Петр
Петр г. Москва 03.12.2020, 23:00

Если я встану в центр занятости обязан ли центр занятости мне предоставить курсы, если не найдена подходящая работа?

ответы юристов
Ядренцев В. Ф. юрист Ядренцев В. Ф. 04.12.2020, 00:48

Цитата:
Если я встану в центр занятости обязан ли центр занятости мне предоставить курсы, если не найдена подходящая работа?

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

гражданин не имеет квалификации;

невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;

гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

Похожие вопросы
Эвелина
Эвелина г. Ялта 11.03.2016, 10:38

Я встала в центр занятости, нужно ли мне принести им справку по беременности, если у меня срок 16 недель.

ответы юристов
Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 11.03.2016, 10:45

Да, обязательно.

Наталья
Наталья г. Симферополь 09.04.2020, 11:08

Мне 37 лет и у меня нет профессии, могу ли я встать в центр занятости по безработице?

ответы юристов
Кожемякин Н. Н. юрист Кожемякин Н. Н. 09.04.2020, 11:09

Конечно можете!

С Уважением!

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 09.04.2020, 11:11

Можете встать на учет в центр занятости.

Ирина
Ирина г. Владивосток 16.06.2017, 20:06

Я сирота могу ли я встать в центр занятости?

ответы юристов
Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 16.06.2017, 20:07

конечно же Можете встать в центр занятости на учет закон этого не запрещает сделать Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Рулёв А. В. юрист Рулёв А. В. 16.06.2017, 20:08

Да, Вы можете встать на учет в центре занятости населения, но в таком случае выплаты как сироте Вам превратятся.

Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 16.06.2017, 20:12

Да конечно Вы можете встать в центр занятости даже если бы вы не являлись сиротой. Хорошего приятного вечера вам.

Ирина викторовна
Ирина викторовна г. Екатеринбург 09.09.2017, 13:08

Я сирота и инвалид второй группы могу ли я встать в центр занятости населения.

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 09.09.2017, 13:09

Да, вы имеете право встать на учет в центре занятости населения если ваша трудоспособность не утрачена полностью. Всего доброго.

Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 09.09.2017, 13:09

• Здравствуйте, изучите ИПР инвалида, если у Вас не 3 степень трудоспособности можете стать и получит пособие.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Чвилева Н.Н. юрист Чвилева Н.Н. 09.09.2017, 13:09

Вы можете стать на учет в ЦЗ с целью трудоустройства, но получать пособие по безработице Вы не будете, так как имеете доход. Спасибо за обращение на наш сайт!

Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 09.09.2017, 13:17

Да можете если по состоянию здоровья вы можете работать. Данное обстоятельство указано у вас в карте реабилитации, кроме того, есть программы переобучения и обучения инвалидов в цзн.

Татьяна
Татьяна г. Саратов 02.05.2020, 18:48

Я официально нигде не работала, у меня есть ребёнок 3 г. Я встала в центр занятости, какое пособие мне положено?

ответы юристов
Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 02.05.2020, 19:20

Если вы встали на учет в ЦЗН, то вам должны были предоставить информацию о размере пособия в письменном виде. Не предоставили?

Макаренко  О. Н. адвокат Макаренко О. Н. 02.05.2020, 19:20

Вам будет назначено пособие в размере 1500 рублей.

Екатерина
Екатерина г. Волгоград 12.05.2020, 15:25

Я не работаю официально и муж тоже могу встала в центр занятости могу ли я рассчитывать на пособие от 3 до 7

ответы юристов
Москвитина В. В. юрист Москвитина В. В. 12.05.2020, 15:29

Если Вы встанете на учет в качестве безработного, то пособие по безработице Вам будет положено в размере 1500 рублей. А при таком низком доходе Вы будете иметь право на пособие от трех до семи лет.

Мусорин А. И. юрист Мусорин А. И. 12.05.2020, 17:17

Можете при условии, что размер среднедушевого дохода Вашей семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Волгоградской области на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 №384). При обращении за выплатой в 2020 году Вы должны ориентироваться на прожиточный минимум на душу населения в Волгоградской области за второй квартал 2019 года, который составляет 10048 руб.

Хочу обратить внимание, что при расчете размера среднедушевого дохода учитываются доходы всех членов семьи, предусмотренные п. 21 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 №384 (например, какие-либо пенсии, пособия, иные получаемые выплаты), и не будут учтены доходы, указанные в п. 25 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 №384 (например, ежемесячные выплаты на детей, суммы единовременной материальной помощи в связи со стихийными бедствиями, чрезвычайными обстоятельствами).

Важно и то, что пунктом 22 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 №384 установлен порядок расчета размера среднедушевого дохода:

Цитата:
Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Например, Вы подаете заявление о выплате пособия 01.07.2020. Это значит, что при расчете будут учитываться сведения о доходах всех членов Вашей семьи за период с 01.01.2019 по 31.12.2019 (то есть 12 календарных месяцев, предшествующих 6 месяцам, которые отсчитываются с даты 01.07.2020). Сведения о доходах за указанный период делятся на 12 месяцев и делятся на количество членов Вашей семьи. Если полученная сумма будет составлять менее 10048 руб., то Вы можете получить пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

ВАЖНО! В соответствии с п. 25 (1) Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 №384:

Цитата:
При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктом "а" пункта 21 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 №384.

Доходами, которые предусмотрены подпунктом "а" пункта 21 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 №384, являются заработная плата и всевозможные вознаграждения за выполнение трудовых и иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера; вознаграждения за выполненные работы, оказанные услуги, совершение иных действий.

Если Вы и Ваш муж встанете на учет в центр занятости, то вышеуказанные доходы, полученные Вами за период, который будет использоваться для расчета среднедушевого дохода Вашей семьи, не будут учтены в расчете. Но остальные доходы, предусмотренные пунктом 21 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 №384 (если они есть у членов Вашей семьи), будут при расчете учитываться.

Вот так все сложно, но это придумал наш законодатель.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.

Алёна Юрьевна
Алёна Юрьевна г. Серов 18.01.2016, 16:28

Я проживаю п ПГТ Лобва, а прописана в Серове. Могу я встать в центр занятости по месту проживания, а не по месту прописки?

ответы юристов
Балалина И.А. юрист Балалина И.А. 18.01.2016, 16:29

К сожалению не можете. Только по месту прописки.

Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 18.01.2016, 16:29

Нет, только по месту регистрации.

Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 18.01.2016, 16:29

Нет, только по прописке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение