Участок мотивируя что ч должен стоять на улучшении жил.

Читайте также:
• г. Владимир
Вопрос №18038473

Я инвалид 2 группы, бессрочная. Подал заявлениев городскую кдминистрацию, вернее в земельный комитет о предоставлении мне бесплатного земельного участка. В ответе много воды и суждений. Ответ таков... да участок может вам предоставлен, если вы состоите на очереди по улучшению жилищных условий. Подал на улучшение жилищных условий получил отказ. Не понимаю дл я чего состоять на улучшении жил. Условий, когда я просто хочу получить зем. Участок а не улучшить жил. условия.

Я инв.2 группы не выделяют бесплатно зем. участок мотивируя что ч должен стоять на улучшении жил. условий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Апатиты
03.12.2020, 22:21

Необходимо ознакомиться с документами. Желаете направить сканы? Прошу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Может ли получение земельного участка под садоводство служить мерой для улучшения жилищных условий?

Возможно ли доказать в суде, что предоставление в аренду земельного участка для садоводства не может являться мерой направленной для улучшения жилищных условий инвалида 1-ой группы?

В ответ на моё заявление о внеочередном предоставлении земельного участка для садоводства в аренду с последующим приобретением этого участка в собственность бесплатно, как инвалиду 1-ой группы, мне прислали отказ мотивируя тем, что наличие инвалидности само по себе в отсутствие установленного критерия нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий не может выступать основанием для предоставления в аренду без проведения торгов земельного участка. Документ прикрепил здесь.

Участки для садоводства, которые предоставляет администрация города, являются давным-давно заброшенными, и каким образом такой участок может улучшить мои жилищные условия? И если удастся доказать выше изложенный вопрос, то критерий инвалидности первой группы остаётся единственной причиной, по которой мне положен земельный участок под садоводство. Именно под садоводство!

Юрист г. Новосибирск
31.05.2022, 10:18

Доказать можно в суде.

Обратитесь в личные сообщения к юристу для практической помощи, ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Давлеканово

Законно ли снятие с учёта нуждающегося в улучшении жилищных условий?

В 2010 г. встал на учёт как нуждающийся в улучшении жилищных условий, для получения бесплатного земельного участка. Осенью получил участок, построил на нём гараж и фундамент на дом. Кадастровый паспорт тоже уже получен. Планирую в конце января начать оформление в собственность земельного участка в Регистрационной палате и получение разрешения на строительство дома. 22 января мне пришло письмо уведомление о снятии меня с учёта в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в виду того, что я получил земельный участок. Но наличие земельного участка, на котором ещё нет даже дома--не изменяет моего нынешнего трудного положения по жилищным условиям. Как меня могут снимать с учёта.если у меня фактически условия не улучшены? А я планировал получить в этом году субсидированный кредит на строительство дома на основании того, что я нуждаюсь в улучшении жилищных условий, но меня уже сняли с учёта. И получается замкнутый круг ---чтоб получить льготный кредит на строительство дома, я должен состоять на учёте по улучшению жилищных условий. Но получив земельный участок на строительство--я автоматически лишился возможности стоять на учёте по улучшению жилищных условий и соответственно не могу получить кредит (субсидии) на льготных условиях для строительства дома. Что же мне--вначале надо было взять кредит как нуждающийся, построить дом в воздухе, затем взять и разом опустить его на уже позже приобретённый земельный участок? Не могу понять--это у нас законы такие или это очередное самодурство нашей местной администрации?

Юрист г. Чебоксары
22.01.2011, 17:22

Именно так. не проработанность наших законов

получение земельного участка по Жилищному Кодексу является основанием для снятия с очереди.

Для доработки законов пишите электронно Президенту, Премьеру и в Федеральное Собрание

http://www.gov.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южноуральск

В нашей области согласно указаниям президента принят закон о бесплатном предоставлении земельных участков для инд.

Согласно закону о государственной гражданской службе меня как федерального госслужащего поставили в очередь на получение субсидии для улучшения жилищных условий. В нашей области согласно указаниям президента принят закон о бесплатном предоставлении земельных участков для инд. жилищного строительства, в соответствии с которым мы, как молодая семья и нуждающаяся в улучшении жилищных условий, вправе претендовать на такой земельный участок.

ВОПРОС: если мы воспользуемся правом на бесплатное получение земельного участка, может ли это в дальнейшем (если, конечно, дойдет очередь на получение субсидии по программе госслужащим) стать основанием для отказа в предоставлении нам такой субсидии. Очень надеюсь на ответ. Всем заранее большое спасибо.

Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
12.08.2011, 09:47

По тексту - не может. Нет такого основания снятия с учета.

Правила

предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения

(утв. постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63)

(с изменениями от 16 декабря 2009 г., 20 февраля, 17 декабря 2010 г.)

"19. Гражданский служащий снимается с учета для получения единовременной выплаты:

а) по личному заявлению, подаваемому в письменной форме на имя руководителя федерального государственного органа;

б) в случае изменений (улучшений) жилищных условий, в результате которых утрачены основания получения единовременной выплаты;

в) в случае реализации им права на получение единовременной выплаты, предусмотренного настоящими Правилами;

г) в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послуживших основанием для постановки гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты (если данные сведения свидетельствуют об отсутствии у гражданского служащего права на постановку на такой учет);

д) в случае увольнения с гражданской службы (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил);

е) в случае смерти гражданского служащего или признания его судом безвестно отсутствующим или умершим (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил)".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Я получил квартиру как сирота, и одновременна стою в очереди на улучшение жилищных условий как инвалид,

Я получил квартиру как сирота, и одновременна стою в очереди на улучшение жилищных условий как инвалид, сейчас подошла моя очередь на улучшении жилищных условий, могут ли мне отказать, если я уже получил квартиру как сирота.

Юрист г. Ставрополь
21.04.2022, 10:24

А не много вы сирота и инвалид хотите? Вас государство жильём уже обеспечило, и [b]другого жилья, вам не положено.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Стоит ли нам оспорить решение местной администрации в судебном порядке?

Мы как многодетная семья получили отказ в предоставлении нам земельного участка под ИЖС, т.к. мы не являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий, по жилищным нормам у нас достаточно кв.м. на человека. Но чтобы улучшить свои условия, нам пришлось взять ипотеку и купить квартиру побольше, т.к. жить в крайне стесненных условиях и ждать земельного участка было невозможно. Стоит ли нам оспорить решение местной администрации в судебном порядке? Законом нашей области предусмотрено, что семья должна состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий для получения земельного участка или денежного сертификата.

Юрист г. Москва
07.08.2020, 01:49

Уважаемая Юлия, здравствуйте.

Оспорить конечно можно, но нужно взвесить все шансы на выигрыш дела. Само Приобретение квартиры, даже в ипотеку, считается улучшением жилищных условий.

Удачи Вам и всех благ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Можем ли мы как семья, в составе которой есть ребенок - инвалид, претендовать на первоочередное предоставление земельного участка под ижс?

Можем ли мы как семья, в составе которой есть ребенок - инвалид, претендовать на первоочередное предоставление земельного участка под ижс? на каких условиях? Мы подавали соответствующее заявление в администрацию, - пришел отказ якобы первоочередное предоставление земелього участка для индивидуального жилищного строительства обусловлено нуждаемостью в улучшении жилищных условий. Законен ли такой ответ? При этом мы действительно не состоим на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.09.2015, 01:13

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства

Вам помог ответ?ДаНет

Я стою в очереди на улучшение жилищных условий с 2010 года,

Я стою в очереди на улучшение жилищных условий с 2010 года, хотела бы узнать на какую городскую программу по улучшению жилищных условий я могу. Рассчитывать.

Юрист г. Москва
03.12.2014, 11:44

обратитесь в ДЖП своего округа и вам все расскажут более конкретно.

Вам помог ответ?ДаНет

Мы многодетная семья, проживаем с пятью несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире площадью 46,4 кв метра.

Мы многодетная семья, проживаем с пятью несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире площадью 46,4 кв метра. На вопрос об улучшении жилищных условий получил ответ из Министерства Социальных отношений Челябинской области, что многодетные семьи право на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета не имеют. Улучшить жилищные условия Вашей семьи за счет федерального бюджета законных оснований не имеется. Правомерно ли это?

Юрист г. Челябинск
13.11.2015, 16:58

Уважаемый Иван Петрович!

Сложно ответить на Ваш вопрос в рамках заочной консультации. Документы необходимо изучать в совокупности. Если считаете свои права нарушенными, то можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Обратился в земельный комитет города о предоставлении участка под ИЖС (ребенок-инвалид)

Обратился в земельный комитет города о предоставлении участка под ИЖС (ребенок-инвалид) перенаправили в районную администрацию и сказали, что если нет справки, что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий, участок не выделят.

Новосибирск.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.06.2014, 18:07

Ничего подобного.Обратитесь в суд в таком случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня такой вопрос хотим встать в очередь на улучшение жилищных.

Зравствуйте! У меня такой вопрос хотим встать в очередь на улучшение жилищных условий какие документы надо предоставить и можете вы предоставить форму заявления на признание нуждающихся в улучшении жилищных условий? Насколько долго можно стоять в этой очереди?

Шишова И.О.
Юрист г. Москва
16.05.2012, 09:26

Чтобы встать на очередь на очередь, вначале нужно понять есть ли у Вас на это право по какой программе Вы хотите участвовать, возмездной, безвозмездной. по безвозмездным Вам нужно вначале быть признанным малоимущим.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение