Можно ли после получения требования об уплате налога опротестовать предъявленную сумму?

• г. Москва

Как нам быть в следующей ситуации:

В октябре прошлого года у мужа скоропостижно скончалась мама, которая была инвалидом 2-й группы. У них в совместной долевой собственности (по 1/2) находилась 2-х комнатная квартира. Муж прописан там, является единственным наследником. После смерти матери он оформил права наследства. Сейчас ему пришло извещение об уплате налога на 70000 руб.

Правомерно ли взыскание такой суммы налога и не существует ли льгот по налогу на наследуемое имущестов, под которые подпадает данный случай?

Можно ли после получения требования об уплате налога опротестовать предъявленную сумму?

Чем грозит неуплата налога, если у нас фактически нет таких средств (муж официально учится на дневном отделении аспирантуры и кроме стипендии не имеет других доходов)? И может ли моя з/п учитываться при взыскании налога?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно закона о налоге на имущество переходящее в порядке наследования или дарения, муж освобождается от уплаты налога, так как проживал совместно с наследодателем. Ему нужно только принести в налоговую выписку из домовой книги, подтверждающую эту информацию.

С уважением,

Если на октября прошлого года в квартире были зарегистрированы оба - мать и муж, или муж инвалид 1,2 гр., то он имеет право на освобождение от уплаты налога. Если нет - то налог придется платить. Можно просить о рассрочке в уплате налога в тчение 3 месяцев со дня получения извещения.

Если ваш муж был зарегистрирован в той квартире на день открытия наследства, то в соответствии со ст. 4 Закона «О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения» от 12 декабря 1991 года № 2020-1 он подлежит освобождению от уплаты налога. Обратитесь в вашу налоговую инспекцию, настаивайте на том, что муж проживал с наследодателем и требуйте предоставить вам льготу по уплате налога.