Новая управляющая компания увеличивает тарифы на обслуживание дома - Что делать собственникам жилья?

• г. Смоленск

В многоквартирном доме новая управляющая компания, которая установила новые тарифы на обслуживание ремонт дома. Увеличив тарифы почти в два раза. ЭТО Законно? Если нет, что нам собственникам жилья делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Решение об изменении тарифов принимается на общем собрании собственников помещений в МКД. Каждый год 1 с 1 июля происходит смена тарифов. Управляющая компания сама по себе ни с того ни с сего не могла увеличить тарифы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Дополню коллегу. Если решения общего собрания не было, то оплата производится по тарифам, установленным администрацией региона.

Спросить
Пожаловаться

Мы являемся собственниками жилья в многоквартирном доме. Дому принадлежит участок земли, который мы (собственники дома) сдаём в аренду по договору аренды между собственниками дома и арендатором под торговые киоски и полученную от аренды сумму отправляем на накопительный счёт для последующего ремонта дома, так как наш дом старый. Сейчас собственники нашего дома на общем собрании приняли решение по установке новых дверей в подъезде, на что управляющая компания, которую мы выбрали для обслуживания нашего дома, нам заявила, что часть этой суммы пойдёт не на закупку дверей для подъезда, а на погашение задолженности по квартплате двух квартир в нашем доме. Подскажите законно ли такое действие управляющей компании? И что нам делать в такой ситуации?

Г.Ялта Крым Сформирована управляющая компания. Все ведомственные жилые дома переходят в управляющую компанию для обслуживания по закону РФ. Вопрос: В многоквартирном жилом доме у некоторых квартирах установлено свое автономное отопление. Обслуживающая компания при начислении платы за обслуживание систем теплоснабжение включает квартиры, которые со своим отоплением. Имеет ли право?

Вопрос. Городом утверждены тарифы для всех управляющих компаний города. Имеет ли право управляющая компания изменять тарифы?

Являюсь собственником жилья в многоквартирном доме. Ремонт и обслуживание осуществляла много лет РЕМЖИЛЗАКАЗЧИК. Полтора года назад образовалось ТСЖ. Все это время они судятся между собой по поводу передаче дома. Квитанции по ремонту и обслуживанию приходят от обоих компаний. Как правильно узнать кому платить? Спасибо!

Управляющая компания халатно относится к своим обязанностям по проведению в жилом многовартирном доме технического обслуживания и ремонта дома и при этом каждый месяц выставляет счета на оплату этих услуг. Как можно снизить размер платы за плохое техническое обслуживание и ремонт?

У нас новые дома. Зданы в эксплуатацию три года назад. Управляющая компания одна. Первый дом платит управляющей компании за содержание и ремонт меньше двадцати рублей за квадратный метр. Наш дом платит почти двадцатьпять рублей за квадратный метр. Дома одинаковые построены по одному проэкту. Одной строительной компанией. Законно поступает управляющая компания? Что нам делать?

Как должен по закону расчитываться тариф за тепло в многоквартирном доме, если общедомовой счетчик находится на поверке или в ремонте-за январь 2017 года собственникам квартир нашего дома насчитали почти в два раза больше чем со счетчико это получается что хочу то ворочу?

В нашем доме сменилась управляющая компания, которая увеличила тариф на ГВС на 17%. Законно ли это? Ка к часто в течении года управляющая компания может менять такие тарифы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно прошёл конкурс на выбор управляющей компании на право обслуживать многоквартирные дома. Победили в этом конкурсе несколько компаний. Одна из них теперь обслуживает наш дом. Мы с ней договор не заключали на обслуживание нашего дома. И, даже не выбирали что бы наш дом обслуживала управляющая компания. То есть способ управления мы тоже не выбирали. Та управляющая компания которая нас обслуживает сейчас делает это с разрешения администрации которая проводила конкурс. То есть администрация нам навязала и способ управления нашим домом и навязала нам управляющую компанию. Законно ли это?

Живём на первом этаже многоэтажном дома. Платили содержание и текущий ремонт потарифу 15.96 р. Перешли в другую компанию тариф стал 20.35 р. Стали выяснять бухгалтер сказала что с нас предыдущая компания не брала за обслуживание лифта. Договорились на словах, что и новая компания будет работать по тем же договоренностям. Тариф стал 17.96 р. Платили по этому тарифу 1,2 года. Сейчас управляющая компания выставляет в квитанции полный тариф 20.35 р. Права ли бухгалтер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение