Елена
Елена г. Москва 04.12.2020, 00:00

Я инвалид 1 гр,более 10 лет получаю пенсию по инвалидности,

сейчас пришло время для перехода на страховую пенсию по старости, но так как у меня недостаточно стажа, меня оставили на пенсии по инвалидности, сегодня пришла Пенсия почти на 3000 р меньше. Я позвонила в пенсионный фонд, мне ответили чтобы я перезвонила чуть позже. Когда я перезвонила им мне ответили, что что моя Пенсия приведена в соответствие! Я попросила уточнить что это означает, мне ответили что мне платили пенсию до этого больше положенного, а теперь она приведена в соответствие! Я спросила как это возможно, на что не получила разъяснений. Подскажите мои дельнейшие действия и стоит ли мне добиваться чтобы сумма стала прежней? Или я могу нарваться ещё на большие потери? Могут ли по закону у меня ещё что-то вычесть? И вообще насколько это все правомерно?

ответы юристов
Ядренцев В. Ф. юрист Ядренцев В. Ф. 04.12.2020, 00:13

Надо судится с ПФ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Елена
Елена г. Москва 04.12.2020, 16:37

У меня очень маленький стаж, перевести меня на пенсию по старости не могут,

У меня очень маленький стаж, перевести меня на пенсию по старости не могут, оставили меня на пенсии по инвалидности, но уменьшили пенсию на 3000 р. Сказали что раньше платили по завышенной ставке. А теперь привели в соответствие! Как так может быть чтобы более 10 лет неправильно начисляли и сеют ли право снижать пенсию? И ещё опасаюсь, что могут теперь у меня повывести за эти годы сумму которую якобы переплатили? Куда я могу обратится и стоит ли?

ответы юристов
Логинов А. В. юрист Логинов А. В. 05.12.2020, 01:13

за прошлые годы не вычтут (не имеют право). Для начала Вам стоит обратиться в ПФР с заявлением о предоставлении двух расчетов размера вашей пенсии: на сегодняшний день и на момент когда размер пенсии был больше. Из полученных документов можно сделать вывод о правомерности или неправомерности действий ПФР.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение