Частично вернуть дееспособность своему сыну

Мой сын признан судом недееспособным. Мне необходимо отменить частично недееспособность потому что он собрался жениться, но по семейному кодексу он на это не имеет право.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Семейный кодекс.

ответы на вопрос:

Вопрос сформулируйте, пожалуйста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Открыли в инете или купили книжечку и изучайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в законном браке с супругом. У него жилье по договору дарения (при составлении договора жена не имеет долю имущества) Хочу развестись по причине ИЗМЕНЫ супруга (есть доказательства этого факта) Возможно ли отсудить у него долю имущества из-за факта измены?

ответы на вопрос:

К сожалению факт измены не имеет юридического значения и не дает права на раздел данного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

К его счастью у Вас этого не получится. Согласно ч.1 ст.36 СК РФ - "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь с мужем в браке 25 лет. ее муж постоянно выгоняет ее из квартиры. У них 2 совершеннолетних детей, один студент. Квартиру муж дочери получал от работы и ее не вписал в свидетельство на право собственности. Имеет ли она право претендовать на долю в квартире, если она всю совместную жизнь работала и оплачивала коммунальные услуги.

ответы на вопрос:

Тамара

Не ясно, что значит "получил квартиру от работы", однако в любом случае все приобретенное в период брака совместная собственность, в не зависимости от оформления на одного.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как не платить алименты что для этого сделать.

ответы на вопрос:

Платить придется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданин К. подал губернатору жалобу на отдел ЗАГСа, указав в ней, что сотрудники этого учреждения отказались регистрировать его брак с гражданкой С., которая живет в другом городе, но прислала письменное согласие на брак, заверенное у нотариуса.

ответы на вопрос:

Вы не задали вопроса, Артём.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

согласно ст.36 ФЗ "Об актах гражданского состояния" если, одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явится в ЗАГС, для того чтобы предоставить совместное заявление, то такое заявление может быть оформлено отдельно и подпись такого заявления должна быть нотариально заверена. Следовательно сотрудники отдела ЗАГСа отказали неправомерно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Семейный кодекс решает вопросы внутри семьи?

ответы на вопрос:

Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

[Семейный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 2]

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Семейный кодекс регулирует множество вопросов и связанных с браком с имуществом супругов с алиментами обязательствами супругов и иных членов семьи и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо ознакомиться со статьей 2 Семейного Кодекса Российской Федерации там имеются отношения регулируемые семейным законодательством. Всего хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Семейный кодекс для этого и принят, чтобы решать семейные вопросы в случае недостижения соглашения между супругами и детьми, это прямо предусмотренных статьей 2 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Семейный кодекс решает вопросы внутри семьи?

вопросы внутри семьи решает согласие между супругами и здравый смысл.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что говорит Семейный кодекс о наследовании долгов супруга членами семьи в случае смерти последнего.

ответы на вопрос:

Об этом говорит гражданский кодекс, что наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости принятого наследства. Если в наследство не вступать, то долги не наследуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий Иванович, СК ничего не говорит, а говорит ГК РФ, ч. 3

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими по наследству имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский кодекс говорит, что если Вы вступаете в наследство то обязаны отвечать по долгам наследодателя. Семейный кодекс в этом случае молчит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий Иванович, если наследники умершего примут наследство у нотариуса, то в этом случае вместе с наследством они унаследуют и долги наследодателя. Но, в пределах суммы наследства. То есть, если долг больше наследства, в этом случае оплачивают только в пределах стоимости наследства. ЭТО нормы ГК РФ.

(текст отредактирован 27.03.2016, 14:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не Семейный кодекс РФ ст 1175 ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение