Денисюк Сергей Васильевич
Денисюк Сергей Васильевич г. Симферополь 04.12.2020, 00:09

Сестра хочет землю сельскохозяйственного назначения продать, она у нее в собственности по наследству, как это правильно сделать?

ответы юристов
Мокеева З. В. юрист Мокеева З. В. 04.12.2020, 00:34

Найти покупателя и продать. Но перед этим уведомив Департамент имущества. Обратитесь к юристу лично.

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 04.12.2020, 03:07

Сергей Васильевич,

Ну, а какие проблемы-то? Ищет покупателя и продает. А при оформлении сделки, во избежание проблем, правильно будет, если у нее будет юрист.

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 04.12.2020, 10:01

Обратитесь за разрешением в Администрацию (преимущественная право покупки всех сельхоз земель на территории Крым) перед тем как выйдете в рынок недвижимости, без разрешения ни как не с можете!

Похожие вопросы
Максим
Максим г. Владивосток 04.09.2017, 13:09

Я хочу оформить на себя землю в собственность, но на ней стоит дом свекрови (он у неё в собственности), могу ли я это сделать?

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 04.09.2017, 13:12

если у вас есть права на данный земельный участок, то вы можете зарегистрировать их в установленном законом порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Чвилева Н.Н. юрист Чвилева Н.Н. 04.09.2017, 13:12

Право собственности на з\у следует за правом собственности на здание, расположенное на нем. Поэтому без права собственности на дом (либо части) з\у оформить на другое лицо нельзя. При этом, если з\у можно разделить (выделить часть за), то в этом случае возможно отчуждение этой части Вам.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 04.09.2017, 13:18

Если у дома есть собственник, то вы не сможете оформить землю на свое имя, поскольку это не предусмотрено в настоящее время действующим законодательством.

Максим
Максим г. Владивосток 04.09.2017, 13:17

Но в свит-все о правсе собствсенности на дом нет ни слова о з.у.и документов тоже никаких нет на землю...

Но в свит-все о правсе собствсенности на дом нет ни слова о з.у.и документов тоже никаких нет на землю...

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 04.09.2017, 13:18

Максим, вы сами то на каком основании собираетесь оформить право собственности на земельный участок? Распишите вашу ситуацию более детально.

Удачи вам и всего наилучшего.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 04.09.2017, 13:20

Право будет за вашей свекровью на земельный участок, увы - смотрите статью 35 Земельного кодекса РФ

Если только на часть участка сможете претендовать, и только в случае если участок вообще никак не оформлен - обратитесь в администрацию.

Чвилева Н.Н. юрист Чвилева Н.Н. 04.09.2017, 13:21

2 варианта могут быть-за был предоставлен в бессрочное пользование и документы утрачены, либо имел место самозахват за, потом дом узаконили, а за нет. В обоих случаях, Вы, не являясь собственником дома за не сможете оформить на свое имя.

Евгений
Евгений г. Кемерово 06.10.2017, 09:11

У меня есть пай земли сельхоз назначения. Я хочу его продать как правильно это сделать?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 06.10.2017, 09:12

Перед продажей вы обязаны предложить купить паи местной администрации, если откажутся, то можете продать 3-им лицам.

Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 06.10.2017, 09:13

Сначала предложите выкуп Вашего пая местной администрации, и уже в случае отказа можете свободно продать третьим лицам

Удачи Вам и всего доброго.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 06.10.2017, 09:14

Для начала нужно отправить уведомление тем лицам, у которых есть преимущественное право покупки, в том числе и администрации. Нужно направить уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении.

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 06.10.2017, 09:14

Для продажи земельного пая необходимо выделить участок из общей территории. Для этого необходимо обратиться в МФЦ или напрямую в геодезическую компанию, чтобы провести межевание и установить точные границы надела. В дальнейшем потребуется зарегистрировать право собственности на участок путем обращения в Росреестр или МФЦ.

Перед продажей пая необходимо уведомить о предстоящей сделке лиц, имеющих преимущественное право покупки, а также муниципалитет. Администрация даст ответ в течение 30 дней. Сообщить о продаже другим владельца паев можно путем размещения объявления в местной газете.

По истечению месяца потребуется провести общее собрание дольщиков. По его итогам составляется протокол, в котором указывается, что участники собрания не имеют претензий и не претендуют на земельный пай собственника, решившего его продать.

Пошаговый алгоритм действий при оформлении купли-продажи будет следующим:

Осмотр участка.

Информирование покупателя о целевом назначении надела.

Получение выписки из ЕГРН об отсутствии обременений, а также подготовка протокола собрания дольщиков.

Подготовка договора купли-продажи.

Подписание договора с покупателем.

Получение указанной суммы продажи.

Обращение в Росреестр или МФЦ для перерегистрации права собственности.

Бурыкин Э. А. юрист Бурыкин Э. А. 06.10.2017, 09:16

Земельные участки реализуются наравне с другими объектами недвижимости, но с учетом особенностей:

назначения;

коэффициента использования;

возможности перевода в земли других категорий.

Собственник вправе выработать свои условия продажи:

оформить землю в рассрочку;

передать ее в качестве уставного капитала;

распорядиться иными законными способами.

Продажа земли может быть обусловлена желанием собственника прекратить членство в производственном кооперативе. Тогда вместо выдела участка в натуре он вправе получить его эквивалентную стоимость.

Закон не ограничивает право продажи земли, если на нее оформлена соответствующая правоустанавливающая документация.

Обязательно соблюдение преимущественного права покупки. Собственник пая обязан предложить его муниципалитету с целью возможного выкупа по определенной продавцом цене.

Предложение о покупке должно быть совершено в форме извещения, в котором должна содержаться следующая информация:

цена участка;

его параметры;

время взаимных расчетов.

Перечисление оплаты за землю должно быть осуществлено в течение 90 дней со дня заключения сделки. Ответ на уведомление следует ждать на протяжении 30 суток с момента отправления. Извещение оформляется в форме заказного письма с уведомлением.

Собственник вправе установить стоимость всего участка или каждой сотки самостоятельно, но с учетом того, что ему придется предлагать муниципалитету купить участок именно по такой цене и не меньше.

При игнорировании правила преимущественной покупки сделка по продаже пая будет ничтожной, то есть изначально не содержащей в себе необходимых для сторон прав и обязанностей. Продавец может лишиться денег, а покупатель – желаемого участка. Государство в свою очередь вправе потребовать перевести права покупателя на себя, т.е. выкупить земельный участок через суд.

Сергей
Сергей г. Ханты-Мансийск 04.09.2020, 09:15

Мы хотим продать квартиру она у нас в долях по брачному договору как это сделать.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 04.09.2020, 09:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращайтесь к нотариусу, он всё оформит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Давыдов А.А. юрист Давыдов А.А. 04.09.2020, 09:18

Либеро два собственника заключают договор купли-продажи либо один из супругов имея доверенность от другого.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 04.09.2020, 09:19

Найти покупателя и заключить договор купли-продажи. В чём у Вас сложность?

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 04.09.2020, 09:22

Сергей!

Все достаточно просто

На каждую долю составляется отдельный договор купли-продажи

Оформление продажи долей квартиры, как и сделка купли/продажи недвижимости с долевым участием, требует соблюдения норм законодательства.

Собственник должен уведомить всех дольщиков о продаже своей части имущества; в случае принятия предложения совладельцами жилплощади, сделка купли-продажи оформляется на первичных условиях.

Договора купли-продажи обязательно требуют нотариального удостоверения.

Ттьяна
Ттьяна г. Москва 22.11.2020, 13:26

Я опекун двоюродной сестры не идее способная но у неё есть племянники они хотят написать отказ от наследства как это сделать.

ответы юристов
Алексеенко И.П. студент Алексеенко И.П. 22.11.2020, 17:50

СМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Т.о. племянники могут отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 мес.) после открытия наследственного дела, и в случае, если наследство Вашей двоюродной сестры не завещано назначенным ею наследникам.

Ирина
Ирина г. Ананьев 19.05.2012, 12:38

Дом по завещанию был разделен на 3 доли,2/3 мои,1/3 моей родной тети.Я хочу выкупить у нее ее долю,как правильно это сделать?

Дело в том, что изначально моя тетя была согласна на продажу дома (о чем свидетельствует СМС). Я пустила дом в продажу и сразу же нашелся клиент (по рыночной стоимости). Но после она передумала и решила выкупить у меня 2/3 по стоимости БТИ. Я же в свою очередь не согласна на такие условия и предложила ей,что лучше уж я сама выкуплю у нее 1/3 по стоимости того же БТИ. Как мне правильно оформить заявку на выкуп ее доли? Я являюсь гражданкой Украины, она гражданка России.

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 19.05.2012, 12:41

Только она может вам предложить выкупить свою долю, так как она собственник этой доли. Рекомендую вам обратиться в суд с требованием о выделе доли в натуре.

Бослак Л.А. адвокат Бослак Л.А. 19.05.2012, 21:11

Если Ваша тетка не проживает в этом доме и не зарегистрирована (не прописана), и ее долю не возможно выделить в натуре в связи с тем, что маленькая площадь дома, либо по техническим причинам, то Вам надо обратиться в Ананьевский районный суд с иском о признании право собственности на все домовладение, прекращения обще долевой собственности, провести экспертную оценку домовладения и согласно данной оценки, на депозитный счет суда, перечислить стоимость 1/3 части. Сами Вы не справитесь с данным делом., советую обратиться к адвокату. Адвокат может провести переговоры с вашей теткой и до вынесения решения суда попытается решить вопрос миром. Такое в моей практике было часто. Предлагаю свои услуги, в моей адвокатской конторе есть специалисты которые ведут дела в Одессе и одесской области.

Любовь.
Любовь. г. Челябинск 02.03.2016, 17:36

У меня умерла сестра. Кто должен вступить в наследство. У ее есть мама, дети и сестра. Как это правильно сделать?

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 02.03.2016, 17:38

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруги и дети наследодателя. Соответственно, мама и дети сестры имеют право на наследство, им нужно обратиться к нотариусу, в пределах 6-ти месяцев со дня смерти сестры, не позднее.

Алексей
Алексей г. Орёл 13.01.2010, 15:12

У меня такой вопрос. В наследство досталась 1/2 часть дома. Я хочу ее продать. Подскажите пожалуйста как правильно сто сделать?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 13.01.2010, 15:18

Алексей, вы сначала должны предложить другому собственнику выкупить вашу долю по определенной цене. Можно отправить ему телеграмму. Если он вам не ответит, то спустя месяц вы можете продать долю любому заинтересованному лицу. При подаче документов на регистрацию вам нужно приложить доказательства, что вы предлагали другому сособственнику выкупить вашу долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение