Идёт процесс ликвидации организации. Сотрудников сокращают.

Далее создаётся новая организация. Как быть с работницами которых сократили во время отпуска по берем и родам и по уходу за ребёнком? Как правильно принять их на работу и как выплачивать пособия.

vip

ответы на вопрос:

Айгуль! Через заключение с ними трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), а пособие выплачивается на основании ст.255-256 Трудового кодекса РФ и статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 с использованием справок 182 н с предыдущего места работы, чтобы учесть там заработки. До принятия на работу они будут получать пособие напрямую от ФСС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А зачем Вам их принимать? Ликвидировали организацию, их уволили по п. 1 ч. 1 ст.81 ТК РФ. выплаты по по берем и родам и по уходу за ребёнком осуществляет ФСС.

Создана новая организация - принимать на общих основаниях как и других работников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Айгуль, здравствуйте!

Если организация ликвидируется, то вновь созданная организация НЕ ОБЯЗАНА принимать данных сотрудниц на работу.

Они могут быть приняты после того, как выйдут из отпуска по уходу за ребенком, на общих основаниях (если будет в компании вакантная для них должность.)

Если организация ликвидируется, то с данными сотрудницами можно расторгать договор по ст. 81 ТК РФ,

Цитата:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком допускается, если компания ликвидируется, ст. 261 ТК РФ.

У вас 2 разных компании, одна ликвидируется, соответственно принимать в новую компанию - это ПРАВО работодателя, а не обязанность.

Выплаты по беременности и родам, а также по уходу за ребенком осуществляет именно ФСС сейчас.

Если данных сотрудниц принципиально новый работодатель ХОЧЕТ ОФОРМИТЬ на работу, то принимает на общих основаниях, по заявлению на трудоустройство, с изданием Приказа о приеме.

Всех Благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.81 ТК-Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

С работниками о которых вы говорите можно заключить новые тр.договора т.к. их увольнение возможно в связи с ликвидацией согласно ст.254-261 ТК,

а пособие выплачивается на основании ст.25 Трудового кодекса РФ и статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности с момента переоформления тр..договора.

(текст отредактирован 04.12.2020, 00:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работники были на госслужбе. Можно разве их сократить не принимая на работу в новую организацию?

ответы на вопрос:

Можно. Раз речь о ликвидации организации, то Вы вообще не обязаны никого принимать в новую организацию. Противоречий с требованиями от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и нормами Трудового кодекса РФ тут не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можно.

Если организация ликвидируется, то их именно сокращают в связи с ликвидацией (ст. 81 ТК РФ).

Увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком допускается, если компания ликвидируется, ст. 261 ТК РФ.

Мало того, вновь созданная организация не обязана принимать данных женщин на работу, это право нового работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

8.3) упразднения государственного органа;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.81 ТК-Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

При Оформление на новую работу нужно согласие от работника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение