Информация о отмене ЕГЭ в 2021 году точна, или всё же ещё рассматривается министерством образования?

Оцените вопрос :)

Меня волнует вопрос подчинения педагога-психолога в школе. Согласно ПРИКАЗУ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 октября 1999 г. N 636 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, и самому положению, педагог-психолог образования подчиняется руководителю образовательной организации. Однако в моей школе был выпущен локальный акт, согласно которому педагог-психолог подчиняется заучу по воспитательной работе, в этом выпущенном школой положении упор идет на приказ 636. опять же. педагог-психолог осуществляет психолого-педагогическое сопровождение всех участников образовательного процесса, а не воспитательную работу. Как мне объяснить руководству, что оно заблуждается.

vip

ответы на вопрос:

Всё вполне законно. Поскольку компетенция позволяет.

Цитата:
ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подчинение регулируется локальными актами образовательной организации - должностной инструкцией, трудовым договором. Ст.8 ТК РФ. ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 октября 1999 г. N 636 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ носит рекомендательный характер.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте Светлана Юрьевна, руководство НЕ ЗАБЛУЖДАЕТСЯ! Только директор школы имеет право вводить подчинение в т.ч. и своим замам. У него имеются все полномочия по данному организационному вопросу.

Статья 26. Управление образовательной организацией

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 3] [Статья 26]

1. Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

3. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

4. В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования - ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.

5. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:

1) создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее - советы обучающихся, советы родителей);

2) действуют профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации (далее - представительные органы обучающихся, представительные органы работников). Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приказ Минобразования РФ от 22.10.1999 N 636 "Об утверждении Положения о службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации" не устанавливает правила, согласно которому педагог =психолог подчиняется непосредственно руководителю. Поэтому в разных образовательных учреждениях данный вопрос решается по разному. В одних он подчиняется директору, о чем указано в должностной инструкции, а в других - может быть и иное подчинение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Непосредственно в Положении «О службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации», утвержденном приказом Министерства образования РФ от 22 октября 1999 года N 636, вопросы внутренней подчиненности педагога-психолога не регулируются.

Однако из смысла пунктов 11-13 Положения в их взаимной связи можно сделать вывод, что служба школьных психологов (педагог-психолог) выполняет задачи как на уровне взаимодействия с соответствующим структурным подразделением Минобразования России, учреждениями и организациями Российской академии образования, здравоохранения, органами опеки и попечительства, органами внутренних дел и прокуратуры, общественными организациями, оказывающими образовательным учреждениям помощь в воспитании и развитии обучающихся, воспитанников, так и в рамках, собственно, образовательного процесса в школе, согласуясь с планом работы всей школы.

Учитывая такой двойственный характер функции педагога-психолога, в том числе, представительной, понижение его подчиненности на один уровень не отвечает поставленным задачам и, в целом, усложняет процесс, вводя дополнительные согласовательные процедуры. Как правило, педагоги-психологи (Служба), подчиняются непосредственно руководителю образовательной организации. Попробуйте обосновать таким образом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О СЛУЖБЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Министерство образования Российской Федерации

ПРИКАЗ

от 22.10.99 № 636

Об утверждении Положения о службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации

Положение о службе практической психологии образования в Российской Федерации.

III. Структура Службы. Функции и кадровое обеспечение отдельных звеньев Службы. П. 2.7. Директора образовательных учреждений под руководством соответствующих отделов службы осуществляют административное управление деятельностью психологической службы конкретного учреждения, ее финансирование и материально-техническое оснащение в соответствии с нормативными документами Службы.

П. 3.4 Количество сотрудников первичных звеньев Службы определяется потребностями и возможностями образовательного учреждения, но не менее одной ставки психолога на каждое образовательное учреждение. В учреждениях, имеющих более 500 воспитанников (учащихся), — не менее двух (трех ставок) на учреждение.

Если смотреть на это положение, то подчиняюсь директору, и еще я должна быть одна на 500 учащихся. А не на 1081 как сейчас. Однако если вы говорите, что это не так. то само слово положение указывает на рекомендательный характер этого документа?

ответы на вопрос:

В Рособнадзор можете обратиться с жалобой на основании данного приказа.

Цитата:
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Само по себе название правового акта "Положение" не свидетельствует о том, что оно носит рекомендательный характер. Это усматривается из самой сути официального документа, указания на это в его тексте. То,что Вы одна на 1081 детей, бесспорно, свидетельствует об отступлениях от Приказа Минобразования РФ от 22.10.1999 N 636 "Об утверждении Положения о службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации". Это также регулируется локальными актами образовательного учреждения. Вы вправе обратиться к директору школы, районный отдел образования, Департамент (образования), Рособрнадзор. В порядке ст.2 закона № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В общедоступных правовых базах в тексте Положения «О службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации», утвержденном приказом Министерства образования РФ от 22 октября 1999 года N 6, нет таких пунктов 2.7 и 3.4, на которые Вы ссылаетесь.

Вместе с тем, аналогичные вопросы рассматриваются в письме Минобразования РФ от 28.10.2003 N 18-52-1044 ин/18-28 "О Рекомендациях по организации деятельности психологической службы в среднем специальном учебном заведении. О примерной должностной инструкции педагога-психолога среднего специального учебного заведения" которое можно привести в качестве обоснования:

Цитата:
РЕКОМЕНДАЦИИ по организации деятельности психологической службы в среднем специальном учебном заведении

1. Общие положения

1.1. Настоящие Рекомендации регулируют деятельность психологической службы в среднем специальном учебном заведении (далее - Психологическая служба).

1.2. Психологическая служба является структурным подразделением среднего специального учебного заведения, находящимся в подчинении директора образовательного учреждения.

ПРИМЕРНАЯ ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

педагога-психолога среднего специального учебного заведения

1. Общие положения

1.1. Педагог-психолог является работником образовательного учреждения среднего профессионального образования, осуществляет профессиональную деятельность, направленную на сохранение, укрепление и развитие психического и психологического здоровья студентов, их родителей, преподавателей и других участников образовательного процесса.

1.2. Педагог-психолог назначается приказом директора учебного заведения из числа лиц, имеющих высшее психологическое образование или высшее педагогическое образование с дополнительной специальностью "Психология" и непосредственно подчиняется руководителю психологической службы или директору образовательного учреждения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь Анатольевич, ну о чем вы говорите, http://docs.cntd.ru/document/9053771 вот ссылка на действующий документ, III структура службы, п.2.7. он существует. Положение утверждено приказом, так объясните мне, как руководитель организации может издавать локальные акты в противовес этого положения.

ответы на вопрос:

Смотрите внимательно.

Цитата:
ПИСЬМО от 29 марта 1995 года N 7/1

О состоянии и перспективах развития

службы практической психологии образования

в Российской Федерации

2. Одобрить в качестве примерных проекты положения о службе практической психологии образования, о статусе практического психолога (приложения 1, 2) и подготовить проекты приказов об их утверждении.

Вы ссылаетесь на проект Положения. А вот оригинал, на этом же сайте http://docs.cntd.ru/document/58865666. В окончательную редакцию эти пункты не вошли. Но ВЫ можете ссылаться и на проекты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне надо предоставить письмо с согласованием в министерство образования.

ответы на вопрос:

Мне надо предоставить письмо с согласованием в министерство образования

Приказ Минобрнауки РФ от 18.11.2010 N 1188 (ред. от 13.09.2011) "Об отдельных вопросах согласования (одобрения) некоторых сделок, совершаемых федеральным бюджетным учреждением, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации" (вместе с "Порядком предварительного согласования совершения федеральным бюджетным учреждением, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, крупных сделок", "Порядком принятия решения об одобрении сделок с участием федерального бюджетного учреждения, находящегося в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, в совершении которых имеется заинтересованность", "Порядком согласования распоряжения особо ценным движимым имуществом, закрепленным за федеральным бюджетным учреждением Министерством образования и науки Российской Федерации либо приобретенным федеральным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных Министерством образования и науки Российской Федерации на приобретение такого имущества", "Порядком согласования передачи некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника денежных средств (если иное не установлено условиями их предоставления) и иного имущества, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за федеральным бюджетным учреждением собственником или приобретенного федеральным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня меня с сыном вызвали в местное Министерство образования и сказали что результаты ЕГЭ по одному из предметов будут аннулированы! В качестве основания предоставили решения Московского Министерства и распечатку последнего задания (без ответов) с Кимом моего сына, которое якобы было размещено в интернете! Нарушений за время сдачи ЕГЭ не выявлено. Все телефоны были изъяты на входе в школу. На каком основании хотят аннулировать результаты? Почему я должна верить серой бумажке распечатанной не известно от куда? Нет ни сайта на котором было размещено последнее задание.. ни доказательств что были нарушения и фото было отправлено именно с телефона сына.. В Министерстве руководствуются тем, что КИМ индивидуален и кроме моего сына его в руках ни кто не держал! Результаты ЕГЭ аннулируют школьникам, которые попались на использовании электронных и мобильных средств связи на экзамене, а также тем, которые выложили тексты своих заданий во всеобщий доступ - например, в интернет, с целью получить или оказать помощь во время экзамена. В нашем случае подобных нарушений зафиксировано не было. А если сфотографировал сосед за задней партой? Хочу написать жалобу. Как мне правильно ее составить?

vip

ответы на вопрос:

Екатерина!

Исходя из Вашего вопроса, Вам предоставили решение Министерства образования РФ (как Вы пишите - Московского Министерства) об аннулировании результатов ЕГЭ Вашего сына по одному из предметов.

Если это так, то жаловаться в само Министерство тем более в Ваше региональное Министерство смысла особого нет. Если есть такое решение, подайте в суд заявление о признании данного решения незаконным, поскольку именно оно является основанием для признания результатов экзамена Вашего сына недействительными.

Если же это решение не касается непосредственно результатов экзамена Вашего сына, имеет смысл подать жалобу в Министерство образования РФ.

Жалоба составляется примерно так: в шапке пишется адресат жалобы, фамилия, имя, отчество заявителя жалобы, его адрес, контактный номер телефона (заявителем жалобы будете Вы, как законный представитель, если Вашему сыну еще не исполнилось 18 лет).

Далее посередине пишете слово заявление или жалоба.

Затем излагается факты, а также свои доводы, согласно которым Вы считаете, что результаты ЕГЭ Вашего сына должны оставить в силе, указываете, что доказательств с точностью подтверждающих вину Вашего сына не имеется.

Если у Вас есть какие-либо документы, подтверждающие Ваши доводы, можно их приложить к жалобе, указав их в качестве приложения к жалобе.

На данную жалобу Вам должны дать официальный ответ в течение 30 дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Министерство образования является правообладателем частного детского сада.

ответы на вопрос:

Владивосток!

Вероятней всего Министерство образования является Учредителем данного частного детского садика со всеми вытекающими из этого последствиями.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.09.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Маловероятно что такое возможно. Но лицензия на осуществление образовательной деятельности выдаётся министерством образования в том числе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я из Республики Крым. Вчера на горячую линию Министерства Образования Крыма поступил звонок от родителя ученика 1 класса о том, что собранные на рабочие тетради деньги пошли на покупку телевизора в кабинет, где занимаются дети. Работник Министерства позвонил руководителю Управления образования нашего города с указанием применить к директору школы административные меры. Директора школы собираются увольнять. Ранее несколько раз в Министерство образования поступали звонки от родителей, но при проверках грубых нарушений выявлено не было, директору не выносили выговор. В данной ситуации начальнику Управления образования города предоставлены протоколы родительских собраний, в которых подтверждается то, что решение о покупке телевизоров было принято родителями без вмешательства даже классных руководителей. Дело в том, что в подготовительном классе они занимались в тех же кабинетах, но телевизоры для показа видеофильмов, презентаций и т.д. там стояли. Их классные руководители передали вместе с предыдущим классом в 5 класс. Но технические средства, как Вы понимаете, для ведения уроков в наше время очень нужны. Объясните, пожалуйста, в чем виноват директор и как исправить эту ситуацию.

Извините, если несколько сумбурно. Очень переживаю.

ответы на вопрос:

Поборы запрещены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Якобы, министерство образования ввело в школах обязательное ношение школьной формы, которую мы должны покупать именно в администрации школы, за сумму намного превышающую качество формы. Имеет ли право, министерство образования или администрация школы заставлять нас покупать эту форму? Ведь не все родители имеют финансовую возможность покупать такие дорогие и некачественные вещи. Всех всегда устраивало (особенно финансово) черный низ белый верх!

ответы на вопрос:

Пишите коллективную жалобу директору в произвольной форме укажите при этом ваши требование, причины и возмущения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли Министерство образования направлять учебные заведения на онлайн курсы-платные (в обязательном порядке) За счет преподавателей учебного заведения. Было разослано письмо что все должны записаться на онлайн курс, а он оказался платный. (Платные курсы от ИП из дальнего региона России, ну хотя думаю это не важно.)

ответы на вопрос:

Сергей! Действия Минобразования незаконны: запись на курсы в принципе, в таем более платные может быть только на добровольной основе. Может быть обязательное повышение квалификации, но оно тоже не может быть платным.

Обращайтесь в прокуратуру на основании статей 10 и 21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации».

Цитата:
Статья 10: 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов…

Статья 21 1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение