Хочу лишить бывшего гражданского мужа отцовства. Как это сделать, с чего начать?

Детям не помогает, участия не принимает никакого, пьет, гулять, не работает. Долг по Алиментам более 300000, сейчас заказала выписку у приставов о сумме долга и о том, что ни копейки не платил.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

в суд с иском о лишении его родитель их прав нужно обращаться, при этом подключать орган опеки и попечительства. За помощью обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж долгое время не платил алименты. На настоящий момент долг свыше 800 000 рублей. Сейчас платит 1000 рублей в месяц, вместо положенных 11000. Имеет квартиру, которая является единственным жильем, официально не трудоустроен... Приставы разводят руками, говорят, что ничего не могут сделать... Какой выход из данной ситуации? Возможно ли в принципе взыскать этот долг? Когда ребенку исполнится 18 лет и долг останется, должны ли приставы продолжать контролировать исполнительное производство или долг по алиментам просто будет висеть на бывшем муже и никаких последствий от непогашенного долга не будет?

ответы на вопрос:

Вопрос каков размер жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Площадь квартиры бывшего мужа 57 метров квадратных. Прописан он там один.

Как рассчитать и взыскать долг по алиментам? На данные момент алименты получаю ежемесячно но за 2018 г. не было ни одного платежа. Исполнительный лист был у работодателя бывшего супруга но ни каких отчислений не было. Сейчас работодатель другой.

ответы на вопрос:

Нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением чтобы они предоставили расчет задолженности по алиментам и приняли меры для взыскания данной задолженности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня возникла задолженность по алиментам (но ребенку исполнилось 18 лет). Раньше не работал (был опекуном), сейчас устраиваюсь на работу. Какие мои действия по отношению к приставам? Какие сведения, документы им надо предоставить?

ответы на вопрос:

с места работы отдел бухгалтерии по вашему заявлению может предоставить приставам информацию по вашим счетам, и зарплате, пристав на этом основании может возбудить исполнительное производство по взысканию алиментам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскание алиментной задолженности не имеет срока исковой давности, поэтому задолженность по алиментам Вы обязаны будите выплатить в полном объёме, независимо

от того, что ребёнку исполнилось 18 лет. Совершеннолетий получатель алиментов имеет право обратится с заявлением об отказе на взыскание задолженности по алиментам к судебным приставам и судебное производство будет прекращено. Только в этом случае, Вы не обязаны будите производить выплаты. Рекомендую Вам: сообщить суд. приставу о Вашем трудоустройстве во избежании применения к Вам возможных мер воздействия в виде штрафа, ограничения выезда из страны или привлечения к уголовной ответственности. Перечень необходимых документов судебный пристав может произвести по средствам официального запроса по месту работы или предоставленных Вами документов о Вашем доходе и т. д. Источник: федеральный закон "об исполнительном производстве" 229-ФЗ., ст. 19.7.КоАП, ст.157 ук РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никак не могу добиться справок от приставов о задолженности по алиментам, так как проживаю с должником в разных регионах. Куда можно обратиться чтобы расшевелить эту службу? И могут ли судебные приставы моего региона выдать такую справку или сделать запрос?

ответы на вопрос:

Нет, справку выдают по месту нахождения ИП, пишите жалобу руководству, если не примут мер обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вещи Приставы не смогут этого сделать. 1. Направьте запрос на нужную справку по интернету через сайт ФССП

2. Не получите-жалобу на их бездействие вышестоящему приставу На этом же сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У бывшего мужа долг по алиментам на ребенка и на меня (мать ребенка), еще пять исполнительных по кредитным долгам. На сайте я увидела, что уменьшаются суммы по кредитным долгам, а алименты еще не выплачены (частично платит только на ребенка, а мои алименты ни с места)Подскажите, разве алименты не в первую очередь взимаются, а потом все остальное?

ответы на вопрос:

Конечно алименты платятся в первую очередь. Ю Вам надо к приставам обратиться с этим вопросом и написать заявление о привлечении мужа к ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По алиментам. Платил алименты самостоятельно, путем перевода со своей карты на карту бывшей жены. Недавно бывшая обратилась к приставам с заявлением, что я вообще не плачу алименты. Они дали запрос на работу и после чего я им сам предоставил справки с работы о заработной плате, а также справки с банка, о том что я перечислял алименты. В результате, у меня образовался долг (периодически не полную сумму алиментов я переводил, меньше 25% от з\п). Ситуация следующая - ребёнок умер в июне 2018 года. На перерасчет (по задолженности алиментов) она отнесла в этом году, то есть уже после смерти ребенка. Судебные приставы, соответственно, насчитали мне долг и вычет этого долга в размере 50% от зарплаты. Зарплата у меня 42 тысячи, из них 28 тысяч уходит на погашение кредитов, у меня с таким вычетом долга в 50%, и учитывая мои кредиты не остается даже прожиточного минимума. Разве правомерно это? И понять не могу, кому я должен платить долг по алиментам, если ребёнка уже нет (долг образовался до смерти ребенка). Ребенка ведь нет уже, какой может быть долг, платить кому, раз нет уже человека?! Спасибо за ответ..!

ответы на вопрос:

уважаемый Дмитрий!

Во-первых, Вы можете более точно проверить обоснованность расчета задолженность по алиментам, сделанного судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, мать вашего ребенка в указанном случае вправе с Вас взыскать на основании статьи 115 СК РФ еще и неустойку по алиментам (не важно, что ваш ребенок умер в июне 2018).

В-третьих, Вы можете конечно обратиться с иском в суд на основании статьи 114 СК РФ об уменьшении размера задолженности по алиментам или даже об освобождении от этой задолженности по алиментам. Подробней об этом см. здесь https://www.9111.ru/questions/777777777926782/

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как мне быть в моей непростой ситуации. Я в разводе с мужем 7 лет. Подала на алименты 2013 году. Размер по судебному приказу 25%. Периодически меняя одну работу на другую он худо бедно выплачивал алименты, но долги при этом все равно были, которые естественно полностью не гасились и переходили из одно постановления в другое. Моему ребенку в октябре исполняется 18 лет. В январе этого года на мужа пришел очередное постановление о взыскании долга в размере 180 тыс. руб и текущего платежа 25%. Итого на меня отчисляется 35%, но он платит алименты еще одного своего ребенка в размере 16,61 тек. платеж и плюс долг 10%. Итого с него высчитывают 60%. В этот раз он после удержаний с зарплаты начал мне звонить, угрожать. Что заберет свою часть квартиры, раздела имущества после развода не было, машину которая находится в моей собственности, а прав у него нет. Всяко оскорбляет меня и унижает. В общем сказал, чтоб я пошла к приставам и отказалась от долга по алиментам. Якобы претензий не имею. Я не хочу этого делать. Ребенку он не помогает добровольно, и не общается с ним не как. Его вообще это не интересует. Как мне быть в данной ситуации? Если я напишу отказ. То причину укажу давление со стороны должника и угрозы. Больше мне указать нечего. Если бы он помогал добровольно. То никто бы не подавал на алименты. Я очень боюсь его он хронический алкоголик и может приехать напиться по белочки и убить нас. А главное, что ему за это ничего не будет, т.к. он состоит ПНД на учете.

ответы на вопрос:

1) за имущество переживать не стоит, он пропустил все сроки!

2) обратиться в отделение полиции ил к участковому с заявлением, предварительно записав разговор на телефон благо современные устройства позволяют это сделать.

3) пусть и приставы привлекают его к ответственности, поскольку если есть задолженность значит решение суда не исполняется.

4) Обратиться в суд за неустойкой по алиментам.

Ну и конечно же наберитесь терпения и он будет разговаривать с вами по другому. Закон на Вашей стороне.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам целесообразно обратиться с иском о взыскании неустойки по алиментам в порядке ст. 115 СК РФ, наряду с этим обратиться в ОВД по факту угроз жизни и здоровью, ст. 119 УК РФ, тот факт, что он состоит на учёте в ПНД далеко не всегда освобождает лицо от ответственности за виновное противоправное уголовно-наказуемое деяния, то есть состояние алкогольного опьянения не является смягчающим обстоятельством, его недееспособность необходимо устанавливать в судебном порядке судебно-медицинской экспертизой.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение