Домохозяйка без работы выгоняют на улицу и она хочет отсудить жилплощадь

• г. Москва

Ее фактически выгоняют на улицу! Да, она была домохозяйкой. И вырастила 2-х детей. Но, кроме прописки в паспорте ничего. В трудовой-ничего. Имеет ли она право отсудить часть жилплощади.

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, если судится с мужем, то при отсутствии брачного контракта все что нажито - является совместным имуществом, и считается половина ее, в случае развода, смерти супруга.

Статья 34 СК РФ.

Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, если она была в браке и жилище куплено в браке за деньги, то она вправе подать иск в суд о его разделе.

Спросить
Пожаловаться

, имеет ло муж право в судебном порядке отсудить свою часть квартиры, он там прописан и полагается ли часть, на ребенка, если он там тоже прописан, Поскольку фактически они выгоняют на улицу сына,

Пенсионерка, проживает в Московской области, многодетная мать (родила и вырастила 6 детей), род. прав не лишалась, была награждена медалью материнства (получала в Казахстане в 1965 году, удостоверение утеряно), льгот, кроме выхода на пенсию с 50 лет, не имеет. Прошу разъяснить: имеет ли она право на получение льгот и куда обратиться? (В Собесе ей сказали - принести "что-нибудь, подтверждающее, что она вырастила 6 детей и не лишалась род. прав")

Моя семья живет в квартире, часть которой принадлежит моей матери, она является собственником третей части. Недавно сосед незаконно выкупил остальную часть, хотя в первую очередь должна была выкупить моя мать (по закону). Теперь он нас выгоняет. Имеет ли он право нас выгонят и сможет ли?Живем мы уже там 10 лет.

Мать и её сын выгоняют меня на улицу. Они обманом лишили меня собственности. И имеют, кроме этой квартиры ещё 3 квартиры.

Я имею прописку в квартире моего первого мужа, с которым в разводе очень давно. И эта квартира - его собственность. Другой собственности я не имею. Я фактически скоро буду находиться на улице, пенсионерка. Есть ли какие-то социальные органы, куда я могу обратиться?

Имеет ли право мой бывший муж отсудить часть жилплощади, если он просто был прописан в приватизированной моим отцом квартире в качестве члена семьи.

У меня такой вопрос. Развелась с мужем 2017 году. У мужа была комната на подселении 17,5 кв, м. Муж наниматель. Комната на тот момент была не приватизирована. 18 лет в браке. После развода муж меня и 3 детей выгнал из жилья на улицу и спустя 2 года выписал. Я без регистрации. Но суть в том, что юристы мне говорят что дети кроме прописки там ничего не имеют, бывший муж отказывается выделять доли детям! А через жэу я узнала что он давно приватизировал комнату без нас. У меня такой вопрос, действительно ли это так, что дети там не имеют права ничего, им даже жить не дают, родня выгоняют, я писала в полицию, писала в опеку. Бестолку. Со скандалами выгоняют детей и все. Как защитить права детей, подскажите пожалуйста.

Моя бабушка уехала жить к своему мужу в 94 году. Прописка в его дому у неё с 94 года. Но тогда они не были женаты. Расписались только в 2002 году. Дом был построен до неё. Он (её муж) умер неделю назад. У него есть трое детей. Они сейчас её выгоняют из дома. На что она имеет право? Ведь фактически она прожила с ним 21 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие права имеют бывшая сноха и её дети (проживающие на жилплощади свекрови, один из детей несовершеннолетний) на жилплощадь свекрови. Что делать, если свекровь пытается выселить бывшую сноху и её детей со своей жилплощади (она является собственником, сноха не может переехать к родителям и приобрести какую либо другую жилплощадь, бывший муж алиментов не выплачивает) и препятствует спокойному проживанию на данной жилплощади. Имеет ли право бывшая свекровь прописывать людей на свою жилплощадь без согласия и ведома бывшей снохи и совершеннолетнего внука (прописанных на данной жилплощади) и пускать на свою жилплощадь квартирантов при этом ущемляя права бывшей снохи и её детей.

Мужа сняли с реистрации по прописке в 2004 (был в местах лишения свободы) а в паспорте и в домовой книге прописка была. Он потерял старый паспорт и сделал новый и прописку не ставят. Надо прописываться заново. Могут ли наложить штраф за отсутствие прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение