Как отменить судебное решение о блокировке карты и что для этого нужно сделать?

• г. Ставрополь

Ситуация такая был поручителем в 2006 г. и вот летом этого года мне заблокировали карту, пошел к приставам ознакомится с судебным приказом, чтоб отменить его, а мне сказали, что у них только исполнительный лист, который не подлежит отмене. Был суд еще в 12 году в городском суде соседнего города о котором я ничего не знал. Скажите возможно отменить это судебное решение? И какие последовательные действия требуется применить?

Ответы на вопрос (4):

Если суд был в 12 году, материалы дела уже скорее всего в суде уничтожены. Ищите лазейки в исполпроизводстве.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, нет, отменить судебное решение 2012 г. практически невозможно, так как пропущены сроки подачи различного рода жалоб.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Антон, заочное решение суда выносится в том случае, если не один из ответчиков не являлся в суд. При этом отменить заочное решение можно в течение 7 дней с момента его получения, обжаловать в апелляционном порядке - как обычно в течение месяца с момента вынесения определения суда от отказе в отмене заочного решения, ст. 237 ГПК РФ.

Тут может быть 2 ситуации, в зависимости от которых вы можете отменить решение или нет:

1. если суд вам направлял решение (при этом, вы проживаете и зарегистрированы по тому же адресу, что и в 2006, и в 2012 году), а вы его не получали по своим причинам (не дошли до почты, выкинули уведомление или в глаза его не видели, но у суда по документам отправка была) - то вы отменить ЗР не сможете

2. если суд не отправлял ЗР в ваш адрес (в чем лично я сомневаюсь, но проверить это можно только при ознакомлении с материалами дела в суде) - то отменить можно попробовать. Для этого одновременно с заявлением об отмене ЗР нужно подать заявление о восстановлении пропущенного срока. При этом, нужно понимать, что получение заочного решения и срок для его отмены нельзя толковать только с момента фактического его получения, даже если суд направил вам его своевременно, а по каким-либо причинам вы его не получили, то все равно считается, что суд свои действия провел правильно и законно. Вы сможете получить ЗР на руки сейчас и подать заявление о его отмене, но вам его не отменят. Да, уважительные причины, почему не получили тогда в 2012 году, могут быть признаны таковыми, однако тут все оооочень индивидуально (например, если вы находились на больничном, но болели дома, и сохранился документ, то суд может признать причину неуважительной в той степени, в которой вы могли бы сходить на почту и получить письмо, а вот если вы были в больнице/командировке/проходили военную службу - т.е. не могли получить фактически почтовое извещение и сходить на почту, то по таким основаниям возможно и восстановление срока для отмены заочного решения).

Что касается применения срока исковой давности, то его применение нужно отсчитывать не с того момента, когда вынесено решение суда и получен исполнительный лист, а исполнительные действия проведены только сейчас по блокировке карты. СИД подлежит применению, если банк не подал в суд в течение 3 лет с момента просрочки последнего очередного ежемесячного платежа. Если такой срок соблюден, то применение вами СИД не актуально. Вы являетесь поручителем, а, значит, несете солидарную ответственность за выплату кредита.

О последовательности действий. Начинать нужно с ознакомления с материалами судебного дела, т.е. ехать в соседний город или нанять юриста-представителя, выдав ему доверенность, и с получения заочного решения. Остальное я вам описала - постУпите в зависимости от ситуации, которая выяснится при ознакомлении.

В вашем случае лучшим решением будет связаться с должником (самим заемщиком) и объяснить ему поскорее оплачивать задолженность. Ведь если с вас удержат сумму его долга, то вы можете потом предъявить в судебном порядке требование о возмещении к нему и взыскать ту же выплаченную сумму, а также госпошлину и представительские расходы. В порядке регресса - так это называется.

Что касается уничтожения материалов дела (как написал один из юристов), то это не так))). Судебные дела имеют очень большой срок хранения, хранятся строго по номенклатуре определенное количество лет и точно не уничтожены. Ваше дело в архиве - это да. Но ознакомление возможно. Лучше заранее связаться с тем судом и уточнить когда лучше приехать и как записаться, чтобы они могли подготовить дело из архива.

Всего вам наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Заявление об отмене заочного решения суда возможно подать в суд в течение 7 дней со дня его вручения Вам. А так как решение суда Вы не получали, то возможно течение указанного срока не началось.

Вам нужно подать в суд заявление об отмене заочного решения суда. При этом в заявлении нужно обосновать, что в суд Вы не явились по уважительным причинам и что у Вас имеются доводы, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 242 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году по гражданскому делу Задолженность по кредиту (являюсь поручителем) выносится исполнительное лист и в 2006 году передаётся судебным приставам на исполнительное производство, но в отношении меня не каких действий не было и не производилось. И в 2018 году истец передает судебным приставам уже дубликат исполнительного листа по которому ужу судебные пристава выносят судебный приказ. Могут так поступить или нет. Если на исполнительном листе за 2006 год было указано срок представления исполнительного листа три года. Законно это или нет.

Такая ситуация!

Заблокировали банковскую карту, после заочного решения суда, в банке узнала информацию, что заблокировал судебный пристав (указаны лишь только ФИО и подавший в суд)! После моего обращения в суд, было вынесено решение суда об отмене заочного решения и блокировки моей карты! С решением суда обращаюсь к судебным приставам, а они говорят, что никакого исполнительного дела на меня нет! Но карта до сих пор заблокирована! Живу в Ханты-Мансийске, суд тоже был в Ханты-Мансийске! Не подскажите, как теперь действовать и где искать это исполнительное производство?

Мне прислали постановление о вузбуждение исполнительного производства. В нем говорится что пристову исполнителю поступил исполнительный лист, выданный городским судом. Судебный пристав постановил взыскать с меня денежные средства. О суде, который был 8 месяцев назад, я услышал впервые от судебного пристава. В суд меня никто не приглашал, судебное заседание прошло без меня. О судебном решение я узнал от судебного пристава. Вопрос: Что мне обжаловать постановление пристава или решение суда? Копию решения суда мне выдали 31.05.2007 года, о чем есть запись у секретаря суда. В какой суд обжаловать постановление или решение в городской или областной.

Как понять ответ судьи:

"На ваше заявление об отмене исполнительного листа разъясняю, что исполнительный лист серии ФС 013173491 выданый шахтинским городским судом на основании решения суда от 04.07. 2016 года по делу по иску ПАО Траст к Ивановой И.И. о взыскании задолженности по кредитному договору. ГПК РФ возможности отмены исполнительного листа не предусматривает судебный приказ от 22.09. 2016 судом не выдавался.

При этом пристава арестовали счет. Что нужно сделать чтобы отменить судебное решение (исполнительный лист)?

НО.

В 2008 году было вынесено решение суда об уплате алиментов, я только сейчас обратилась в суд за исполнительным листом, до этого бывший муж с 2008 по 2009 год выплачивал алименты по решению суда. Могу ли я сейчас отнести исполнительный лист судебным приставам, а то меня в архиве напугали о сроке давности исполнительного листа. И будут ли работать приставы по этому делу? Что мне нужно сделать, чтобы возобновить исполнительный лист?

В 2011 году мне прислала Налоговая квитанцию на оплату земельного налога. Платить его я не стала, так как ставка налога была взята для многоэтажного многоквартирного дома, т.е завышенная. Я проживаю в одноэтажном двухквартирном доме. В 2013 году налоговая подала на меня в суд. Суд 12 августа 2013 года вынес судебный приказ о взыскании с меня указанной суммы. Исполнительный лист был передан судебным приставам. После этого я подала заявление в суд. 29.28.2013 года вынес определение об отмене судебного приказа. В определении суда было указано, что определение в апелляционному обжалованию не подлежит. Следовательно судебные приставы дали мне постановление об окончании исполнительного производства, в котором было указано: исполнительное производство окончить и отменить все меры принудительного исполнения. В ноябре 2016 года мне снова пришла квитанция на уплату вышеуказанного земельного налога и пени за все годы с 2013 по 2015. В налоговой мне объяснили, что я все равно должна оплатить долг, не взирая ни на какие отмены приказов судом. Как я должна поступить в данном случае.

Всем здравия! Нужна помощь по существу.

Ситуация такая. Находясь на приеме у судебного пристава, он мне сообщил, что на меня подан исполнительный лист. Ни о нем, ни о решении суда, ни о самом судебном процессе, ни даже фамилии судьи, принявшим данное решение я не знал. Моими первыми действиями были подача в суд на председателя суда заявлений об ознакомлении с материалами дела, о выдаче решения суда, всех судебных определений, и протоколов, которые должны были бы быть, по моему разумению. Спустя пару дней пришло смс, что мой лицевой счет арестован приставами и с моей зарплатной карты были списаны в счет исполнительного листа все денежные средства, при чем на работу в бухгалтерию никаких исполнительных листов не приходило.

Вопросы таковы: 1) какие мои дальнейшие действия должны быть в суде?.. смогу ли я отменить судебное решение и возобновить с самого начала судебный процесс в первой инстанции или подавать апелляцию с заявлением о восстановлении сроков подачи апелляции?..2) может ли судебный пристав без уведомлений арестовывать счета и списывать 100% зарплаты?.. может ли исполнительное производство остановиться на время моего обжалования решения суда?...3)есть ли в этой ситуации какие-либо вещи, на которые следует обратить внимание и что-то еще предпринять? С уважением. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Под скажите мне пожалуйста как отменить исполнительный лист мирового судьи, который послан в банк и мне заблокировали заработную карту. О том что будет суд я не был уведомлен и не знал о заочном решении суда. Ни каких уведомлений я не получал.

Решением мирового судьи от 25.02.2003 г. о возмещении ущерба причиненного залитием квартиры было взыскать 20 тыс. рублей в мою пользу. Суд состоялся без хозяйки квартиры, т.к. она в этот период была за границей. Был выдан исполнительный лист на собственника квартиры, без указания даты рождения собственника. Лист находился в исполнении до 2006 года у судебных приставов. Однако, как выяснилось, хозяйкой квартиры юридически считается 9-летняя девочка, на которую и выписывался исполнительный лист. Естественно, она ничего платить не стала. Судебный пристав отослал исполнительный лист обратно мировому судье, однако он исчез из канцелярии. В декабре 2006 года было повторное заседание суда, где был выдан дубликат исполнительного листа. В январе 2007 года его отослали судебным приставам для исполнения, где он опять успешно потерялся. В связи с этим хочу спросить, как быть, если суд выдает исполнительный лист на 9-летнего ребенка (хотя у нее есть мать, с которой она проживает), судебные приставы этот лист теряют, а я с 2003 года не могу получить причиненный мне ущерб?

Судебные приставы заблокировали зарплату карту. Судебный приказ на руки не получал узнал узнал о нем только когда произошёл арест карты. Какие мои должны быть мои действия. Какие документы надо подать приставам чтобы разблакировали карту? Как я могу сейчас ознакомиться с судебным приказом в ФССп если приставы не принимают из за пондемия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение