Инвалид 2 группы борется за предоставление бесплатного земельного участка, но стал жертвой бюрократического беспредела

• г. Владимир

Я инвалид 2 группы, бессрочная. Подал заявлениев городскую кдминистрацию, вернее в земельный комитет о предоставлении мне бесплатного земельного участка. В ответе много воды и суждений. Ответ таков... да участок может вам предоставлен, если вы состоите на очереди по улучшению жилищных условий. Подал на улучшение жилищных условий получил отказ. Не понимаю дл я чего состоять на улучшении жил. Условий, когда я просто хочу получить зем. Участок а не улучшить жил. условия.

Я инв.2 группы не выделяют бесплатно зем. участок мотивируя что ч должен стоять на улучшении жил. условий.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо ознакомиться с документами. Желаете направить сканы? Прошу.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли доказать в суде, что предоставление в аренду земельного участка для садоводства не может являться мерой направленной для улучшения жилищных условий инвалида 1-ой группы?

В ответ на моё заявление о внеочередном предоставлении земельного участка для садоводства в аренду с последующим приобретением этого участка в собственность бесплатно, как инвалиду 1-ой группы, мне прислали отказ мотивируя тем, что наличие инвалидности само по себе в отсутствие установленного критерия нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий не может выступать основанием для предоставления в аренду без проведения торгов земельного участка. Документ прикрепил здесь.

Участки для садоводства, которые предоставляет администрация города, являются давным-давно заброшенными, и каким образом такой участок может улучшить мои жилищные условия? И если удастся доказать выше изложенный вопрос, то критерий инвалидности первой группы остаётся единственной причиной, по которой мне положен земельный участок под садоводство. Именно под садоводство!

В 2010 г. встал на учёт как нуждающийся в улучшении жилищных условий, для получения бесплатного земельного участка. Осенью получил участок, построил на нём гараж и фундамент на дом. Кадастровый паспорт тоже уже получен. Планирую в конце января начать оформление в собственность земельного участка в Регистрационной палате и получение разрешения на строительство дома. 22 января мне пришло письмо уведомление о снятии меня с учёта в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в виду того, что я получил земельный участок. Но наличие земельного участка, на котором ещё нет даже дома--не изменяет моего нынешнего трудного положения по жилищным условиям. Как меня могут снимать с учёта.если у меня фактически условия не улучшены? А я планировал получить в этом году субсидированный кредит на строительство дома на основании того, что я нуждаюсь в улучшении жилищных условий, но меня уже сняли с учёта. И получается замкнутый круг ---чтоб получить льготный кредит на строительство дома, я должен состоять на учёте по улучшению жилищных условий. Но получив земельный участок на строительство--я автоматически лишился возможности стоять на учёте по улучшению жилищных условий и соответственно не могу получить кредит (субсидии) на льготных условиях для строительства дома. Что же мне--вначале надо было взять кредит как нуждающийся, построить дом в воздухе, затем взять и разом опустить его на уже позже приобретённый земельный участок? Не могу понять--это у нас законы такие или это очередное самодурство нашей местной администрации?

Согласно закону о государственной гражданской службе меня как федерального госслужащего поставили в очередь на получение субсидии для улучшения жилищных условий. В нашей области согласно указаниям президента принят закон о бесплатном предоставлении земельных участков для инд. жилищного строительства, в соответствии с которым мы, как молодая семья и нуждающаяся в улучшении жилищных условий, вправе претендовать на такой земельный участок.

ВОПРОС: если мы воспользуемся правом на бесплатное получение земельного участка, может ли это в дальнейшем (если, конечно, дойдет очередь на получение субсидии по программе госслужащим) стать основанием для отказа в предоставлении нам такой субсидии. Очень надеюсь на ответ. Всем заранее большое спасибо.

Я получил квартиру как сирота, и одновременна стою в очереди на улучшение жилищных условий как инвалид, сейчас подошла моя очередь на улучшении жилищных условий, могут ли мне отказать, если я уже получил квартиру как сирота.

Мы как многодетная семья получили отказ в предоставлении нам земельного участка под ИЖС, т.к. мы не являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий, по жилищным нормам у нас достаточно кв.м. на человека. Но чтобы улучшить свои условия, нам пришлось взять ипотеку и купить квартиру побольше, т.к. жить в крайне стесненных условиях и ждать земельного участка было невозможно. Стоит ли нам оспорить решение местной администрации в судебном порядке? Законом нашей области предусмотрено, что семья должна состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий для получения земельного участка или денежного сертификата.

Можем ли мы как семья, в составе которой есть ребенок - инвалид, претендовать на первоочередное предоставление земельного участка под ижс? на каких условиях? Мы подавали соответствующее заявление в администрацию, - пришел отказ якобы первоочередное предоставление земелього участка для индивидуального жилищного строительства обусловлено нуждаемостью в улучшении жилищных условий. Законен ли такой ответ? При этом мы действительно не состоим на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Я стою в очереди на улучшение жилищных условий с 2010 года, хотела бы узнать на какую городскую программу по улучшению жилищных условий я могу. Рассчитывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы многодетная семья, проживаем с пятью несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире площадью 46,4 кв метра. На вопрос об улучшении жилищных условий получил ответ из Министерства Социальных отношений Челябинской области, что многодетные семьи право на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета не имеют. Улучшить жилищные условия Вашей семьи за счет федерального бюджета законных оснований не имеется. Правомерно ли это?

Обратился в земельный комитет города о предоставлении участка под ИЖС (ребенок-инвалид) перенаправили в районную администрацию и сказали, что если нет справки, что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий, участок не выделят.

Новосибирск.

Зравствуйте! У меня такой вопрос хотим встать в очередь на улучшение жилищных условий какие документы надо предоставить и можете вы предоставить форму заявления на признание нуждающихся в улучшении жилищных условий? Насколько долго можно стоять в этой очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение