Как отменить судебное решение о блокировке карты и что для этого нужно сделать?

• г. Ставрополь

Ситуация такая был поручителем в 2006 г. и вот летом этого года мне заблокировали карту, пошел к приставам ознакомится с судебным приказом, чтоб отменить его, а мне сказали, что у них только исполнительный лист, который не подлежит отмене. Был суд еще в 12 году в городском суде соседнего города о котором я ничего не знал. Скажите возможно отменить это судебное решение? И какие последовательные действия требуется применить?

Ответы на вопрос (4):

Если суд был в 12 году, материалы дела уже скорее всего в суде уничтожены. Ищите лазейки в исполпроизводстве.

Добрый вечер, нет, отменить судебное решение 2012 г. практически невозможно, так как пропущены сроки подачи различного рода жалоб.

Уважаемый Антон, заочное решение суда выносится в том случае, если не один из ответчиков не являлся в суд. При этом отменить заочное решение можно в течение 7 дней с момента его получения, обжаловать в апелляционном порядке - как обычно в течение месяца с момента вынесения определения суда от отказе в отмене заочного решения, ст. 237 ГПК РФ.

Тут может быть 2 ситуации, в зависимости от которых вы можете отменить решение или нет:

1. если суд вам направлял решение (при этом, вы проживаете и зарегистрированы по тому же адресу, что и в 2006, и в 2012 году), а вы его не получали по своим причинам (не дошли до почты, выкинули уведомление или в глаза его не видели, но у суда по документам отправка была) - то вы отменить ЗР не сможете

2. если суд не отправлял ЗР в ваш адрес (в чем лично я сомневаюсь, но проверить это можно только при ознакомлении с материалами дела в суде) - то отменить можно попробовать. Для этого одновременно с заявлением об отмене ЗР нужно подать заявление о восстановлении пропущенного срока. При этом, нужно понимать, что получение заочного решения и срок для его отмены нельзя толковать только с момента фактического его получения, даже если суд направил вам его своевременно, а по каким-либо причинам вы его не получили, то все равно считается, что суд свои действия провел правильно и законно. Вы сможете получить ЗР на руки сейчас и подать заявление о его отмене, но вам его не отменят. Да, уважительные причины, почему не получили тогда в 2012 году, могут быть признаны таковыми, однако тут все оооочень индивидуально (например, если вы находились на больничном, но болели дома, и сохранился документ, то суд может признать причину неуважительной в той степени, в которой вы могли бы сходить на почту и получить письмо, а вот если вы были в больнице/командировке/проходили военную службу - т.е. не могли получить фактически почтовое извещение и сходить на почту, то по таким основаниям возможно и восстановление срока для отмены заочного решения).

Что касается применения срока исковой давности, то его применение нужно отсчитывать не с того момента, когда вынесено решение суда и получен исполнительный лист, а исполнительные действия проведены только сейчас по блокировке карты. СИД подлежит применению, если банк не подал в суд в течение 3 лет с момента просрочки последнего очередного ежемесячного платежа. Если такой срок соблюден, то применение вами СИД не актуально. Вы являетесь поручителем, а, значит, несете солидарную ответственность за выплату кредита.

О последовательности действий. Начинать нужно с ознакомления с материалами судебного дела, т.е. ехать в соседний город или нанять юриста-представителя, выдав ему доверенность, и с получения заочного решения. Остальное я вам описала - постУпите в зависимости от ситуации, которая выяснится при ознакомлении.

В вашем случае лучшим решением будет связаться с должником (самим заемщиком) и объяснить ему поскорее оплачивать задолженность. Ведь если с вас удержат сумму его долга, то вы можете потом предъявить в судебном порядке требование о возмещении к нему и взыскать ту же выплаченную сумму, а также госпошлину и представительские расходы. В порядке регресса - так это называется.

Что касается уничтожения материалов дела (как написал один из юристов), то это не так))). Судебные дела имеют очень большой срок хранения, хранятся строго по номенклатуре определенное количество лет и точно не уничтожены. Ваше дело в архиве - это да. Но ознакомление возможно. Лучше заранее связаться с тем судом и уточнить когда лучше приехать и как записаться, чтобы они могли подготовить дело из архива.

Всего вам наилучшего.

Добрый вечер.

Заявление об отмене заочного решения суда возможно подать в суд в течение 7 дней со дня его вручения Вам. А так как решение суда Вы не получали, то возможно течение указанного срока не началось.

Вам нужно подать в суд заявление об отмене заочного решения суда. При этом в заявлении нужно обосновать, что в суд Вы не явились по уважительным причинам и что у Вас имеются доводы, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 242 ГПК РФ).