Проблема с отоплением в квартире на 5 этаже, обращения безрезультатны - что делать?

• г. Южно-Сахалинск

Купили квартиру 9 лет назад, 5 эт. отопление очень плохое. Сколько обращаемся, придут днем в солнечную погоду, у вас норм и все. А в квартире в спальне у ребенка 18 градусов. Причем батареи чуть живые, обогревателями топим. Помогите решить проблему. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В рамках закона - нет оснований, в общем случае.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 6 мая 2011 г. N 354

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ

И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Приложение N 1

к Правилам предоставления

коммунальных услуг собственникам

и пользователям помещений

в многоквартирных домах

и жилых домов

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

15. Обеспечение нормативной температуры воздуха:

в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92)-31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C);

в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)

Спросить
Пожаловаться

В квартире на одном стояке отопления находится две батареи (заходит в кухне, через стену проходит с спальню и выходит из спальни обратно в кухню). В спальне батарея чуть теплая (батареи новые), в квартире +19 С, но нам холодно. Можем ли мы потребовать от нашего РЭУ изменить систему отопления (что бы каждая батарея была на отдельном стояке отопления, еще одна батарея у нас вообще заходит от соседей за стенкой, мы живем на 9 этаже 9-ти этажного дома)?

Квартира 115 м кв очень холодно температура в 1 комнате 18 градусов в зале 16.

Муж предлогает отапливать квартиру обогревателями я ведь и так плачу огромные суммы за эту квартиру. ТСЖ бездействует. Мне нужно сразу писать в тепловую компанию, чтобы они пришли и сделали замер тепла в квартире КАк вернуть деньги за плохое отопление в квартире. Где искать независимого эксперта по отоплению.

Отопление в многоквартирном доме.

Подскажите, существует всё-таки требования по температуре батарей в квартире. На улице мороз, батареи чуть теплые. В квартире 19 градусов, только за счёт хороших окон и того, что квартира вообще не проветривается. УК ссылается только на СанПиН, типа есть 18 градусов, все Ок.

Два года назад купили новую квартиру на 5 этаже. Два же года мерзнем зимой, думали что окна плохие, поставили все новые окна, ничего не изменилось, стали проверять батареи, чуть теплые. Вызвали представителей управляющей компании, они замерили температуру в помещениях (на южной стороне в солнечную погоду), температура 26 градусов, развернулись и ушли. Проблема осталась, просили замерить батареи, отказались, мол на элеваторе показывает как положено, а что тут у вас, нас не колышет. В теплосбыте сказали, если напишите нам жалобу, перенаправим в вашу управляйку. В секторе по ЖКХ администрации то же самое. Что нам делать?

Квартира 115 м кв очень холодно температура в 1 комнате 18 градусов в зале 16. Муж предлогает отапливать квартиру обогревателями я ведь и так плачу огромные суммы за эту квартиру. ТСЖ бездействует. Мне нужно сразу писать в тепловую компанию, чтобы они пришли и сделали замер тепла в квартире КАк вернуть деньги за плохое отопление в квартире.

Владимир Сергеевич! Обращаюсь к Вам с просьбой о решении вопроса отопления в квартире. В квартире слегка теплые батареи. У меня сын уже 2 раз заболел. Жгем газ, чтобы хотя бы чуть-чуть нагреть комнату. В зал дверь вообще не открываем. Температура в квартире 15 градусов. Уже даже купили обогреватель, а платим за отопление как положено. Вызывали мастера, но пока еще не пришел. Как быть нам в этой ситуации. Очень просим Вас помочь! За раннее благодарны Вам!

Я собственник жилья в ТСЖ, квартира угловая в пятиэтажном доме. Как холода так проблемы с отоплением, в угловых комнатах и спальне очень холодно температура опускается до 18-19 градусов. На неоднократные просьбы о проверке и ремонте системы отопления, председатель собирает комиссию и приходят в более теплые дни градусник в комнатах показывает 19 градусов, и говорят что у вас отопление в норме, показываем Фотографии градусника, что вот 18 градусов было. Отчечают в пределах ГОСТа. Что делать куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В спальне (2-х комнатная квартира) зимой +16, батарея чуть теплая, и так много лет подряд. Надоело. Могу ли я отказаться от централиз. Отопления только в одной комнате. Отопление для других квартир 9-ти этажного дома не нарушается. С чего начать борьбу. Спасибо.

У меня в квартире в батарее отопления образовалась дырка, батарея потекла. Я купила новую батарею. Её мне должны установить бесплатно или мне придётся платить за установку новой и демонтаж старой батарей? Спасибо.

У нас муниципальная квартира! Вот уже много лет в квартире не работает нормально отопление! Мы поменяли все батареи, все безрезультатно! В ЖКУ эту проблему сваливают на кательную, говорят, что до нас не доходит тепло, так как в районе построили несколько высоток, и теперь из-за них мы якобы не дополучаем отопление. Однако на верхних этажах нашего дома жарко, батареи огненные, а мы на первых этажах мерзнем, батареи чуть теплые! Значит дело не в кательной, а в самой системе, не работает обратка в системе отопления! Помогите, пожалуйста, решить эту проблему, подскажите, в какие инстанции нужно обращаться, чтобы добиться того, чтобы нам наладили систему отопления! Уже надоело мерзнуть! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение