Татьяна
Татьяна г. Южно-Сахалинск 04.12.2020, 00:10

Как добиться от ЖКХ нужной температуры дома.

Купили квартиру 9 лет назад, 5 эт. отопление очень плохое. Сколько обращаемся, придут днем в солнечную погоду, у вас норм и все. А в квартире в спальне у ребенка 18 градусов. Причем батареи чуть живые, обогревателями топим. Помогите решить проблему. Спасибо.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 04.12.2020, 05:21

В рамках закона - нет оснований, в общем случае.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 6 мая 2011 г. N 354

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ

И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Приложение N 1

к Правилам предоставления

коммунальных услуг собственникам

и пользователям помещений

в многоквартирных домах

и жилых домов

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Цитата:

15. Обеспечение нормативной температуры воздуха:

в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92)-31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C);

в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)

Похожие вопросы
Олеся
Олеся г. Пушкино 25.12.2011, 07:34

Нормы отопления ЖКХ, срок рассмотрения моего заявления в ЖКХ.

В моей квартире очень холодно, 19 градусов, я сделала по телефону заявку в ЖКХ по месту прописки на продувку батареи, но ситуация по прежнему остается без изменения. Я позвонила еще раз в ЖЭК, на что мне диспетчер сказала, что 19 градусов - это норма, мол живите и радуйтесь. У меня маленький ребенок, мы постоянно болеем. Я написала заявление на имя генерального директора обслуживающей компании, мой вопрос: в какой срок должно быть рассмотрено мое заявление? На какой закон я могу сослаться, чтобы отопление в квартире нормализовалось? Если они так ссылаются на нормы отопления 19 градусов, это значит, что я всю зиму должна жить при 19 градусах, на какой закон я могу сослаться, чтобы отопление в моей квартире превышало 19 градусов? Спасибо.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 25.12.2011, 08:52

Увы, такой нормы нет.

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам

(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307)

(с изменениями от 29 июля 2010 г., 6 мая 2011 г.)

"Приложение N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам

Условия изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

(с изменениями от 21 июля 2008 г.)

Г——————————————————————————————T———————————————————————————————T——————————————————————————————————¬

| Требования к качеству | Допустимая продолжительность |Порядок изменения размера платы за|

| коммунальных услуг | перерывов или предоставления |коммунальные услуги ненадлежащего |

| | коммунальных услуг | качества |

| | ненадлежащего качества | |

+——————————————————————————————+———————————————————————————————+——————————————————————————————————+——————————————————————————————T———————————————————————————————T——————————————————————————————————¬

|15. Обеспечение температуры |отклонение температуры воздуха |за каждый час отклонения |

|воздуха**: в жилых |в жилом помещении не |температуры воздуха в жилом |

|помещениях - не ниже +18°С (в |допускается |помещении (суммарно за расчетный |

|угловых комнатах - +20°С), а в| |период) размер ежемесячной платы |

|районах с температурой | |снижается: на 0,15 процента |

|наиболее холодной пятидневки | |размера платы, определенной исходя|

| (обеспеченностью 0,92) --31°С| |из показаний приборов учета за |

|и ниже - +20 (+22)°С; в других| |каждый градус отклонения |

|помещениях - в соответствии с | |температуры; на 0,15 процента |

|ГОСТом Р 51617-2000. | |размера платы, определенной исходя|

|Допустимое снижение | |из нормативов потребления |

|нормативной температуры в | |коммунальных услуг (при отсутствии|

|ночное время суток (от 0.00 до| |приборов учета), за каждый градус |

|5.00 часов) - не более 3°C. | |отклонения температуры |

|Допустимое превышение | | |

|нормативной температуры - не | | |

|более 4°C | | |

+——————————————————————————————+———————————————————————————————+——————————————————————————————————+

|16. Давление во внутридомовой |отклонение давления более |за каждый час (суммарно за |

|системе отопления: с чугунными|установленных значений не |расчетный период) периода |

|радиаторами - не более 0,6 МПа|допускается |отклонения установленного давления|

| (6 кгс/кв. см); с системами | |во внутридомовой системе отопления|

|конвекторного и панельного | |при давлении, отличающемся от |

|отопления, калориферами, а | |установленного более чем на 25 |

|также прочими отопительными | |процентов, плата не вносится за |

|приборами - не более 1 МПа | |каждый день предоставления |

| (10 кгс/кв. см); с любыми | |коммунальной услуги ненадлежащего |

|отопительными приборами - не | |качества (независимо от показаний |

|менее чем на 0,05 МПа | |приборов учета) |

| (0,5 кгс/кв. см) превышающее | | |

|статическое давление, | | |

|требуемое для постоянного | | |

|заполнения системы отопления | | |

|теплоносителем | | |

+——————————————————————————————+———————————————————————————————+——————————————————————————————————+

_____________________________

* Перерыв электроснабжения не допускается, если он может повлечь отключение насосного оборудования, автоматических устройств технологической защиты и иного оборудования, обеспечивающего безаварийную работу внутридомовых инженерных систем и безопасные условия проживания граждан.

** Указанные требования применяются при температуре наружного воздуха не ниже расчетной при проектировании системы отопления и при условии выполнения обязательных мер по утеплению помещений".

ЩЕГЛОВА РИММА ВИКТОРОВНА
ЩЕГЛОВА РИММА ВИКТОРОВНА г. Курск 08.02.2017, 20:06

Отопление слабое в комнате 17-18 градусов. Говорят что это норма То есть недогрев=-это закон в нашей стране?

ответы юристов
Балахтин Ф.В. юрист Балахтин Ф.В. 08.02.2017, 20:09

Нормой считается температура в комнате +18, в угловой квартире +20, если ниже-приглашайте УК для составления акта, пишите заявление не пересчет за ненадлежаще оказанную услугу.

Ольга
Ольга г. Москва 29.01.2016, 11:25

Отопление выше нормы.

И кто должен оплачивать потребление тепла свыше нормы?

В ТСЖ на дом установлен общедомовой счетчик на отопление. Платим только в отопительный сезон. Дом новый, сейчас первый отопительный сезон. Но стоимость отопления просто зашкаливает. За кв площадью 62 КВМ за месяц 4000 руб. УК ссылается на то, что отрегулировать отопление никак не получается и поэтому мы потребляем его больше чем нужно. В квартирах стоит жара, батареи огненные.

Чья обязанность налаживать отопительное оборудование? И кто должен оплачивать потребление тепла свыше нормы? УК или жильцы? К Кому можно обратиться?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 29.01.2016, 11:36

Это обязанность УК - у вас на счетчике должен быть регулятор подачи отопления

т.к. счетчик - общее имущество собственников, тариф по его обслуживанию закладывается в тариф по текущему содержанию и ремонту общего имущества - ст. 36-37 ЖК

Обратитесь в жалобой в прокуратуру, суд.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 29.01.2016, 11:36

Это обязанность вашей УК. Требуйте перерасчета.

Людмила
Людмила г. Краснодар 12.12.2016, 11:51

Какая социальная норма по оплате отопления в Сочи У меня квартира 25 кв. м.

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 12.12.2016, 12:38

Какая социальная норма по оплате отопления в Сочи У меня квартира 25 кв. м.

Странный вопрос обратитесь с ним в ЖЭУ или УК.

АЛЕКСАНДР
АЛЕКСАНДР г. Иркутск 09.02.2017, 11:09

А что предпринять, если температура радиаторов отопления ниже нормы и какая норма должна быть?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 09.02.2017, 19:41

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Подавайте претензию в УК.

Олег
Олег г. Белгород 02.11.2017, 16:43

Какая норма закона обязывает собственников нежилых помещений устанавливать отдельный узел учета отопления?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 04.11.2017, 14:33

Судя по тексту.

Цитата:
Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Цитата:
Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.

Олег
Олег г. Белгород 03.11.2017, 09:17

Какая норма закона обязывает собственников нежилых помещений устанавливать отдельный узел учета отопления?

ответы юристов
Полянский М. П. юрист Полянский М. П. 03.11.2017, 09:18

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение