Пожалуйста есть ли смысл покупать долю (41 кв.м.) в трёх комнатной квартире (65 кв.

м.), где есть ещё 4 содольщика 2-е имеют по 10 кв.м. и 2-е имеют по 2 кв.м.? Продавать свои доли они не хотят, принимать участие в ремонте и обслуживании квартиры они так же не хотят.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 03.12.2020, 19:47

Только вам решать есть смысл в данной покупке или нет.

Миколенко Т. В. юрист Миколенко Т. В. 03.12.2020, 19:55

В дальнейшем будут нюансы с продажей и сдачей данной доли в аренду. Вам это надо? В любом случае, решение за вами...

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Калуга 26.05.2020, 19:10

Ремонт квартиры

Я живу в квартире в пяти этажном доме. В военном городке. Квартира дана за выслугу лет и не приватизирована. Дом с 1978 года и находится на балансе МИНОБОРОНЫ РФ.Могу ли я потребовать капитального ремонта с управляющей компании которой я плачу за услуги или этот кап. ремонт должно сделать МИНОБОРОНЫ? Ведь ремонт если я не ошибаюсь делается раз в 12-15 лет за счёт владельца здания? Спасибо.

ответы юристов
Ахмерова Т. А. юрист Ахмерова Т. А. 26.05.2020, 19:29

Потребовать проведение капитального ремонта управляющей компанией Вы не можете. В обязанности УК входит только текущий ремонт и содержание общего имущества. Обязанность капитального ремонта возложена на собственника, а значит на Министерство обороны РФ. На своем опыте скажу, что такое требование в адрес Министерства бесполезно, устанете судится и доказывать. У Министерства обороны другие приоритеты и не один суд не обяжет их выполнять работы.

Галина
Галина г. Брянск 10.06.2019, 14:58

Ремонт квартиры

Делаю ремонт в 3-х комнатной квартире, 1/2 принадлежит младшему сыну (у меня генеральная доверенность на полное распоряжение имуществом) и 1/2 бывший муж переписал на внуков. Муж прописан в квартире. Стала делать ремонт в квартире. Кухня и мои комнаты - без проблем. О ремонте в прихожей бывший муж слышать не хочет, не разрешает трогать якобы его мебель, (мебель была приобретена во время брака и документы на моё имя), не разрешает клеить обои, стелить линолеум и т.д. Грозит все разрезать, порвать, разбить. Убедить по хорошему не могу (денег за ремонт я с него не беру, за все плачу сама). Что можно сделать с точки зрения закона?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 10.06.2019, 16:04

Если, как следует из вопроса - пол квартиры принадлежит внукам - то БМВ там никто и звать его никак.

Он не имеет права распоряжаться в квартире.

Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 10.06.2019, 18:55

Галина!

Согласен с коллегой. Если он там просто прописан, то Вы имеете право не спрашивать его согласия и делать ремонт так как Вы сами считаете нужным.

Валентина
Валентина г. Иркутск 28.08.2014, 03:53

Ремонт квартиры.

ответы юристов
Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 28.08.2014, 08:28

В чем заключается Ваш вопрос?

Александр
Александр г. Москва 28.03.2020, 18:27

Ремонт квартиры приостановлен, рабочий скрылся.

Как поступить в след. Ситуации: нужен был ремонт в квартире, нашел частника, с которым заключил договор на проведение ремонтных работ. Ремонт начал частник делать параллельно с напарником в течение месяца. Я весь этот срок оплачивал поэтапную работу частнику на банковскую карту. Вчера частник неожиданно для меня сообщил, что отправил ключи по почте, и ремонт завершит его напарник. Другими словами попрощался со мной без объяснения причин, почему он прекратил со мной работу. Напарник тоже не ожидал от него такого, кроме того, с его слов он не рассчитался с ним полностью за уже выполненные работы. При этом напарник готов закончить ремонт за большую сумму, чем мне осталось выплатить частнику. Увы, но боюсь, что мне придётся с ним согласиться, т.к. искать другого рабочего - не факт, что у него будет выгоднее. В связи с чем вопрос, могу ли я через суд потребовать взыскания разницы с частника, т.к. по договору он не до конца выполнил взятые на себя обязательства, а позже мне пришлось заключать договор на продолжение строительных работ на большую сумму, чем я рассчитывал с частником изначально?

Дополнительно хочу сообщить, что в договоре у нас прописан срок окончания работ, который наступит через месяц. А работу я не хочу приостанавливать сейчас. Естественно, никаких актов выполненных работ (за этапы) мы не заключали.

ответы юристов
Кузьминых С.В. юрист Кузьминых С.В. 28.03.2020, 18:44

Можно предъявить ему претензию на основе норм ГК с требованиями в зависимости от обстоятельств, в частности - оплата больше или меньше выполненной работы? С новым нужно заключать договор, но до этого необходимо выполнить ряд действий.

Яцына Д. В. юрист Яцына Д. В. 28.03.2020, 18:50

Да можете подать иск в суд на взыскание неустойки, так как работы не были доделаны в срок и в полном объеме.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 29.03.2020, 11:54

Да, можете, так как договор с его стороны в полной мере не исполнен.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Виктор
Виктор г. Рязань 13.04.2020, 11:31

Ремонт квартиры при карантине разрешен или нет.

ответы юристов
Бабашкина А. М. юрист Бабашкина А. М. 13.04.2020, 11:33

Разрешен. Главное соблюдайте время покоя и тишины, установленные в Вашем субъекте.

Таштимиров У. И. юрист Таштимиров У. И. 13.04.2020, 11:34

Разрешен ремонт при карантине. По "телику" даже рекомендуют им заняться и не выходить на улицу.

Требования при проведении работ по ремонту такие же как и раньше, вирус на это не повлиял.

Сергей
Сергей г. Нижний Новгород 14.03.2020, 11:13

Ремонт квартиры, проблемы с заказчиком

Через известный сервис (создаешь собственную анкету и откликаешься на заказы, которые оставляют пользователи на те или иные работы за вознаграждение) откликнулся на заказ ремонта квартиры.

Весь ремонт прошел хорошо, были только текущие вопросы. Их решали по смс, звонку или встрече. Договор не составляли.

На момент сдачи объекта претензий у заказчика никаких не было. И все оплачено.

Спустя более полу года, заказчик сообщил о найденных недостатках. Данные недостатки сложно отнести к моим, к примеру, заказчик показал на дыру в гипсокартоне. Осмотр объекта производился перед сдачей, и грубо говоря не заметить было крайне сложно. Это один тип недостатков и их порядка 3-4.

Второй тип недостатков, это несоблюдение рекомендаций. После заливки пола, была оставлена пленка для насыщения его влагой. Пленку заказчик говорит не оставляли.

Заказчик хочет обратиться в суд.

Что в данной ситуации делать?

ответы юристов
Гуков А. С. юрист Гуков А. С. 14.03.2020, 11:19

Делать не надо пока ничего, дождитесь обращения в суд и там защищайтесь. А как между вами происходили расчеты за оказанные услуги? Если расчёты были неофициальны и раз заказчик такой недобросовестный. То подумайте о взыскании с него через суд стоимости работ.

Юридическое Бюро Морозова Кирилла юридическая фирма Юридическое Бюро Морозова Кирилла 16.03.2020, 14:25

Каким образом проводилась оплата за услуги? Наличка? Есть расписка?

Чем можно подтвердить объем и стоимость работ?

Сейчас каким образом вам предъявляют претензии?

Для защиты ваших прав хотелось бы иметь больше информации по данному вопросу.

Не торопитесь ничего делать пока четко не выработаете свою позицию защиты.

Буду рад помочь вам в решении вашего вопроса!

Николай
Николай г. Киров 20.08.2020, 11:59

Ремонт квартиры Управляющей компанией.

У нас в квартире зимой холодно и появилась плесень. УК-25 г. Киров провели в марте 2020 тепловизионное обследование. Обещали сообщить о дате ремонта (удаление плесени и утепление наружной стены.). Ответа до сих пор нет. Две квартиры в нашем подъезде утеплили снаружи (на прошлой неделе). Подскажите пожалуйста куда нам податься, какие шаги предпринять? Я в УК-25 написал письмо на Ямал с вопросом о дате ремонта. Прошло 9 дней. Ответа нет.

Убедительно прошу помочь в нашей проблеме.

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 20.08.2020, 12:03

Вообще в соответствие с ФЗ-59 ответ на обращение граждан предоставляется в течение 30 дней.

По остальному-вы можете пожаловаться в прокуратуру, жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор или оценить размер ущерба и потребовать его возмещение в судебном порядке.

Цюрмаста Н.С. юрист Цюрмаста Н.С. 20.08.2020, 12:03

Пишите жалобу (желательно коллективную) в Роспотребнадзор, Администрацию и в прокуратуру. Другого пути нет. Ведь впереди зима.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 20.08.2020, 12:34

Отправляйте все обращения обычной почтой на бумажном носителе с уведомлением и описью вложения.

Если результата не будет, обращайтесь с жалобами в прокуратуру, Роспотребнадзор и жилищную инспекцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение