. Других двоих собственников не пригласили, нас просто поставили перед фактом. Судья пояснил, что до вступления приговора в законною силу мы даже не можем подать встречный иск. Хотя у нас есть факты, которые бы не позволели ему востановиться в этой квартире. Этот человек, может без нашего согласия зарегистрироватся в нашу квартиру или нужен другой судебный процес. Спасибо.

Есть решение суда о прекращении права пользования муниципальным жильем гражданина на основании длительного непроживания в квартире и выехавшим из квартиры добровольно. На основании этого же решения суда гражданин снят с регистрации. После этого квартира приватизирована. Этот гражданин вернулся, без моего согласия стал в квартире проживать и не собирается добровольно освобождать её. Буду подавать иск о выселении этого гражданина.

Заняв площадь приватизированной мною квартиры (гражданин не участвовал в приватизации этой квартиры, не является её собственником),

МОЖЕТ ЛИ ОН ПРИОБРЕСТИ ТАКИМ ОБРАЗОМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОГО ЖИЛЬЯ?

А ТАКЖЕ ВОЗНИКАЕТ ЛИ У НЕГО ПРАВО БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ В НЕЙ (временно или постоянно?

С уважением, Спасибо!

У бывшего мужа в собственности была квартира. Бывший муж умер. Наследник наш сын. Сейчас оформляем наследство через суд (по ряду причин...). Так как бывший муж не платил алименты, в 2012 г. суд. пристав вынес постановление о запрете рег. действий по вышеуказанной квартире. В 2018 году на эту же квартиру был наложен суд. арест, (по моему заявлению)... Вопросы:

1.Запрет рег. действий на основании постановления суд. пристава снимается автоматически согласно ст 46 п 1 ч 1 ФЗ РФ об испол. Производстве (ип закрыто в связи со смертью должника)? Правильно?

2.По поводу снятия суд. ареста мне надо написать заявление в суд? И сделать это надо после получения решения суда на руки (суд признает наследником моего сына, в кратце

...)? И если это верно, то заявлении об отмене суд. ареста мне надо подать секретарю судьи кот. выносил определение об аресте или в канцелярию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я по решению суда был признан умершим, так как отсутсовал по своему месту жительства более пяти лет, вследствии чего был выписан из квартиры.

Квартира была приватизирована на отца жены, после его смерти квартира стала принадлежать наследникам по закону. Я сейчас через суд согласно ст.280 прошу возновить производство по делу о признании меня умершим и аннулировать актовую запись о моей смерти в органах записи актов гражданского состояния. В случае положительного решения суда, регистрацию в квартире я смогу востановить сразу или будет нужен другой судебный процес, ведь статус квартиры и собственники изменились. Из прежних жителей осталась собственником моя жена и наниматель дочь. Какими должны быть мои действия далее. Спасибо.

По решению суда о прекращении права пользования муниципальным жильем гражданина на основании длительного непроживания в квартире и выехавшим из квартиры добровольно. На основании этого же решения суда гражданин снят с регистрации. После этого квартира приватизирована. Этот гражданин вернулся, без моего согласия стал в квартире проживать и не собирается добровольно освобождать её. Хочу подать иск о выселении этого гражданина. Сторонами дела считаются я, ответчик.

Должна ли я указать в иске Прокуратуру в данной ситуации?

Кто еще должен быть указан в Иске?

С уважением, Спасибо!

Я был ошибочно собственником 3 комнатной квартиры, в этом году сын подал в суд т.к. ему принадлежат 2 комнаты, а мне одна. В связи с этим на квартиру суд наложил арест, после заседания суда получил решение, в котором мне выделяется одна комната. Полностью согласен с решением, в нем написано что возможна государственная регистрация права и сделки. Однако в росреестре приостановили регистрацию моей комнаты в связи с тем, что квартира под арестом. Как снять арест и разьве решение суда не является автоматическим снятием ареста? Как это сделать правильно желательно без заседаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение